Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 августа 2007, 09:59 • Политика

Кремль отправит Титова в отставку

Кремль отправит Титова в отставку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В прессе вновь заговорили о будущей отставке губернатора Самарской области Константина Титова. Впервые слухи об этом появились в начале августа. Как и тогда, главная причина отставки – недовольство федерального центра результатами партии «Единая Россия» на региональных выборах в марте. Возможным сменщиком Титова станет нынешний глава АвтоВАЗа Владимир Артяков.

Не исключено, что президент России Владимир Путин нашел нового кандидата на пост губернатора Самарской области. Как утверждает газета «Ведомости», ссылаясь на свой источник в компании «АвтоВАЗ», в скором времени нынешний руководитель области Константин Титов уйдет в отставку.

Причиной отставки эксперты называют стремление Кремля улучшить результат партии «Единая Россия» на грядущих парламентских выборах

Новым главой региона может стать президент АвтоВАЗа Владимир Артяков. Господин Артяков должен хорошо знать о положении области, так как не первый год возглавляет автогигант. В октябре прошлого года его переизбрали на должности главы совета директоров АвтоВАЗа.

Однако другой источник газеты сообщил, что говорить о назначении Артякова преждевременно. Его кандидатура только обсуждается в администрации президента.

Правда, правдивости информации о грядущих перестановках в управленческом аппарате Самарской области прибавляет то, что господин Артяков недавно встречался с представителем президента России в Приволжском федеральном округе. Эти переговоры прошли успешно.

Осведомленные лица в Самарской области назвали дату возможной отставки – 28 августа. В этот день российского лидера ждут в резиденции «Волжский утес». Именно там гостили высокие гости во время саммита Россия – ЕС, прошедшего в Самаре в мае этого года. К этому торжественному моменту там сделали шикарный ремонт. Всего из госбюджета на благоустройство области регион получил около 3 млрд рублей. За целевым расходованием средств тщательно следил губернатор Титов.

Причиной будущей отставки губернатора эксперты называют стремление Кремля улучшить результат партии «Единая Россия» на грядущих парламентских выборах. На региональных выборах весной этого года партия получила 33% голосов, и этот результат, судя по всему, центр счел неудовлетворительным.

О возможной отставке Титова информация в СМИ появилась в начале августа. Предполагалось, что он сам сообщил об этом своим подчиненным и собирался объявить о ней 10–11 августа. Такое решение якобы он принял после встречи с руководителем администрации президента Сергеем Собяниным. Тогда между ними речь шла о подготовке к парламентским выборам, которые пройдут в самом начале декабря.

«Он провел заседание правительства, а затем встретился с приближенными и сказал, что уйдет в отставку. На встрече присутствовали руководитель правительства, вице-губернатор Александр Нефедов, министр экономического развития Габибулла Барановский», – говорил близкий к облправительству источник.

Как только эта информация стала достоянием общественности, поступило опровержение. Как заявлял руководитель департамента по информационной политике областного правительства Андрей Колядин, в ближайшее время Титов в отставку не уйдет. «Ситуация была критичной, и разговор об отставке шел, но к вечеру губернатор принял решение не уходить», – отметил близкий к губернатору источник.

Пресс-секретарь губернатора Людмила Такоева также опровергла слухи об отставке. «Рабочий график губернатора не менялся… Откуда появилась информация, что губернатор намерен подать в отставку, непонятно. Возможно, кто-то специально разогревает эту тему», – говорила госпожа Такоева.

Константин Титов стал губернатором Самарской области в 1991 году. В 1995 году он стал первым зампредом движения «Наш дом – Россия», а через 4 года создавал блок «Голос России».

Затем он поменял свои политические взгляды и в 1999 году вошел в СПС. Через два года вместе с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым создал Социал-демократическую партию России.

В 2004 году вышел из партии. В 2005 году поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии и 26 марта был переутвержден в должности. Титов вступил в «Единую Россию» в ноябре 2005 года.

Владимиру Артякову, возможному преемнику Константина Титова, 48 лет. Как отмечает издание, он 10 лет работает вместе с гендиректором Рособоронэкспорта Сергеем Чемезовым (был его замом в отделе внешних экономических связей управделами президента, в Промэкспорте, а затем в Рособоронэкспорте).

..............