Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
16 августа 2007, 20:45 • Политика

Яблочки от «Яблока»

Цензура раскалывает «Яблоко»

Яблочки от «Яблока»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Черняев

В партии «Яблоко» назрела вечная проблема отцов и детей. Противоборство молодежи и многолетних вождей демократической партии раскалывает партию. Молодые рвутся в бой, а старики воспитывают их методами Большого Брата. Старые демократы не хотят уходить, и это обрекает либеральные партии на увядание и умирание. Молодые уходят налево. Коллеги считают, что «Яблоко» отцвело.

Демократическая партия «Яблоко», как выяснилось, увлекается цензурой.

Дорогой Григорий Алексеевич Явлинский (знаю, что Вы прочтете эти душераздирающие сроки), а не сделать ли Вам смелый и достойный шаг? Уходите в отставку, а?

На фотографии, опубликованной на первой полосе свежего номера партийной газеты «Яблоко России», «заретушировали» бывшего зампредседателя московского отделения «Яблока» Алексея Навального: его изображение убрали посредством компьютерной графики, оставив только висящий в воздухе партийный флаг, древко которого сжимал Навальный до своего «вымарывания».

Напомним, что молодой яблочник Навальный в июне 2007 года подал в отставку с поста заместителя московского отделения партии «Яблоко». Незадолго до этого события он совместно с представителем оппозиционной коалиции «Другая Россия» Сергеем Гуляевым создал движение «Народ», идеологией которого сами создатели считают «демократический национализм».

В ответ на такие действия заместитель председателя «Яблока» Сергей Митрохин предложил Навальному добровольно написать заявление о выходе из партии, а затем поставил вопрос о его исключении. Тем не менее Навальный членом «Яблока» остался и занялся созданием внутрипартийной оппозиции.

Теперь, став жертвой «яблочного» фотошопа, Навальный заявляет, что из «Яблока» он не выйдет. Вместо этого он через свой блог обратился к отцу-основателю партии Григорию Явлинскому: «Дорогой Григорий Алексеевич Явлинский (знаю, что Вы прочтете эти душераздирающие сроки), а не сделать ли Вам смелый и достойный шаг? Уходите в отставку, а?»

Раскрыть компьютерную аферу Алексею Навальному помог лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. Он выяснил, что дизайнеру, занимавшемуся обложкой газеты, «позвонил «совесть демократии» Г.А. Явлинский, которому принесли макет на утверждение, и приказал «этого» заретушировать», – цитирует Навальный товарища по партии.

Сам Яшин также ведет политическую деятельность, не вполне вписывающуюся в рамки партийного официоза. В частности, он тесно взаимодействует с лидером молодежного политического движения «Да!» и членом СПС Марией Гайдар. И эта его деятельность старшими товарищами тоже не приветствуется.

Молодые и старые яблочники словно пребывают в разных политических мирах. Впрочем, это явление свойственно не только «Яблоку». Как пишет политолог Павел Данилин, и в СПС сейчас происходит «отчаянная борьба двух лагерей – условно говоря, «консервативного» и «прогрессивного». Первый возглавляют всем известные лица, такие как Гозман, Чубайс и Гайдар, а второй лагерь «совсем слаб, хотя и представляют его амбициозные лидеры – Никита Белых и Антон Баков». По словам Данилина, сейчас между двумя группировками СПС идет отчаянная грызня «и видение ситуации у обеих сторон кардинально различается».

Демократическое «Яблоко» от своих собратьев-демократов из СПС в этом ничем не отличается. Правда, в СПС еще не додумались до оруэлловских методов работы с молодежью.

У коллег по либеральному лагерю старый как мир конфликт отцов и детей в «Яблоке» вызывает печальную улыбку. Причем выхода из «яблочного» тупика они не видят.

Лидер «Новых правых» Владимир Шмелев увидел в действиях старых яблочников копию с традиций партийных зачисток 30-х годов ХХ века. «У нас традиции богатые. Поэтому «Яблоку» есть у кого учиться и есть куда расти в этом плане», – подметил Шмелев. «Что же касается их внутрипартийных чисток (по-старому) и разборок(по-новому), то я тут не большой эксперт», – сказал лидер «Новых правых».

По его мнению, «Навальный ушел, сделал другой проект, они обиделись». Шмелев подчеркнул, что такое состояние бесконечной внутрипартийной борьбы вообще характерно и для «Яблока», и для других наших так называемых демократических партий. «По-видимому, для них это способ подменять реальную политическую деятельность внутренними разборками», – убежден Шмелев.

«Кстати, как правило, масштабы внутрипартийной борьбы увеличиваются прямо пропорционально уменьшению веса организации, – считает лидер «Новых правых». – Чем менее значима политическая партия, тем интенсивней эта борьба: скандальные конференции, разоблачения и съезды». По его словам, о таких внутрипартийных взаимоотношениях можно уже говорить как о законе российских демократических партий. «Ничего нового тут нет. А детали – это к специалистам по микробиологии», – резюмировал Шмелев.

Лидер новой партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сначала отметил, что ему на ум при упоминании «яблочных» раздоров приходит старое банальное выражение о том, что яблоко гниет.

Однако он посчитал это выражение слишком пошлым и сравнил «Яблоко» с цветком. «Как у каждого дряхлеющего растения листики падают, желтеют, головка склоняется. Цветок был красивый, но увядает», – сокрушался адвокат.

По его словам, раскол в «Яблоке» был очевиден еще в 2003 году. На грани раскола, по словам Барщевского, сейчас находится и СПС. «История показала всю монолитность рядов старых демократов. Они к тому же никак не могут определиться с тройкой лидеров. Уже пошли разговоры в пользу бедных – рейтингового голосования, праймериз», – перечислял лидер ГС. Там, по его словам, идут сложнейшие внутренние интриги, к тому же лидерство Никиты Белых под вопросом. В целом же, по утверждению Барщевского, со старыми партиями «все очень и очень печально».

..............