Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 августа 2007, 20:41 • Политика

Невзлин купит «несогласных»

Невзлин покупает российскую оппозицию

Невзлин купит «несогласных»
@ Getty Images

Tекст: Игорь Бурундуков

Бывший совладелец нефтяной компании «ЮКОС», а ныне председатель благотворительного фонда «Наддав» Леонид Невзлин* готов платить тем, кто продолжит бороться с «режимом Путина» несмотря на «репрессии». На этих «мужественных» людей олигарх, подозреваемый российской прокуратурой в организации двойного убийства, готов потратить деньги, которые вернулись к нему после разморозки в швейцарских банках.

Скрывающийся от российского правосудия олигарх Леонид Невзлин* намерен «бороться с кремлевским произволом» и «поддерживать защиту прав человека». Не сам лично, а силами российской оппозиции, которую Невзлин готов спонсировать деньгами.

Швейцарский суд признал, что «дело ЮКОСа» является политическим преследованием, сфабрикованным по указке Кремля, и характеризуется грубыми нарушениями прав человека

Лишние средства у Леонида Невзлина появились после того, как в минувшую субботу власти Швейцарии разблокировали ряд счетов ЮКОСа и его дочерних предприятий. Снят арест и с личного счета Невзлина, сумма на нем, правда, сравнительно незначительная – около 70 тыс. долларов (в 2004 году Невзлин занимал 227-е место в списке миллиардеров Forbes и обладал состоянием в 2 млрд долларов).

Всего Швейцария разморозила примерно 250 млн долларов, из них лично Невзлину принадлежит порядка 68 млн долларов, пояснил пресс-секретарь бывшего совладельца ЮКОСа Эрик Вольф. «У Невзлина 68% группы «МЕНАТЕП», на счетах группы «МЕНАТЕП» освобожденных было порядка 100 млн долларов. Считайте», – сказал Вольф.

«Я приветствую решение Федерального суда Швейцарии и снятие ареста со всех банковских счетов, связанных с компанией «ЮКОС». Швейцарский суд признал, что «дело ЮКОСа» является политическим преследованием, сфабрикованным по указке Кремля, и характеризуется грубыми нарушениями прав человека», – цитирует Невзлина израильская газета «Маарив».

Часть этих денег пойдет российской оппозиции. По мнению Невзлина, это естественно. Неназванную часть суммы предполагается потратить на «борьбу против путинского авторитаризма» и «нарождающегося культа личности».

Из заявления бизнесмена следует, что он собирается учредить гранты для правозащитников и правозащитных организаций, которые продолжают свою деятельность в России, несмотря на «репрессии». Причем беглый олигарх даже определил, куда именно на Россию нужно жаловаться. Речь идет не только о международных организациях, но и о третьих странах. А конкретно – о США.

«Надеюсь, что с помощью этих мужественных людей все случаи нарушения прав человека в России дойдут до сведения Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского суда по правам человека, конгресса США, международных правозащитных организаций», – говорится в заявлении Невзлина.

Сейчас бизнесмен скрывается от российского правосудия, которое подозревает его в тяжких преступлениях, в Израиле. Именно здесь он желает разместить оставшуюся часть освободившихся денег.

На данный момент Невзлин рассматривает возможность инвестирования в израильскую недвижимость (в первую очередь в те здания, что представляют историческую ценность), а также в производство пищевых добавок.

Уезжать из Израиля олигарх, таким образом, не собирается. Ранее он уже заявлял, что, «если в России сохранится путинский режим, я не хочу быть гражданином России, я хочу жить в свободной стране».

Напомним, прокуратура Швейцарии заблокировала банковские счета некоторых акционеров ЮКОСа и группы «МЕНАТЕП» в марте 2004 года в рамках оказания правовой помощи РФ в «деле ЮКОСа». Но часть этих счетов была разморожена уже спустя три месяца, а оставшиеся – в минувшую субботу.

Начиная с января 2006 года, когда ряд швейцарских компаний потребовал прекратить оказание правовой помощи России, прокуратура по решению суда Швейцарии приостановила передачу российским следователям документов, касающихся деятельности ЮКОСа, и начала собственное расследование.

Деньги между тем продолжали оставаться заблокированными.

И вот теперь Федеральный суд в Лозанне средства Невзлина разморозил, мотивировав это тем, что полученные от России разъяснения недостаточны, а ведение уголовного дела не соответствует общепринятым нормам правового государства.

После заседания суда представитель швейцарской прокуратуры заявил, что никакой правовой помощи России отныне оказываться не будет. В истории страны это первый и пока единственный случай.

Российская Генпрокуратура в свою очередь назвала решение швейцарского суда политически мотивированным.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............