Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
30 августа 2007, 20:52 • Политика

Лопатой по пиару

Лопатой по пиару
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина, Киев

В четверг премьер Украины Виктор Янукович попросил правительственных чиновников составить график их предвыборных отпусков. Дело в том, что использование своего служебного положения в целях самопиара и пиара своей политической силы стало просто неприличным.

Янукович торжественно заявил, что понимает партийные обязанности каждого из министров, но главной обязанностью, по его мнению, для каждого правительственного чиновника должна быть министерская деятельность. «Что касается меня, то я буду работать столько времени, сколько будет необходимо, здесь, в правительстве. И возможно, небольшой период времени я посвящу выборам», – сказал премьер.

Пока в стране существует такой президент, как Ющенко, Украина никогда не выберется из кризиса. Даже если выборы 30 сентября пройдут, даже если их результаты будут признаны

Первым на призыв шефа откликнулся вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник. Он пообещал журналистам в ближайшее время составить план своих предвыборных поездок по регионам и согласовать его с премьером. Табачник заявил, что, очевидно, большинство министров воспользуются «уникальным опытом министра обороны, который неоднократно оглашал свой интересный график отпуска, что он в понедельник, вторник и среду работает министром, а в другие дни недели – агитатором за свою политическую силу».

Что касается самого министра обороны, то сегодня в Киеве под стенами Минобороны Украины прошла акция общественной организации «Союз женщин Украины «За будущее детей». Матери утверждают, что приход Анатолия Гриценко на должность главы Минобороны стал трагедией для 76 украинских матерей, потерявших своих детей в мирное время из-за дедовщины. Характерно, что в письме женщин на имя премьер-министра Украины Виктора Януковича и спикера Александра Мороза также указывается, что Гриценко, который баллотируется по спискам блока «Наша Украина – Народная самооборона», использует возможности военного ведомства для проведения политической кампании. Этот небольшой нюанс моментально демонстрирует, что столь острую и животрепещущую проблему армии просто используют политические оппоненты оранжевых.

Впрочем, пропрезидентская политическая сила действует теми же методами. Большинство акций протеста, направленных против тех или иных действий правительства, специально организованы и проплачены пиарщиками оранжевых «под выборы». И каждый действующий министр (вне зависимости от своего партийного цвета) старается так или иначе поактивничать на электоральной ниве.

Ну а как иначе можно пояснить недавнее желание пресс-службы МВД как можно шире осветить посещение министром-социалистом Василием Цушко… детского сада. (Трудно припомнить, чтобы пресс-служба обзванивала журналистов и настойчиво их приглашала пообщаться с министром.) Как пояснил представитель Центра по связям с общественностью МВД газете ВЗГЛЯД, «так ведь детский сад же наш, ведомственный! Там много чего бесплатного для детей сотрудников. Там красота такая». Соратник Цушко по партии глава Минтранса Украины Николай Рудьковский пошел дальше.

На днях министр без зазрения совести открыто агитировал портовых грузчиков голосовать за социалистов. 28 августа Рудьковский выступал перед работниками Николаевского морского порта, и целью встречи было заявлено ознакомление с проблемами отрасли. Однако встреча министра с коллективом Никморпорта прошла в агитационном ключе за СПУ. «Пока в стране существует такой президент, как Ющенко, Украина никогда не выберется из кризиса. Даже если выборы 30 сентября пройдут, даже если их результаты будут признаны», – заявил собравшимся Рудьковский. По его мнению, президент виновен своим вмешательством в плодотворную работу парламента, что украинцы стали жить лучше только на 8, а не на 10%. «И лишь благодаря постоянному вмешательству социалистов и коалиции происходят демократические изменения в нашем обществе».

В среду обратил на себя внимание специальный выезд украинских послов, аккредитованных в зарубежных державах (они приезжают раз в два года на свой «слет» в столицу), из Киева в Одессу. Действительно, где же еще главе МИД Арсению Яценюку провести с ними совещание на тему «Транспортное, энергетическое и трансграничное сотрудничество»? Только непосредственно в морском порту!

Впрочем, массовые выезды госчиновников из столицы в регионы первым внедрил в жизнь премьер Виктор Янукович, проведя на прошлой неделе заседание правительства в Полтаве. А в четверг премьер пообещал министрам, что вывезет их туда, где совершенно ничего не готово к зиме. «Есть много разной информации из разных регионов и городов, я имею в виду негативной. Крайне назрела необходимость рассмотреть этот вопрос».

А еще глава Кабмина сегодня устроил «показательную порку» герою пожаров последних дней главе МЧС Украины Нестору Шуфричу. Тому самому, который на прошлой неделе собственноручно (и при активной личной поддержке президента Украины Виктора Ющенко) боролся с огнем в Херсонской области. Правда, вернувшись в Киев, глава государства потребовал снять Шуфрича с занимаемой должности, даже несмотря на то, что министр предложил наградить Ющенко медалью «За отвагу на пожаре»… Тогда Шуфрича (четвертый номер в списке Партии регионов) Янукович в обиду не дал. Зато сегодня решил мудро пожурить молодого политика. В частности, Нестор Иванович был вызван на ковер (естественно, в присутствии журналистов) как куратор в правительстве Закарпатской области за прекращение работы государственного предприятия «Солотвинский солерудник». «Я делаю вам замечание, Нестор Иванович. Четыре месяца, как остановлено государственное предприятие. Кто несет за это ответственность? Я вынужден был взять вертолет, полететь и посмотреть на все это собственными глазами».

Видимо, по задумке политтехнологов, работающих в штабе Партии регионов, именно так должен разбираться с подчиненными их лидер: жестко, конкретно и оперативно. «Регионалы сделали правильный акцент на порядке, стабильности, на значении лидерства премьера, который остается самым рейтинговым политиком в стране», – заявил газете ВЗГЛЯД глава Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко.

Ну а герой сегодняшнего дня Нестор Шуфрич не выглядел удрученным после серьезного разговора с Януковичем. «Честно говоря, я уже замучился, я не понимаю этих оранжевых. Они меня то в отпуск хотят отправить, то в отставку, то требуют, чтобы я был на работе. Пусть определятся, чего они хотят и для себя, и для меня, и в жизни в целом». При этом он в очередной раз раскритиковал Ющенко, который, по его словам, пришел на лесной пожар на Херсонщине с лопатой. «Во всех странах первые лица государства пиарятся на чем-то: Путин на истребителе летает, Буш – на авианосце или атомных лодках, Лукашенко и тот на танке ездит, а наш – с лопатой», – огорченно сказал глава МЧС.

..............