Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 августа 2007, 09:22 • Политика

ООН не поверила Грузии

Совбез ООН не поверил Грузии

ООН не поверила Грузии
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Скандал с бомбардировкой грузинской деревни не утихает. Грузия настаивает, что это дело рук России. Однако мировое сообщество не спешит с выводами. Совбез ООН отказывается проводить специальное заседание, пока не получит достоверной информации. Миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта так и не смогли изучить обломки ракеты – Грузия уничтожила их. Тем временем Тбилиси потребовал от Москвы предоставить показания российских ПВО за 6 августа, когда была сброшена бомба.

Желание Грузии подключить к расследованию бомбежки грузинской деревни Цителубани международные инстанции пока не нашло должного отклика.

Члены Совбеза ООН считают, что «на данный момент отсутствует адекватная и точная информация» об инциденте

К примеру, инициатива Тбилиси провести срочное заседание Совета Безопасности ООН по этому громкому делу отклика не получила. Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Первым в Грузии о желании пожаловаться в ООН на Россию заявил министр иностранных дел Гела Бежуашвили. Именно он потребовал созвать внеочередное заседание СБ ООН. Также грузинская сторона обещала, что в случае положительного ответа она обязательно поставит перед зарубежными представителями вопрос об инциденте с обстрелом в марте этого года восточной части Кодорского ущелья.

Чтобы быстрее добиться проведения внеочередной сессии в Совбезе, Грузия напрямую обратилась к председателю СБ. При этом упоминалось, что у Тбилиси есть «неопровержимые свидетельства» нарушения Россией воздушного пространства Грузии.

С подобной просьбой в Совбез ООН обратился и исполняющий обязанности посла Грузии в ООН Ираклий Аласания, назвав бомбежку «актом агрессии» со стороны России.

Однако утвердительного ответа Тбилиси не получил. Члены Совбеза ООН считают, что «на данный момент отсутствует адекватная и точная информация» об инциденте и необходимо дождаться результатов расследования, проводимого ОБСЕ. «Пока этого не произойдет, Совет мало чего может сделать в этой ситуации», – заявил председатель СБ ООН посол Республики Конго Паскаль Гайама.

«Мы продолжаем консультации по этому вопросу. Также имеют место контакты между Россией и Грузией. Мы надеемся, что со временем СБ ООН сможет занять определенную позицию», – добавил господин Гайама.

Больше всего Тбилиси должно расстроить то, что он не подтвердил желание секретариата ООН провести независимое расследование инцидента. На то есть важная причина – в районе, где была сброшена бомба, «нет присутствия ООН».

Ранее грузинские власти заявляли, что приветствуют проведение независимого расследования. Правда, пока под большим вопросом, так как миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта не смогли идентифицировать неразорвавшуюся бомбу.

Как сообщил командующий Смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов, эту ракету, сброшенную с неизвестного самолета, уничтожила грузинская сторона. «Когда приехала с утра 7 августа группа мониторинга, все основные части авиационного боеприпаса были извлечены оттуда грузинской стороной и увезены. Я не знаю, в чем была необходимость уничтожения боеприпаса. Его уничтожили без нашего ведома», – заявил господин Кулахметов.

Тем не менее это не мешает Тбилиси требовать от Москвы дополнительной информации по инциденту. Накануне Грузия попросила Россию предоставить показания радиолокационных станций за 6 августа. По информации пресс-службы МИД Грузии, об этом было сказано во время телефонного разговора между первым замминистра иностранных дел Грузии Николозом Вашакидзе и замминистра иностранных дел России, статс-секретарем Григорием Карасиным.

С данными грузинских ПВО знакомы не только сами военные, но и простые грузины. В середине недели Минобороны Грузии распространило по местным телеканалам видеоролик с показаниями радара ПВО, зафиксировавшего полет двух самолетов. На компьютерном мониторе можно было разглядеть десяток точек. Две из них оказались пунктирными. По заверению военных, это и есть два самолета-нарушителя, прилетевшие со стороны России.

Вашакидзе заверил Карасина, что скоро с целью проведения непредвзятого расследования к работе приступит группа независимых международных экспертов. Кроме этого, Грузия вновь подтвердила желание совместно с Россией изучать детали произошедшего.

Как передает ИА «Новости – Грузия», представитель грузинского МИДа подчеркнул, что Тбилиси открыт для обмена информацией по этому инциденту.

Споры об инциденте поднимаются не только на мировой арене, но и внутри страны. По мнению некоторых представителей от оппозиции, Грузия сама сбросила бомбу, чтобы обвинить в этом Россию. Такую версию высказала экс-министр иностранных дел лидер оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили. Она предположила, что бомбометание разыграно «по схемам министра МВД Вано Мерабишвили».

Госпожа Зурабишвили напомнила, что накануне выборов в местные органы власти осенью 2006 года в Грузии был разыгран похожий спектакль с задержанием в Тбилиси полицией четырех российских шпионов, что помогло правящей партии сплотить электорат и выиграть голосование в условиях небывалого давления со стороны России.

..............