Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
28 августа 2007, 14:21 • Политика

Россия уступает Габалу США

Россия уступила США

Россия уступает Габалу США
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Баку ждут скорой трехсторонней встречи представителей России, Азербайджана и США. Повод – предложение Москвы Вашингтону совместно арендовать Габалинскую РЛС. Однако заявление командующего Космическими войсками России генерал-полковника Владимира Поповкина о том, что Россия в будущем может отказаться от аренды РЛС на территории других стран, вносит корректировки.

Приближается день, когда в Баку встретятся представители России, США и Азербайджана. Им предстоит обсудить много деталей по сотрудничеству в вопросе аренды Габалинской РЛС. Россия арендует эту радиолокационную станцию у Азербайджана до 2012 года. Что будет после этого – вопрос остается открытым.

Азербайджан давно смотрит в сторону НАТО, поэтому говорить о стратегическом партнерстве с Россией бессмысленно

Ранее президент России Владимир Путин предлагал США совместно арендовать и получать информацию с Габалинской РЛС, а также с пока строящейся РЛС в Армавире. На этот неожиданный для Вашингтона шаг российский лидер пошел ради того, чтобы США отказались от намерений разместить элементы противоракетной обороны в Восточной Европе. Речь идет о размещении 10 ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии.

Американцев так озадачило предложение Владимира Путина, что быстрого ответа не последовало. Но затем было объявлено, что США готовы рассмотреть предложения Москвы, но это ни в коем случае не означает, что США откажутся от планов по размещению ПРО в Европе. Россию такой вариант не устраивает. Или мы совместно пользуемся информацией с РЛС в Азербайджане (а в будущем, возможно, и РЛС в Армавире), а американцы отказываются от третьего позиционного района ПРО в Европе, или никакого сотрудничества не будет. Однако США заявили, что отказываться от своих планов не намерены. Тем более что не так давно Соединенные Штаты назвали развертывание ПРО в Европе элементом национальной политики; то есть, по сути, обратно пути нет, и США намерены двигаться в этом вопросе только вперед.

В России прекрасно понимали и видели, как ведет себя Вашингтон, поэтому пошли на решительные меры. Россия не только испытала новое грозное оружие (ракета для комплексов «Искандер-М» и межконтинентальная баллистическая ракета РС-24, которая заменит устаревшие многозарядные МБР РС-18 и РС-20), но и объявила мораторий на выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

О трехсторонних консультациях рассказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Эту же информацию подтвердило американское посольство в этой стране. «В настоящее время уточняется состав американской группы, которая примет участие в Бакинском мероприятии», – сообщил начальник пресс-службы посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник.

Хеник еще раз «ретранслировал» позицию своей страны, заявил, что США не отступят от своих планов по размещению ПРО в Европе. А предложения Владимира Путина американский чиновник истолковал так, как будто Россия признала реальность угроз, исходящих от Ирана. Что касается будущей встречи, то «США и Россия на предстоящих переговорах рассмотрят ряд предложений, новые варианты и возможности по использованию Габалинской РЛС».

В состав экспертной группы войдут представители министерств иностранных дел и обороны, а также ученые. Особо отмечается, что в рамках переговоров американцев пустят на секретный и строго охраняемый стратегический объект.

Общий тон этим переговорам может придать заявление командующего Космическими войсками России генерал-полковника Владимира Поповкина. В конце прошлой недели он заявил, что командование планирует в перспективе уйти с РЛС, базирующихся за пределами России. На этот шаг Москва может пойти ради избавления от политического давления других стран на обороноспособность России.

Это высказывание не прошло незамеченным. Начальник пресс-службы МИДа Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что «обращений по поводу отказа РФ от использования Габалинской РЛС в Баку не поступало». «Отдельные заявления не являются выражением официальной позиции России», – заявил господин Ибрагим.

Правда, местные эксперты думают иначе. В местной прессе они истолковали заявление Поповкина как отказ России продлить аренду Габалинской РЛС.

Не исключено, что Азербайджану выгодно не перезаключать контракт по аренде Габалы с Россией, а сотрудничать в этом вопросе с США. В первой декаде июля в Вашингтоне прошел уже не первый по счету раунд военно-политических консультаций между Азербайджаном и США. В результате стороны приняли совместное заявление о 10-летнем двустороннем диалоге по безопасности между правительствами Соединенных Штатов Америки и Азербайджана.

Переговорщики обсудили тему национальной и региональной безопасности, сотрудничества по борьбе с терроризмом, программу безопасности водных и сухопутных границ, предотвращение распространения вооружений, противоракетной обороны и отношения Азербайджана с НАТО.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Евгения Войко считает, что Азербайджан давно смотрит в сторону НАТО, поэтому говорить о стратегическом партнерстве с Россией бессмысленно.

«Предложение, которое сделал Владимир Путин во время саммита «Большой восьмерки», – оно с имиджевой точки зрения больше выгодно России, а не Соединенным Штатам. Если бы даже США согласились на совместное с Россией использование Габалинской РЛС, то после 2012 года – не исключен такой вариант – США могли бы полностью выкупить ее аренду, и Россия таким образом потеряла бы рычаги влияния на региональную безопасность в Закавказье», – говорила Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Политолог не исключает, что во время военно-политических консультаций в июле между США и Азербайджаном стороны сплотились благодаря двусторонним контактам. «В том случае, если бы США согласились сотрудничать с Россией в Азербайджане, это означало бы победу России и дискредитацию политики Джорджа Буша в отношении России», – полагает Войко.

Политолог едва может представить формат, при котором Москва и Вашингтон могли бы взаимодействовать в области военной безопасности. «После многолетней холодной войны это пока еще не столь реально», – говорит эксперт ЦПКР.

..............