Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
17 августа 2007, 19:59 • Политика

ШОСтерка против США

ШОС сделает из Путина Махатму Ганди

ШОСтерка против США
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Состоявшийся в четверг саммит Шанхайской организации сотрудничества мировая пресса породнила с Варшавским договором. В пятницу в Москве эксперты в ходе брифинга «Саммит ШОС в Бишкеке: итоги есть, но будут ли результаты?» опровергли заблуждения СМИ. ШОС – не НАТО и не двойник Варшавского договора. Впрочем, участники пятничной встречи утверждают, что растущая мощь ШОС – это ответ среднеазиатского региона на гегемонию Соединенных Штатов Америки.

В четверг в Бишкеке состоялся 7-й саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Цена ухода Путина должна быть максимальной. Человек, который ушел, когда все просили его остаться, станет для Азии и мудрецом, и мистиком, и демократом, равным Махатме Ганди

Главы шести государств-участников – России, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Китая и Казахстана – по итогам среднеазиатского форума в присутствии международных наблюдателей подписали ряд документов (Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Бишкекскую декларацию и План действий по обеспечению международной информационной безопасности). Лидеры стран ШОС единогласно отмечали, что саммит прошел очень успешно, радовались достигнутым договоренностям и утверждали, что достигли полного взаимопонимания.

Саммит еще задолго до начала оценивался как наиболее значимый за последние годы. Мировая пресса отмечает, что после очередной встречи стран – участниц ШОС появился «антинатовский альянс» и «Варшавский договор – 2». Президент России Владимир Путин высоко оценил растущую мощь альянса. «Год от года Шанхайская организация сотрудничества становится все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе», – заявил глава государства.

Впрочем, на пятничном брифинге «Саммит ШОС в Бишкеке: итоги есть, но будут ли результаты?», состоявшемся в ИА «Росбалт», эксперты родство ШОС и с НАТО, и с Варшавским договором отрицали. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, аналитик Российского института стратегических исследований, эксперт фонда «Азия Аналитика» Аждар Куртов и директор Центра по изучению международных отношений Института общественного проектирования Валерий Егозарьян рассуждали о том, какие именно результаты дал 7-й саммит ШОС.

Михаил Ремизов в начале своего выступления заметил, что «сегодня наблюдается дефицит осмысления миссии Шанхайской организации сотрудничества». Он подчеркнул, что Шанхайская организация сотрудничества – это не НАТО, и не наследница Варшавского договора.

По словам Ремизова, метод, которым сегодня действует ШОС, – это ответ на американскую гегемонию. Президент Института стратегических исследований отметил, что главный результат саммита ШОС заключен в самом формате мероприятия, а именно в том, что приглашены в качестве наблюдателей Иран, Индия и Пакистан, тогда как США не участвуют даже в качестве наблюдателей.

Таким образом, ШОС совершенно отчетливо становится формой противодействия стран Центральной Азии и стран, граничащих с Центральной Азией, проникновению США в регион. К тому же, по словам Ремизова, сегодня влияние Америки в среднеазиатском регионе идет на спад и ШОС как раз является такой структурой по недопущению нового роста американского влияния. «Сейчас этот формат оформился достаточно четко», – подчеркнул Михаил Ремизов.

Аждар Куртов поддержал своего коллегу, отметив, что в перспективах ШОС – усиление влияния, связанное в свою очередь с ростом влияния американского. Однако при этом Куртов отметил, что для проверки истинной мощи ШОС нужны трудности, поскольку силу организации могут проверить конфликты, а с серьезными трудностями Шанхайская организация не сталкивалась. Реальные же проблемы, по мнению экспертов, могут принести ревнующие Штаты.

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД о том, что же именно принесла ШОС ее участникам, эксперты единогласно отметили Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. По мнению экспертов, этот документ эпохальный, являющийся истинным достижением состоявшейся встречи. Но в целом документы, подписанные на саммите, не принесли большого прорыва, да и сам саммит сенсацию собой не явил.

О расширении ШОС пока говорить сложно. По словам директора Центра по изучению международных отношений Института общественного проектирования Валерия Егозарьяна, Индия, представители которой присутствовали на саммите ШОС, становиться седьмой в «шестерке» не собирается. Если вступит Индия, она потянет за собой Иран. А России, в свою очередь, вовсе не нужно вступать в конфронтацию с США, если им все же вздумается войти в Иран, подчеркнул Егозарьян.

От экспертов не ускользнуло и заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что Владимир Путин должен пойти на третий срок. Этим заявлением, считают участники брифинга, Назарбаев повысил цену своего коллеги Путина и одновременно получил дополнительные очки перед выборами.

«Думаю, что слова Назарбаева были приятны Путину, но вряд ли повлияют на его решение. Вместе с тем это заявление, безусловно, повысит цену ухода Владимира Владимировича с поста президента, – заявил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. – Для поддержания выбранного политического курса цена ухода Путина должна быть максимальной. И человек, который ушел, когда все просили его остаться, он, безусловно, станет для Азии и мудрецом, и мистиком, и демократом, равным Махатме Ганди».

Аналогичного взгляда придерживается и Валерий Егозарьян. По его словам, Путин уже устал отвечать на этот вопрос и заявлять, что уйдет, поэтому предложение Назарбаева не стало для него сюрпризом. «Думаю, он уйдет, но растет стоимость его ухода. Когда весь народ слезно просит – уйти дорогого стоит. Ну… и легче вернуться», – резюмировал эксперт.

..............