Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 августа 2007, 13:16 • Политика

Грузинская ракета

РФ: На фото Грузии не российская ракета

Грузинская ракета
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Посольство России в Грузии рассказало о выводах, сделанных российскими экспертами по поводу бомбардировки 6 августа. Главное – Грузия предоставила фотографию с обломками не российской ракеты. Также эксперты не получили информацию о типе якобы атакованной грузинской РЛС и ее координатах. Все это наталкивает на серьезные сомнения относительно достоверности представленных грузинской стороной материалов контроля.

Во вторник посольство России в Грузии распространило заявление по итогам работы российских экспертов, расследовавших «ракетное дело».

Несостоятельность утверждений о мнимой причастности России к инциденту была ясна с самого начала. Работа российских экспертов в Грузии подтвердила это

В нем говорится, что Грузия в рамках этого расследования у села Цителубани предоставила фотографию частей ракеты, которая не может быть ни советской, ни российской.

«На одной из фотографий, представленных грузинской стороной, имеется фрагмент прибора, надпись на котором выполнена на иностранном языке. Однако общеизвестно, что, в соответствии с законодательством СССР и Российской Федерации, установка заграничных, импортных агрегатов на авиационные средства поражения запрещена. То есть этот блок никак не мог появиться ни на советской, ни на российской ракете», – говорится в документе.

Российская делегация на прошлой неделе посетила место инцидента, встретилась с представителями Минобороны и МВД Грузии, а также осмотрела фрагменты ракеты. В заявлении приводятся выводы, сделанные российскими экспертами на основании собственных данных.

Установлено, что 6 августа 2007 года, по данным российских радиолокационных станций (РЛС), в сопредельном воздушном пространстве находилось 90 летательных аппаратов (заранее заявленные суда, совершавшие плановые полеты). При этом грузинской стороне представили данные контроля гражданского сектора воздушного движения, полученные из Ростова-на-Дону.

«Таким образом, по имеющейся у российской стороны информации служб воздушного наблюдения, несанкционированного пересечения со стороны России воздушной границы Грузии не было», – приводит российское посольство выводы экспертов.

Также российские эксперты усомнились в данных грузинской стороны о передвижениях летательных аппаратов во время инцидента. «Исходя из мониторинга, эксперты получили информацию, что самолет выполнял виражи, однако на представленных грузинской стороной данных средств радиоконтроля это не зафиксировано. Трек полета самолета выстроен четко по одной линии», – написано в документе.

Если ранее грузинская сторона обещала идти навстречу России, то на деле вышло иначе. Например, экспертам не дали информацию о типе якобы атакованной грузинской РЛС и ее координатах. Из-за этого возникло сомнение относительно достоверности представленных грузинской стороной материалов контроля.

Помимо этого, российская сторона так и не добилась объяснений, почему грузинские РЛС не зафиксировали другие летательные аппараты, находившиеся на тот момент на территории России и Грузии.

Поэтому российские эксперты считают, что следы падения ракеты на местности фактически были полностью уничтожены. Они также указали на уничтожение центрального отсека ракеты, где расположены крылья, двигатель, боевая часть, на которых прописаны номера ракеты. «Несостоятельность утверждений о мнимой причастности России к инциденту была ясна с самого начала. Работа российских экспертов в Грузии подтвердила это и убедительно показала, что грузинская версия инцидента полностью развалилась», – отмечается в заявлении посольства.

«Недоумение вызывает и позиция так называемой независимой группы экспертов, которая обнародовала 16 августа заключение, больше похожее на политически ангажированное заявление», – цитирует заявление посольства РИА «Новости».

Сразу после бомбардировки грузинские власти заявили, что самолет Су-24 российских ВВС 6 августа сбросил в зоне грузино-осетинского конфликта радиоуправляемую ракету. Самолет якобы был зафиксирован радарами Минобороны и гражданской авиации Грузии. На прошлой неделе факт нарушения в этот день воздушного пространства Грузии со стороны России подтвердила группа международных экспертов.

По их заключению, воздушную границу Грузии нарушали трижды, причем речь идет об одном самолете. В первый раз он находился в воздушном пространстве Грузии менее минуты, во второй и третий раз – по 11 минут. Во время последнего залета самолет проник вглубь территории Грузии.

Однако эксперты не утверждают, что именно с этого неизвестного самолета была пущена «ракета раздора». Исключение составил лишь представитель США, полностью поддерживающих грузинские власти в конфликте с Россией.

Сегодня же на месте падения ракеты в районе Цителубани побывал спецпредставитель председателя ОБСЕ Миомир Зузул. В беседе с журналистами он заявил: «Существует несколько версий случившегося, и пока я не могу делать никаких комментариев. Я прибыл, чтобы получить детальную информацию со всех сторон, которая обязательно будет представлена действующему председателю ОБСЕ. Думаю, скоро завершит работу и группа международных экспертов».

Сегодня господин Зузул намерен провести встречу в МИД Грузии и затем брифинг по итогам поездки в Грузию. После Тбилиси Зузул посетит Москву для выяснения всех обстоятельств вокруг «ракетного инцидента».

..............