Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
28 августа 2007, 14:30 • Политика

Достучаться до Жириновского

Внутри ЛДПР назрел раскол

Достучаться до Жириновского
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

Внутри ЛДПР назрел раскол. Нескольких региональных активистов не устраивает «кадровая политика партии», «засилье криминала» и «невнятная идеология». Комитет по созданию межрегиональной внутрипартийной общественной организации «За реформу ЛДПР» возглавил Александр Иванов, рядовой партиец, не утвержденный Жириновским в должности координатора регионального отделения ЛДПР в Удмуртии. Во вторник раскольники устроили в центре Москвы пикет с целью достучаться до своего лидера.

Во вторник на Театральной площади в режиме реального времени «раскалывалась» ЛДПР. Активисты региональных отделений партии, обеспокоенные состоянием дел в центральном аппарате, провели пикет с целью привлечь к проблеме внимание «дорогого вождя» – Владимира Жириновского.

Не устраивает реформаторов прежде всего то, что «молодым и перспективным» людям невозможно сделать в рамках партии карьеру

Предполагалось, что свое «фи» выскажут порядка 40 человек из числа региональных «либерал-демократов», но к объявленному времени «привлекать внимание» съехались всего 15 активистов.

Приглашенные партийные бонзы мероприятие проигнорировали. Случайные прохожие интереса к собравшимся также не проявляли. Только несколько иностранных туристов с удовольствием фотографировались на фоне растяжек. Особым спросом пользовалась «Криминал усиливает ЛДПР?», а также «И имя его, и дело переживут века». Последнее, впрочем, относилось не к Жириновскому, а к Карлу Марксу. Вдоль высеченной на барельефе цитаты из Энгельса и выстроился пикет.

«Нам поступали звонки со словами поддержки из многих региональных отделений, – прокомментировала гнетущую малочисленность мероприятия девушка из числа организаторов, – но объявить о своей позиции открыто они боятся. Я могу назвать только Архангельское отделение, Томское и наше – Удмуртское».

«Мы не выступаем против лидера партии, и у нас нет такой задачи – расколоть ЛДПР. Мы хотим одного – внутренних реформ», – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель комитета внутрипартийной организации «За реформу ЛДПР» Александр Иванов.

Не устраивает реформаторов прежде всего то, что «молодым и перспективным» людям невозможно сделать в рамках партии карьеру или избраться в заксобрание – «все решают деньги». На этих словах бывший координатор Удмуртского регионального отделения ЛДПР Игорь Шипицын кивнул в сторону одного из транспарантов. Красным по белому значилось: «Смог бы Сахаров сталь помощником депутата от ЛДПР бесплатно? Сегодня – нет!»

Понимать это следовало так: дело не в Сахарове, и политические взгляды ЛДПР он «совершенно не обязательно» разделял. Но даже талантливый человек и политик при современном положении дел в партии не в состоянии получить хоть сколько-нибудь стоящую должность. Для этого нужно как минимум заплатить. Или быть знакомым с Жириновским лично.

Особой нелюбовью собравшихся пользовался сын Жириновского и руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. «Его личный контроль за формированием избирательных списков приводит к тому, что талантливые и грамотные члены партии в число кандидатов не попадают, зато представители криминала фигурируют в списках ЛДПР постоянно».

«В 1999 году за криминальных авторитетов ЛДПР даже сняли с выборов, но это руководство партии ничему не научило», – напомнил Иванов.

«На мое место координатора в Удмуртском отделении пришел криминальный авторитет, – пожаловался Шипицын. – Хотя наше отделение входило в пятерку самых динамично развивающихся. Это Владимир Жириновский подчеркивал лично».

Своей целью уволенные и обиженные партийцы видят только одно – достучаться до лидера партии, которого сейчас нет в Москве, он «работает с документами». «Его окружение не доносит до него объективной картины, информацию он получает исключительно в искаженном виде. Вот, например, обидели депутата Курьяновича, облили грязью, исключили из партии».

К слову, депутат Николая Курьянович был исключен из фракции и из партии ЛДПР по обвинению в фашизме.

«На сегодняшний день партия лишена внятной идеологии, – сокрушается Иванов. – Что это за лозунг: «Мы за бедных, мы за русских»? Если мы действительно защищаем угнетенных русских, например в Прибалтике, то депутаты от фракции обязаны ехать туда, пикетировать, объявлять голодовки. Но они же этого не делают».

Собравшиеся напомнили, что 1967 году Владимир Жириновский написал письмо Брежневу, в котором предлагал реформировать некоторые области государственного устройства. А через 40 лет Жириновский, по сути, воссоздал в рамках своей партии систему КПСС – беспомощную и неэффективную.

ЛДПР необходимо вернуть «былое уважение и место в политической жизни России», резюмировали «раскольники».

1967 году Брежнев к словам Жириновского не прислушался (наверное, за молодостью лет последнего). Прислушается ли сам Жириновский к своим «соколам» – тайна велика есть. Сами «соколы» надеются, что прислушается. И уходить из партии по собственной доброй воле не планируют.

..............