Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 августа 2007, 15:47 • Политика

«Гражданская сила» против колбасы

«Гражданская сила» против колбасы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Партия «Гражданская сила» призвала москвичей отказаться от вредных продуктов и перейти на здоровую пищу. Партийцы объявили бой не только кетчупам, колбасе, шоколадкам и чипсам, но также йогуртам и импортным фруктам. Как убеждены в партии, отказаться от еды, содержащей в себе красители и генно-модифицированные добавки, нужно не только для собственного здоровья, но и для благополучия всего государства.

В пятницу горожане, оказавшиеся днем в районе Пушкинской площади, могли наблюдать необычное зрелище. Прямо у подножия памятника великому русскому поэту расположилась ванночка, наполненная непонятной синей жидкостью с плавающими в ней ошметками чипсов и яблок.

Речь идет об умышленном причинении вреда здоровью миллионов россиян. Больная нация – это слабая страна

Адскую смесь неторопливо помешивали палочками две девушки, облаченные в зловеще-желтые полиэтиленовые халаты, резиновые перчатки и респираторы.

Все это действо оказалось не операцией муниципальных властей по травке жучков-вредителей, а акцией «Гражданской силы» против опасных продуктов.

Чтобы прохожим было понятнее, гражданосильцы растянули плакаты с лозунгами «Продукты питания – под гражданский контроль» и «Ешь генно-модифицированные продукты и стань мутантом», на ванночке написали «желудок», а ее содержимое оказалось едой с содержанием трансгенов и эмульгаторов.

Тут же в корзинках лежали образцы вредной еды – чипсы и импортные яблоки, на которые постоянно пытались покуситься бродившие по площади бомжи.

На демонстрации страшной картинки партийцы решили не останавливаться.

Всем прохожим участники акции раздавали специальные брошюрки, в которых было подробно расписано, к каким печальным для здоровья последствиям может привести употребление того или иного вредного вещества.

«Чем пахнет колбаса? Почему не портятся яблоки? Из чего делается кетчуп? – вопрошал текст в брошюрке и тут же давал ответ: В эти продукты входят модифицированные компоненты, пищевые добавки (Е), консерванты, красители и эмульгаторы».

Для тех, кому лень читать, пикетчики объясняли все на словах. «Ребята, не ешьте всякую дрянь. Мы сами не хотим травиться и вам не советуем», – убеждала пожилая женщина проходивших мимо подростков. «Мы, тетенька, только манную кашу едим», – отмахивались те.

Люди постарше относились к увещеваниям участников акции серьезнее. «Очень правильная акция, молодцы. Возьму несколько брошюрок – раздам на работе», – одобряла действия партии одна из прохожих.

Другие объясняли, что и так прекрасно знают о вреде продуктов, в чьем составе есть пресловутые «Е» или модифицированные вещества. Но все равно еще раз внимательно об этом прочитают.

«Этой акцией мы хотели выступить против качества продуктов, которые попадают к нам на стол. Ведь мы покупаем еду не из-за ее качества, а из-за красивой коробочки», – прокомментировал цель представитель «Гражданской силы».

Больше всего возмущает партийцев то, что производители и продавцы замалчивают грозящую здоровью россиян опасность, а государство не обращает на эту проблему должного внимания.

«Речь идет об умышленном причинении вреда здоровью миллионов россиян. Больная нация – это слабая страна, поэтому мы хотим принудить государство обратить внимание на эту проблему», – заявляют гражданосильцы.

Как именно партия будет принуждать власть объявить бойкот вредным пищевым добавкам – пока непонятно. Однако красочно-неприятное зрелище на Пушкинской площади, возможно, возымеет свое действие на простых москвичей.

..............