Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
2 августа 2007, 18:34 • Политика

Россия расширяет Азию

Лавров хлопочет об интересах Казахстана

Россия расширяет Азию
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Россия активизирует сотрудничество с азиатскими странами. На форуме Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал азиатских коллег совместно бороться с терроризмом, пересмотреть мораторий на расширение этой организации, включив в нее Казахстан, и развивать сотрудничество в ядерной отрасли. Принято совместное заявление, которое никому не показывают.

Россия удовлетворена результатами форума АСЕАН по региональной безопасности. Как прокомментировал работу форума министр иностранных дел Сергей Лавров, АСЕАН еще раз продемонстрировала свою политическую значимость.

Юго-Восточная Азия является крайне взрывоопасным регионом. Поэтому России выгодно присутствовать в нем

«Эта структура продолжает оказывать стабилизирующее влияние на политические процессы. Форум является важной структурой, и российское присутствие воспринимается здесь как само собой разумеющаяся и неотъемлемая часть процессов интеграции и создания систем безопасности», – цитирует слова министра РИА «Новости».

Российская делегация сделала участникам ассоциации ряд интересных предложений. В частности, призвала страны Азиатско-Тихоокеанского региона активней включаться в борьбу с международным терроризмом.

По словам Лаврова, Россия заинтересована в том, чтобы это направление работы носило в Азии системный характер. Способствовать этому может сотрудничество с такими структурами, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), активным членом которых, кстати, является Россия.

Заодно глава российского внешнеполитического ведомства предложил АСЕАН подумать о снятии моратория на расширение членства в этой организации. И даже сказал, в пользу кого нужно отменить это ограничение – ближайшего соседа России Казахстана, включение которого в АСЕАН наше государство намерено активно лоббировать.

В то же время Россия обратила внимание на необходимость скорейшего мирного урегулирования уже существующих конфликтов.

«Разблокировать существующие конфликты и исключить возникновение новых силовыми средствами невозможно», – подчеркнул глава МИД. В частности, Россия одобрила прозвучавшее предложение продолжить контакт с Ираном и призвать его к полномасштабному сотрудничеству с МАГАТЭ.

А вот темпы экономического сотрудничества между Россией и АСЕАН пока оставляют желать лучшего. В интервью филиппинской газете «Манила Бюллетень» Лавров сообщил, что годовой товарооборот между Россией и АСЕАН составляет всего 5 млрд долларов, что не удовлетворяет обе стороны. «Очевидно, что этот показатель мог бы быть как минимум в несколько раз больше», – отметил он.

Увеличить экономические показатели рассчитывают за счет сотрудничества в сфере энергетики, например запуска нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Этот проект, убеждены в России, будет способствовать энергетической безопасности азиатских стран. И, как убеждены эксперты, сделает российскую нефть серьезной альтернативой арабской нефти.

«Нет ничего удивительного в том, что Россия пытается наладить активное сотрудничество с АСЕАН. Для Южной Азии мы – безграничный рынок сбыта, интересный энергетический партнер», – отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

Кроме того, напоминает эксперт, Юго-Восточная Азия является крайне взрывоопасным регионом. Поэтому России выгодно присутствовать в нем, чтобы в дальнейшем иметь там такое же влияние, как сейчас на Ближнем Востоке.

Общее видение проблем было зафиксировано в принятом на форуме совместном заявлении. Однако предъявлять его публике дипломаты не спешат. Видимо, шлифуют детали. Восток – дело тонкое.

..............