Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 августа 2007, 16:12 • Политика

Ющенко пригласили на импичмент

Ющенко пригласили на импичмент
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Верховная рада намерена собраться 4 сентября на внеочередную сессию. Премьер-министр Украины Виктор Янукович подтвердил в среду, что собирается обсудить с президентом Виктором Ющенко много тем. По словам премьера, «накопилось много вопросов, без решения которых не может жить общество». К примеру, спикер Александр Мороз считает, что общество пора избавить от Виктора Ющенко.

В среду секретариат Верховной рады начал направлять письма депутатам с просьбой поучаствовать в открытии очередной сессии парламента. Эту информацию подтвердили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе украинского парламента.

Вряд ли 4 сентября коалиция запустит механизм импичмента Ющенко, хотя необходимые для начала процесса 226 голосов у коалиции есть

Как заявил спикер Рады Александр Мороз, в будущий вторник депутаты не ограничатся попыткой отменить собственную неприкосновенность и льготы государственным чиновникам. Он предлагает рассмотреть вопрос об импичменте президенту Ющенко. Председателя парламента в этом поддержали даже коммунисты, которые в последнее время активно «топят» своих нынешних соратников по коалиции и электоральным симпатиям.

Также в среду стало известно, что в следующий понедельник политсовет Партии регионов определится с участием партийной фракции во внеочередном заседании Верховной рады 4 сентября. Как пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов, «решение провести сессию не противоречит желанию партий коалиции идти на досрочные выборы».

«Кроме того, желание нынешних депутатов собраться в зале не противоречит закону, поскольку полномочия парламента прекращаются в день открытия первой сессии Верховной рады нового созыва», – подчеркнул господин Чечетов, добавив, что вряд ли 4 сентября коалиция запустит механизм импичмента Ющенко, хотя необходимые для начала процесса 226 голосов у коалиции есть.

По мнению экспертов, никаких правовых последствий ни само заседание, ни возможное голосование за недоверие Ющенко не имеют. Однако при нынешней полной правовой неразберихе, когда законы подменяются джентльменскими договоренностями сторон, может быть все что угодно. Например, согласно информации, предоставленной газете ВЗГЛЯД пресс-службой Верховной рады, сейчас полномочны 287 народных депутатов. А по закону их, чтобы считать парламент дееспособным, должно быть 450.

Однако это мало кого смущает. Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что президент может издать указ, который легитимизирует деятельность нынешней Верховной рады, для того чтобы она отменила неприкосновенность и льготы народных депутатов.

Также Лавринович уверен, что все указы президента о роспуске Рады не имеют правовых последствий, а указ о ее легитимизации мог бы стать средством для принятия решения по отмене депутатских льгот и депутатской неприкосновенности.

Кроме того, министр юстиции поддержал спикера в том плане, что запланированная Морозом работа депутатов обусловлена конституцией, которая предусматривает начало сессии в первый вторник сентября.

Президент Украины Виктор Ющенко не может своим указом возобновить легитимность несуществующего парламента, следовательно, созвать заседание несуществующей Верховной рады невозможно. Так прокомментировал газете ВЗГЛЯД ситуацию глава службы секретариата президента по связям с Верховной радой и Кабмином Ян Берназюк.

«Президент мог это сделать только тогда, когда основания для роспуска парламента были другими», – пояснил он, добавив, что конституция не предусматривает процедуры возобновления полномочий народных депутатов, которые сложили эти полномочия.

Между тем Александр Мороз заявил в среду, что провел переговоры с руководством фракций, входящих в коалицию, относительно участия их в сессии парламента. Глава ВР также отметил, что принять участие в очередной сессии парламента имеют намерение и представители фракций «Наша Украина» и БЮТ (так называемые перебежчики. – Ред.), которые «фактически являются членами коалиции».

Удастся ли коалиции провести внеочередную сессию Верховной рады и отменить институт президентства, на чем так настаивают коммунисты, и придет ли в зал посмотреть на все это сам господин Ющенко и оппозиционные фракции, покажут самые ближайшие дни.

..............