Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 августа 2007, 12:12 • Политика

У Березовского есть план

Березовский опубликовал план свержения Путина

У Березовского есть план
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

От критических высказываний в интервью зарубежной прессе о политическом устройстве России Борис Березовский перешел к наставлениям. Для этого он вооружился пером. На днях опубликована его статья в британской газете The Sunday Times. Автор обращается к политической элите не только России, но и Запада. Он убежден, что удар по финансовым ресурсам приближенных к Владимиру Путину станет действенной мерой против нынешнего «режима».

Экс-олигарх Борис Березовский, несколько лет проживающий на просторах Великобритании, периодически делится мнением насчет внутриполитической ситуации в России.

Он не скрывает, что недоволен положением дел, поэтому стремится всеми возможными способами изменить ситуацию.

Все его заявления – это попытка прикрыть себе зад перед выдворением из Лондона

Если до последнего времени он давал громкие интервью, обличая политический «режим» в стране, то на днях он выступил как автор подробной статьи, где еще раз высказал соображения, как «вновь установить в России правительство, соответствующее духу и букве Конституции России». Место на полосе Березовскому выделила британская газета The Sunday Times.

Автор убежден в скором крахе режима Владимира Путина, так как российский лидер пытается скопировать существовавшую в СССР неконкурентно-централизованную систему политического управления и плановую экономику.

Однако Березовский признает, что развал Советского Союза стал положительным явлением, так как народы Прибалтики, Средней Азии, Кавказа и Украины получили свободу. А распад России послужит концом уникальной цивилизации, тесно связанной с общемировой цивилизацией.

Чтобы этого избежать, автор увидел два варианта развития: упасть вместе с «авторитарным» режимом Владимира Путина, или – более оптимистичный – найти внутренние силы, победить режим и предотвратить распад.

Как многие известные публицисты, Березовский использует идеи известных мыслителей прошлого. В статье он процитировал высказывание первого философа эпохи Просвещения, английского мыслителя, иногда называемого «интеллектуальным вождем XVIII века», Джона Локка.

Эта цитата подробно иллюстрирует политические взгляды Березовского. «Если правительство нарушает закон, свержение его является не просто правом, но обязанностью ответственных членов общества», – говорил когда-то английский любомудр.

Опираясь на этот тезис, Березовский призывал «целенаправленно давить с целью восстановления формы правления, которая бы соответствовала духу и букве Конституции России».

«Отречение от прав и свобод граждан сделало незаконным сам режим Путина. Каждый боится революционного кровопролития. Однако бескровные революции конца ХХ – начала ХХI веков в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе дают нам новый урок», – полагает автор статьи.

Для реализации замыслов Березовскому необходимо, чтобы Запад признал правление Владимира Путина неконституционным. Об этом, по его мнению, говорят события в России и смерть экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, который скончался в больнице от наличия в его организме радиоактивного элемента полония-210.

Следующий этап заключается в давлении на все институты власти. Если эффективность будет незначительной, то Березовский не исключает – в качестве крайней меры – восстания.

В статье Березовский привел еще много доводов и примеров пути к «успеху». Но главная мысль экс-олигарха заключается в том, что это осуществимо, так как, по его мнению, президент России зависит от коррумпированной элиты. Он уверен, что свои финансовые сбережения она держит не в России, а за рубежом, что облегчает нанесение удара. «Нет ничего постыдного в использовании Западом рычагов, которые помогут вернуть Россию на путь демократических реформ», – пишет Березовский.

В середине апреля Березовский дал интервью британской газете The Guardian. Тогда он заявил, что свергнуть Владимира Путина можно только силовыми методами. Он признался, что готовит революцию в России и финансирует группы своих сторонников в Москве, занимающихся организацией переворота.

Ранее он не раз заявлял в своих интервью, что «достаточно давно» совершает определенные действия в этом направлении. «Не могу сказать, что все развивается как хотелось бы, но все происходит по этому сценарию», – бравировал БАБ.

На интервью The Guardian отреагировал Кремль. Сотрудник кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков заявил, что «в соответствии с нашим законодательством его высказывания рассматриваются как уголовное преступление». Он подчеркнул, что «у британских властей должен возникнуть ряд вопросов к Березовскому».

Министр иностранных дел Сергей Лавров в связи с публикацией интервью заявил, что Березовский грубо злоупотребляет статусом политического беженца в Великобритании. А генпрокурор России Юрий Чайка поручил возбудить по факту высказываний бизнесмена уголовное дело. По его мнению, «там действительно присутствуют призывы к насильственному захвату власти».

Как говорил газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин, «за все свои деяния Березовский уже давно должен находиться в местах не столь отдаленных».

«Личность Березовского у российских правоохранительных органов связана не только с экономическими преступлениями – делом АвтоВАЗа, «Аэрофлота», с другими различными аферами, но и с более тяжкими преступлениями», – говорил господин Пехтин.

У члена Комитета ГД по бюджету и налогам Павла Воронина после высказываний Березовского сложилось впечатление, что у того «проблемы с макушкой». «На мой взгляд, все его заявления – это попытка прикрыть себе зад перед выдворением из Лондона», – говорил Воронин газете ВЗГЛЯД

Сетевой публицист Максим Кононенко расценил высказывания Березовского как блеф.

«Понятно, что Борис Абрамович блефует. Возможность революции сейчас в России исключена – для того чтобы это случилось, нужна революционная ситуация. А ее нет и не предвидится в обозримом будущем», – говорил господин Кононенко газете ВЗГЛЯД.

..............