Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 августа 2007, 16:34 • Политика

Лондон спешит на помощь

Лондон найдет российский самолет в Грузии

Лондон спешит на помощь
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Вывод российских экспертов о том, что самолеты ВВС РФ не пересекали грузинской границы, не понравился Тбилиси. Грузия не отдала обломки ракеты для тщательной экспертизы в Москве. По словам российского представителя, во времена СССР ракеты класса Х-58 хранились на территории Грузии. Тем не менее Россия готова и дальше вести диалог. Однако Тбилиси отворачивается от Москвы, уповая на поддержку ОБСЕ и Великобритании. На следующей неделе начнется новый виток запутанного расследования.

В субботу в Грузию для расследования бомбардировки грузинской деревни Цителубани прибыл эксперт из Великобритании. Об этом сообщил посол Соединенного Королевства в Грузии Денис Кифа.

Крылья высокоскоростной ракеты Х-58 производятся из титана. Но нам представили крылья из другого материала

Он подчеркнул, что «горийский инцидент был очень серьезным и опасным». По мнению Кифы, окончательный вывод международных экспертов, которые представляют Латвию, Литву, Польшу, США, Швецию, Эстонию, Францию и Великобританию, «внесет большой вклад в независимое расследование».

К расследованию подключилась и ОБСЕ. На ее участии в расследовании несколько дней настаивал Тбилиси. Эту организацию будет представлять экс-министр иностранных дел Хорватии Миомир Зузула. На следующей неделе он посетит как Москву, так и Тбилиси.

Российские эксперты, которые приехали в Грузию в четверг, явно не остались довольны тем, как грузинская сторона позволяла изучать куски неразорвавшейся ракеты типа «воздух-земля».

В пятницу представитель ВВС России Павел Акуленок заявил, что российским экспертам показали фрагменты разных ракет и неоднородных сплавов. «Нам были представлены разные фрагменты ракеты.

Часть этих деталей принадлежит ракете Х-58 (советского производства), часть – другим ракетам... Крылья высокоскоростной ракеты Х-58 производятся из титана. Но нам представили крылья из другого материала», – цитирует агентство «Новости-Грузия» полковника.

По данным Акуленка, на некоторых деталях есть надписи на иностранном языке, а также следы механической резки и ржавчины. «Основная часть ракеты была уничтожена грузинской стороной, в том числе центральный отсек и часть с номером ракеты...

На отсеках, которые нам были представлены, мы обнаружили следы механической разрезки – не разрыва при ударе о землю, а следы использования технических средств. При этом в местах разреза были следы ржавчины», – сообщил господин Акуленок.

Чтобы докопаться до истины, российская сторона попросила грузинских коллег разрешить вывезти в Москву части обшивки ракеты для термоспектрального анализа. Он позволил бы точно определить, как давно образовался нагар на обломках. Но Грузия ответила категорическим отказом.

Между тем, как сказал представитель ВВС России генерал-майор Сергей Нужин, во времена СССР ракеты Х-58 хранились на центральном складе авиационных вооружений на территории Грузии. «Они хранились в Грузии до 1992–1993 годов. Потом их вывозили, но время тогда, как вы помните, было сложное, так что я не исключаю, что не до последней ракеты были вывезены... Или ракета попала другими путями... Но как появилась – это не вопрос, это дело техники», – сказал господин Нужин.

Тем не менее Россия не откажется от диалога с Грузией и продолжит обсуждать инцидент. Об этом сообщил в субботу статс-секретарь, заместитель главы МИДа России Григорий Карасин. По его словам, для Грузии «самые трудные вопросы – это процесс мирного урегулирования грузино-югоосетинского конфликта и конфликта вокруг Абхазии».

«Не надо хвататься за случайные методы и не надо прибегать к провокациям, – подчеркнул высокопоставленный дипломат. – Это не ускорит процесс, а затруднит и отсрочит его».

«У России крепкие нервы, – заметил господин Карасин. – Мы готовы обсуждать любые вопросы, включая инцидент 6 августа. И будем его обсуждать».

Сразу после бомбардировки грузинские власти заявили, что самолет Су-24 российских ВВС 6 августа сбросил в зоне грузино-осетинского конфликта радиоуправляемую ракету. Самолет якобы был зафиксирован радарами Минобороны и гражданской авиации Грузии. На днях факт нарушения в этот день воздушного пространства Грузии со стороны России подтвердила группа международных экспертов.

По их заключению, воздушную границу Грузии нарушали трижды, причем речь идет об одном самолете. В первый раз он находился в воздушном пространстве Грузии менее минуты, во второй и третий раз – по 11 минут. Во время последнего залета самолет проник вглубь территории Грузии.

Однако эксперты не утверждают, что именно с этого неизвестного самолета была пущена ракета «раздора». Исключение составил лишь представитель США, полностью поддерживающих грузинские власти в конфликте с Россией.

..............