Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
9 июля 2007, 16:16 • Политика

Советник Чубайса вышел на свободу

Молдавия рассердила Россию, Европу и США

Советник Чубайса вышел на свободу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Тюренков

Советник главы РАО «ЕЭС России» по внешним связям и экс-министр обороны Республики Молдова Валерий Пасат в понедельник освобожден из-под стражи по определению Апелляционной палаты Кишинева. Дело чиновника высокого ранга в течение последних двух лет было самым громким уголовным процессом в Молдавии и вызвало недовольство России, США и Евросоюза.

Валерий Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года, а затем 17 января 2006 года приговорен судом первой инстанции к 10 годам лишения свободы «за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия» по двум эпизодам.

Пасат успешно агитировал против воронинской Партии коммунистов Республики Молдова

Первый из них заключался в продаже 21 истребителя МиГ-29 Министерству обороны США за 40 млн долларов, второй – в нарушении правил продажи установок залпового огня «Ураган» словацкой фирме JOI.

Однако позднее коллегия по уголовным делам Высшей судебной палаты Молдавии отменила все прежние судебные решения по делу Пасата, принятые нижестоящими инстанциями, направив дело на новое рассмотрение.

В итоге, как сегодня сообщил РИА «Новости» адвокат Пасата Георгий Амихалакиоайе, Апелляционная палата Кишинева оправдала его по первому эпизоду, касающемуся продажи МиГов, оставив в силе приговор по второму эпизоду, касающемуся установок залпового огня «Ураган», по которому Пасат получил пять лет. Учитывая срок, который экс-министр находился под стражей, он попал под амнистию.

Заметим, что ранее в ходе процесса неоднократно отмечалось, что «в шести томах уголовного дела имеется множество докладных записок о действиях по подготовке и исполнению этой сделки, которые направлялись Пасатом президенту, председателю парламента и премьер-министру страны».

«Все они начинались словами «с вашего указания были произведены», – заявлял ранее адвокат Валерия Пасата.

В ходе судебных разбирательств экс-президент Молдавии Петр Лучинский, санкционировавший действия подсудимого, утверждал, что у Молдавии на тот момент не было другого выбора (самолеты ржавели в ангарах).

Кроме того, по словам Лучинского, Пасат получил благодарственные письма от Билла Клинтона и Мадлен Олбрайт, которые «по странному стечению обстоятельств почему-то исчезли из материалов уголовного дела».

При этом сам Валерий Пасат неоднократно заявлял, что дело против него сфабриковано по политическим мотивам лично по заказу президента Владимира Воронина, который публично объявил Пасата преступником еще до того, как суд вынес окончательное решение по этому делу.

Есть данные, что экс-министр успешно агитировал молдавских гастарбайтеров, находящихся на заработках в России, против воронинской Партии коммунистов Республики Молдова. Именно это, судя по всему, и стало подлинной причиной ареста политика.

Между тем сегодня в закрытии дела Пасата оказались заинтересованы именно молдавские власти, поскольку в данном вопросе позиции России, Евросоюза и США неожиданно совпали.

Так, Уэйн Мэрри, высокопоставленный чиновник Пентагона и Госдепартамента США, который 10 лет назад лично вел переговоры о покупке МиГов с Валерием Пасатом, в одной из своих статей отметил, что арест и судебное преследование Пасата воспринималось в Америке исключительно в качестве политического. Стоит отметить, что молдавского экс-министра считали политзаключенным и целый ряд международных правозащитных организаций.

Как отметил газете ВЗГЛЯД заместитель главного редактора газеты «Молдавские ведомости» Виктор Жосу, «Валерия Пасата задержали сразу после парламентских выборов в Молдавии в марте 2005 года, когда напряженность в молдавско-российских отношениях достигла своего пика.

Арест и судебный процесс над Пасатом воспринимались как логическое звено в цепи ухудшения отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией.

Однако на протяжении более чем двух лет обвинение так и не смогло предъявить ничего конкретного в подтверждение своей позиции, и это лишь подчеркивало политическую подоплеку процесса».

Как отметил эксперт, существует версия, что в 2005 году помимо причин чисто политических у Воронина были и личные мотивы способствовать аресту Валерия Пасата. Так, при посредничестве именно экс-министра РАО «ЕЭС» приобрело контрольный пакет Кучурганской ГРЭС в Приднестровье, «где у молдавской «семьи» был свой интерес».

«Тем не менее сегодняшнее освобождение Пасата можно без преувеличения назвать следствием потепления во взаимоотношениях между нашими странами», – сказал газете ВЗГЛЯД Виктор Жосу.

Впрочем, приднестровская проблема в любом случае остается актуальной. Сегодня ИА «Ольвия-пресс» публикует слова главы Дубоссарского района Приднестровья Игоря Мазура: «Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) никогда не принадлежала Молдавии. Если взять эту территорию, то здесь никогда не было молдавской юрисдикции».

В редакционном комментарии информагентства сказано: «Отношение Европы к Приднестровью должно измениться». Однако для Молдавии признание независимости ПМР остается недопустимым, а потому основа для напряженности в российско-молдавских отношениях сохраняется.

..............