Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
1 августа 2007, 21:30 • Политика

Август начался

Итоги дня: август начался

Август начался
@ Reuters

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

В первый день августа США убеждали Москву, что американская ПРО не представляет угрозы России. НАТО намеревалось унять «возрождающуюся и напористую» Россию. ПАСЕ собралась бороться с нацистскими проявлениями в Эстонии. Украина изготовилась к очередной внеочередной предвыборной кампании. Южная Осетия изготовилась отстаивать воду и независимость.

Продолжавшийся двое суток первый раунд российско-американских консультаций по вопросам ПРО по московскому времени завершился утром в среду .

Пока все ограничилось словами, без стрельбы. Однако, август наступил

Американская сторона представила российским экспертам данные об угрозах для США, оправдывающие размещение ракет-перехватчиков в Европе. В свою очередь российская сторона не сочла эти доводы убедительными и предложила более внимательно рассмотреть предложения по данному вопросу, сделанные Владимиром Путиным. В результате переговоров США сделали российской делегации предложение посетить Аляску, где расположена одна из баз американской ПРО, от которого наша сторона не отказалась.

Подводя итоги переговоров, министр иностранных дел России Сергей Лавров констатировал: «На переговорах по ПРО США не представили России убедительных доказательств необходимости размещения элементов американской системы ПРО в Европе», сообщает РИА «Новости».

Сложность переговоров между США и Россией все больше раздражает западных политиков и военных. Так, американский генерал Джеймс Картрайт, выдвинутый вчера президентом США Джорджем Бушем на пост первого заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов, заявил о том, что НАТО и США должны быть готовы дать отпор «вызывающему и напористому» поведению России . У генерала большие планы по части влияния на российское общественное мнение и большое желание обеспечить продвижение «демократических и оборонных реформ» в России.

При этом в самой Америке вызывает озабоченность не столько российская напористость, сколько напор собственной администрации. Не случайно сегодня в конгресс был внесен законопроект, закрывающий финансирование программы ПРО. Зато планы Буша с энтузиазмом поддержала Британия. Кажется, в лице Гордона Брауна американский президент имеет достойную смену Тони Блэра, которого журналисты называли «пуделем Буша».

Впрочем, в Старой Европе многие понимают, что если совсем не считаться с Россией, то это может привести к неприятным для мира последствиям. Такое понимание проявил, в частности, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден, пребывающий в Москве с рабочим визитом .

Он не только выступил против планов развертывания ПРО и одностороннего решения косовского вопроса, но и поддержал позицию России в отношении прибалтийского соседа. Сегодня он заявил, что в рамках осенней сессии ПАСЕ, которая пройдет с 1 по 5 октября в Страсбурге, состоятся политические дебаты по проблеме героизации нацизма в Эстонии, против которой уже достаточно давно выступает Россия.

В другой постсоветской республике – Украине – вновь начинается пора политических баталий . В четверг официально стартует внеочередная избирательная кампания по выборам в Верховную раду. По прогнозам социологов, в следующую Раду могут пройти четыре партии: 31% граждан Украины поддержит Партию регионов, 17,5% проголосуют за Блок Юлии Тимошенко и 12,8% – за блок «Наша Украина – Народная самооборона». За Коммунистическую партию Украины намерены проголосовать 4,3% избирателей, что позволит ей преодолеть 3%-ный барьер. Насколько правы социологи, покажут выборы.

На Украине политические проблемы решаются пусть некорректными, но политическими методами, а вот в постсоветских республиках Кавказа все куда сложнее и напряженнее. Так, в среду вновь обострилась ситуация вокруг Южной Осетии .

Сегодня в Грузии распространено заявление сопредседателя Смешанной контрольной комиссии (СКК) от России, посла МИДа по особым поручениям Юрия Попова, который сообщил о намерении провести с 6 по 8 августа серию консультаций в Тбилиси и Цхинвали в рамках подготовки к пленарному заседанию комиссии, запланированному на 9–10 августа в грузинской столице.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД сообщает, что обострение ситуации накануне заседания СКК стало плохой, но устойчивой традицией. Так вышло и сейчас: КГБ Южной Осетии объявил, что была предотвращена попытка взрыва возле штаба миротворцев. Пока, однако, обошлось. Более того, грузины и осетины даже договорились о совместных действиях по восстановлению системы водоснабжения в регионе.

Хотя стороны тут же обменялись заявлениями о статусе Южной Осетии: Тбилиси видит ее только в составе Грузии, а Цхинвали – только вне. Слава богу, пока все ограничилось словами, без стрельбы. Однако, август наступил…

..............