Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
7 августа 2007, 15:03 • Политика

НБП запретили окончательно

Лимонов намерен опозорить Россию

НБП запретили окончательно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Верховный суд России признал законным постановление Мосгорсуда о признании Межрегиональной общественной организации «Национал-большевистская партия*» экстремисткой и запрете ее деятельности. Лидер нацболов Эдуард Лимонов считает решение несправедливым. По сложившейся традиции НБП подаст очередную жалобу в Европейский суд по правам человека. Кроме того, литератор подтвердил, что, возможно, создаст новую партию.

Верховный суд (ВС) России на заседании во вторник подтвердил законность решения Мосгорсуда о признании Национал-большевистской партии* экстремистской организацией. Таким образом, кассационная жалоба Эдуарда Лимонова в ВС отклонена и постановление Мосгорсуда вступает в законную силу.

Члены ликвидированной НБП неоднократно совершали преступления и административные правонарушения экстремистского характера, а лидер организации через СМИ поддерживал и одобрял такую деятельность

«С сегодняшнего дня постановление Мосгорсуда вступает в законную силу», – говорится в решении суда.

В свою очередь во время заседания представляющий интересы Лимонова адвокат Сергей Беляк заявил, что его подзащитный – ненадлежащий ответчик по этому гражданскому делу. «Лимонов ни в каких официальных документах не проходит как руководитель какой-либо партии или общественной организации, в том числе и НБП», – цитирует господина Беляка РИА «Новости».

Поэтому адвокат считает, что иск о запрете деятельности НБП должен был рассматривать один из подмосковных судов, а не Мосгорсуд. «Организация была зарегистрирована в подмосковной Электростали, поэтому иск должен был рассматривать суд Московской области. Прокуратура же направила иск в Мосгорсуд из-за того, что в Москве прописан Лимонов. А если бы он был прописан на Камчатке, то иск рассматривал бы суд Камчатской области?» – задался вопросом Беляк.

Представитель прокуратуры Москвы Ирина Семенова на это заявила, что доводы Лимонова и его адвоката несостоятельны. Она также сказала, что прокуратура полностью удовлетворена решением Верховного суда о признании НБП экстремистской организацией и запрете ее деятельности. «С сегодняшнего дня вступает в силу запрет на деятельность НБП. Если же они продолжат проводить свои акции, они будут подлежать административной или уголовной ответственности», – отметила госпожа Семенова.

2 августа Лимонов обжаловал решение о признании НБП экстремистской организацией в ВС. «В кассационной жалобе Лимонов просит признать соответствующее решение Мосгорсуда от 20 апреля этого года незаконным и необоснованным», – говорил представитель суда. Он добавил, что жалобу рассмотрят до 7 августа.

Сам Лимонов, комментируя решение ВС, счел его несправедливым. Литератор не сомневается, что суд не был объективен. «Суд подчинился диктату власти» , – сказал Лимонов газете ВЗГЛЯД, сообщив, что НБП является «самой популярной в России политической организацией».

Он напомнил, что в Страсбургском суде приняты на рассмотрение две жалобы от нацболов на ликвидацию и нерегистрацию партии Минюстом. После решения ВС нацболы собираются направить в Страсбург и третью жалобу. Лимонов не сомневается, что победа останется за ним, что позволит «опозорить Российскую Федерацию».

20 апреля этого года Мосгорсуд признал Межрегиональную общественную организацию «Национал-большевистская партия» экстремистской и запретил ее деятельность. С иском в суд обратилась Генпрокуратура России, которая попросила запретить деятельность НБП на территории страны.

То, что НБП не согласится с этим решением и продолжит борьбу, стало ясно после заявления адвоката Эдуарда Лимонова Сергея Беляка, пообещавшего в 10-дневный срок оспорить это решение в вышестоящей инстанции, то есть в Верховном суде.

Формально НБП не существует с 29 июня 2005 года. Еще два года назад Мособлсуд постановил ликвидировать общественную организацию «НБП» за многократные нарушения законодательства и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

В ноябре того же года это решение подтвердил Верховный суд, но НБП продолжила свою незаконную деятельность. По данным столичной прокуратуры, члены ликвидированной НБП неоднократно совершали преступления и административные правонарушения экстремистского характера, а лидер организации через СМИ поддерживал и одобрял такую деятельность.

Уже в 2007 году прокуратуры Санкт-Петербурга, Челябинской области и подмосковного района Одинцово вынесли предупреждения нацболам о «недопустимости действий экстремистского характера».

Тогда же адвокаты лимоновцев подали в Страсбургский суд жалобу на ликвидацию партии. В ней говорилось, что во время судебного процесса о ликвидации НБП были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека. В связи с этими нарушениями адвокат лимоновцев Джалий Сирожидинов попросил Европейский суд выплатить НБП компенсацию в размере 50 тыс. евро и признать, что права партии были нарушены. Страсбургский суд принял решение о рассмотрении жалобы в ускоренном порядке.

Очевидно, что для Эдуарда Лимонова решение суда не было сюрпризом. Но так как «завязывать» с политикой он не собирается, то задумывается над созданием новой партии. Об этом стало известно в начале июля. СМИ сообщили, что партия получит название одной из книг литератора – «Другая Россия».

Лимонов убежден, что, создав партию, он даст шанс своим сторонникам оставаться «в легальном поле». Правда, он не питает иллюзий насчет того, что создаваемая партия получит официальную регистрацию.

Во вторник Лимонов подтвердил газете ВЗГЛЯД, что если он и его окружение захотят создать такую партию, то это обязательно произойдет, а пока же они работают в рамках политической коалиции «Другая Россия».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............