Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
2 августа 2007, 21:00 • Политика

Выборы и блоки

Итоги дня: выборы и блоки

Выборы и блоки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

В эстонские территориальные воды прибыла эскадра НАТО. На Филиппинах завершился форум АСЕАН. Грузия противится возобновлению авиационного сообщения с Россией. Иран покупает вооружение в США. Сербы не согласны на конфедерацию с Косовом. Белорусы, несмотря на газовые проблемы, не против Союзного государства с Россией. На Украине рушится правительственная коалиция. Российский ЦИК готов к декабрьским выборам.

Сегодня эскадра минных тральщиков НАТО (SNMCMG1) прибыла в Эстонию для участия в морских учениях, которые с 10 по 25 августа пройдут в районе острова Сааремаа .

Выборы в России пройдут. И мы получим на них тот парламент, за который проголосуем

Несмотря на то что республика уже три года является членом НАТО, многие в Эстонии считают, что учения будут способствовать укреплению антироссийских политических сил. Так, секретарь Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков рассказал газете ВЗГЛЯД, что в течение последнего года жителей республики подготовили к тому, что в Эстонии будут не только учения, но и базы НАТО.

Эстония – третья из бывших советских республик, этим летом принимавшая натовские войска. В июле военно-воздушные учения прошли в Грузии, смешанные (морские и сухопутные) – на Украине. Чины из НАТО доказывают, что эта активность никак не направлена против России. Но уж больно интересная география получается…

Напряженность на Западе подталкивает Россию к поиску партнеров на Востоке. Этим сегодня занимался министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, принимавший участие в работе форума АСЕАН на Филиппинах . Россия предлагает Ассоциации государств Юго-Восточной Азии расширение сотрудничества в борьбе с терроризмом, отказ от моратория на расширение АСЕАН и развитие сотрудничества в ядерной отрасли.

Последуют ли ответные шаги – пока неизвестно. Восток – дело тонкое. Страны Востока, причем не только Дальнего, все время удивляют. Сегодня, скажем, Америку удивил ее злейший враг Иран. Стало известно, что в течение достаточно длительного времени исламская республика получала запчасти к своим истребителям от США по теневым каналам в обход санкций Пентагона . Управление по подотчетности американского правительства выяснило, что, несмотря на собственный запрет, Пентагон по халатности своих сотрудников продал Ирану тысячи запчастей к американскому истребителю F-14.

Не менее восточна логика грузинских властей, отказывающихся от возобновления прекращенного в октябре прошлого года авиасообщения с Россией . Говорят, что речь идет о 3 млн долларов, которые грузинские перевозчики задолжали России.

Хотя цена вопроса намного больше… Но экономические факторы здесь не работают. Особенно на фоне предложений непризнанной Абхазии об использовании сухумского аэропорта. Этот порт мог бы послужить и Абхазии, и Грузии, и России. Но – политика. Согласие с абхазскими инициативами для Грузии означало бы фактическое признание независимости непризнанной республики. А на это она пойти не может.

Вопросы о зависимости и независимости – самые сложные в отношениях постсоветских стран. Даже в отношениях России и Белоруссии. Сегодня обе страны искали выход из ситуации, сложившейся после объявления Газпромом решения об ограничении поставок газа в Белоруссию на 45%. Сегодня ситуацию обсуждали эксперты и политики . Они считают, что таким путем Россия стремится поскорее решить вопрос о российско-белорусском Союзном государстве, который будет рассматриваться на уровне Высшего госсовета уже нынешней осенью.

Впрочем, напряжение обещает не быть долгим: президент Белоруссии Александр Лукашенко уже распорядился заплатить Газпрому требуемую сумму, выделив ее из государственного резерва. Он надеется, что возникающую при этом дыру удастся закрыть при помощи зарубежных друзей. Особенно надеется Батька на Чавеса.

А вот сербы на зарубежных друзей уже давно не надеются. Сегодня они отклонили очередной «дружеский совет» Евросоюза. ЕС предложил решить косовскую проблему путем создания конфедерации . Министр Сербии по делам Косова Слободан Самарджич предложение категорически отверг. Министр иностранных дел Вук Еремич высказывается осторожнее: он полагает, что Сербия готова отказаться от некоторых суверенных прерогатив в белградско-приштинских отношениях. Но все сербские лидеры заявляют, что прецедент Черногории тут не работает. В отношении независимости Косова у сербов полный консенсус. В отличие от Украины, где слова «консенсус» не помнят.

Сегодня на Украине стартовала предвыборная кампания . Первым отличился спикер Верховной рады Украины и лидер Социалистической партии Александр Мороз – пообещал развалить правительственную коалицию, отозвав своих сопартийцев из кабинета Виктора Януковича. Мороз недоволен нежеланием возглавляемой премьером Партии регионов проводить внеочередную сессию Верховной рады. Спикер полон больших планов, несмотря на однопроцентный рейтинг своей партии. В частности, он намерен поддержать предложение об импичменте «авантюристу» – президенту Виктору Ющенко.

В России, где выборы пройдут на два с лишним месяца позже, чем на Украине, таких страстей не наблюдается. Главным действующим лицом пока остается Центральная избирательная комиссия .

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров ожидает подписания указа президента Владимира Путина о проведении выборов в Госдуму к 1 сентября. Тем временем комиссия проводит свои маневры: на следующей неделе она проведет «тренировочные выборы». Среди претендентов на прохождение в Думу Средняя Западная партия РФ, Восточная партия и Северо-Восточный союз.

Натренировавшись, избиркомы возьмутся за проверку списков избирателей. ЦИК намерен свести к минимуму нарушения в этой части. Так что выборы в России пройдут. И мы получим на них тот парламент, за который проголосуем.

..............