Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 августа 2007, 15:58 • Политика

ОБСЕ собрала доказательства

Грузинских генералов увольняют за ракетный скандал

ОБСЕ собрала доказательства
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В четверг представитель ОБСЕ Миомир Жужул узнал позицию России по вопросу «ракетного инцидента». До этого он выслушал точку зрения грузинской стороны. В МИДе «третейскому судье» также рассказали о выводах российских экспертов. Через несколько дней в Москву прилетит председатель ОБСЕ, чтобы решить, стоит ли дальше продолжать переговоры по этому вопросу. Тем временем в Минобороны Грузии начались «чистки».

В четверг экс-министр иностранных дел Хорватии, представитель председателя ОБСЕ Миомир Жужул узнал мнение российской стороны по «ракетному инциденту» в Грузии. Для этого он встретился с представителями Министерства иностранных дел России.

Экспертам так и не дали информацию о типе якобы атакованной грузинской РЛС и ее координатах

В сообщении, распространенном Департаментом информации и печати МИД после встречи, говорится, что «с российской стороны была подтверждена заинтересованность в установлении организаторов провокации 6 августа, нацеленной на подрыв российско-грузинского диалога, силовое решение неурегулированных конфликтов Абхазии и Южной Осетии».

Господин Жужул также узнал выводы российских экспертов, которые посетили место бомбардировки 16–17 августа. Они осмотрели воронку и обломки ракеты после того, как свои выводы сделала группа зарубежных специалистов.

Главный вывод российских экспертов: ракета не может быть российской. На фотографии с частями неразорвавшейся ракеты типа «воздух – земля» запечатлен неизвестный прибор с иностранными надписями. Поэтому ракета не может быть ни российского, ни советского производства. Норма, запрещающая использовать иностранные детали в авиационных средствах поражения, введенная во времена СССР, существует и поныне.

Представитель председателя ОБСЕ узнал и о том, что 6 августа, по данным российских РЛС, в сопредельном воздушном пространстве находилось 90 летательных аппаратов и эта информация не подтверждает нарушения Россией воздушных границ Грузии.

Миомиру Жужулу не могли не рассказать о невыполненных Грузией обещаниях. Тбилиси обещал идти навстречу России. Но экспертам так и не дали информацию о типе якобы атакованной грузинской РЛС и ее координатах. Из-за этого достоверность предоставленных Грузией материалов контроля ставится под большое сомнение.

Таким образом, Жужул узнал позиции обеих сторон и вскоре сделает вывод, кто виноват в инциденте. Но для начала он расскажет обо всем своему начальнику – министру иностранных дел Испании и по совместительству председателю ОБСЕ Мигелю Анхелю Моратиносу.

После этого Моратинос, по словам Жужула, приедет в Москву. В России он обсудит «ракетное дело» и решит, стоит ли продолжать переговоры.

Тем временем запутывается ситуация с НАТО. В среду сообщалось, что страны НАТО возобновили переговоры о возможности делиться с Грузией данными со своих радаров. Но из штаб-квартиры Североатлантического альянса пришло опровержение. По информации «Интерфакса», НАТО лишь наблюдает за расследованием инцидента, а не участвует в нем.

Очередной виток противостояния между Тбилиси и Москвой начался сразу после заявления Грузии о том, что самолет Су-24 российских ВВС 6 августа сбросил в зоне грузино-осетинского конфликта радиоуправляемую ракету. Самолет якобы зафиксировали радары Минобороны и гражданской авиации. На прошлой неделе факт нарушения в этот день воздушного пространства Грузии со стороны России подтвердила группа международных экспертов. По их заключению, один самолет трижды нарушил воздушную границу Грузии.

Однако эксперты не утверждают, что именно с этого неизвестного самолета была пущена «ракета раздора». Исключение составил лишь представитель США, полностью поддерживающих грузинские власти в конфликте с Россией.

Тем временем неожиданное известие пришло от соседей Грузии. В четверг МИД непризнанной Республики Абхазии заявил, что накануне летательные аппараты дважды вторгались со стороны Грузии. Абхазия назвала это актом, «направленным на эскалацию напряженности в зоне конфликта». «Абхазская сторона, обращая внимание международных посредников и участников переговорного процесса на факт нарушения воздушного пространства Республики Абхазия, считает необходимым предупредить грузинскую сторону о том, что подобные провокации получат соответствующую оценку и повлекут за собой адекватные действия абхазской стороны», – говорится в заявлении МИД.

В документе подчеркивается, что это очередное свидетельство нежелания грузинского руководства цивилизованно решать грузино-абхазский конфликт. И на фоне обвинений России грузинским руководством в нарушении воздушного пространства Грузии «совершаются действия провокационного характера, способные привести к отрытому противостоянию между сторонами конфликта».

Интересно, что в пятницу в Министерстве обороны Грузии начались кадровые изменений. Первый замминистра обороны Леван Николеишвили попросился в отставку. Как сообщило агентство «Новости – Грузия», пока неизвестно, принял ли заявление министр обороны. В то же время господин Николеишвили отказывается от комментариев.

О грядущих «чистках» в Минобороны информация в грузинских СМИ появилась несколько дней назад. Предполагается, что под удар попали креатуры экс-министра Ираклия Окруашвили. Недавно в отставку добровольно подал замминистра обороны Александр Сухиташвили. Нельзя исключать, что эти отставки связаны с не вполне благоприятным для Тбилиси ходом событий, связанных с «ракетным инцидентом».

..............