Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
5 июля 2007, 22:00 • Политика

Итоги дня: президент помог преемнику

Президент Путин помог своему преемнику

Итоги дня: президент помог преемнику
@ Reuters

Tекст: Юрий Гиренко

Маленьким «днем победы» стал для России четверг, 5 июля. Владимир Путин завоевал для России Олимпиаду. Япония решила засудить Россию в Международном трибунале ООН. Виктор Ющенко создал новый избирательный блок. Дмитрий Медведев отказался от претензий на роль преемника. «Единая Россия» начала подготовку кадрового резерва страны.

После того как президент России Владимир Путин принял участие в заседании МОК в Гватемале, комитет принял решение о том, что зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут в российском городе Сочи.

Все, что мы делали при поддержке президента, предполагало решение сложных, серьезных, а иногда и авантюрных задач. Но сегодня наши мечты становятся реальностью

Вернувшись из Гватемалы, российский президент отметил, что решение МОК свидетельствует о признании растущих возможностей нашей страны, прежде всего в сфере экономики и решения социальных задач.

«Это, безусловно, признание не только заслуг России в области спорта, это, без сомнения, оценка нашей страны», – заявил Путин. Кроме того, он подчеркнул, что подготовка и проведение Олимпийских игр в Сочи будет являться мощным стимулом для развития юга России.

Российские политики оказались как никогда единодушны в оценках. О том, что это победа, одержанная лично президентом, крайне важна для страны и свидетельствует о ее успехах, сегодня говорили Борис Грызлов и Михаил Горбачев, Рамзан Кадыров и Ирина Хакамада, Дмитрий Козак и Алексей Митрофанов. Эксперты газеты ВЗГЛЯД, говоря о влиянии сочинской победы, были более осторожными, чем политики, но и среди них преобладали позитивные оценки. Депутат Госдумы Андрей Исаев сформулировал свое отношение так: «Это безусловное признание роли России в мире. Еще пять лет назад это было бы невозможно».

Возросшая роль России нравится не всем, и некоторые из наших соседей реагируют неожиданным образом. Например, правительство Японии сегодня заявило, что намерено обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву с иском против России. Японцы считают, что Россия незаконно удерживает на своей территории японские браконьерские рыболовецкие суда и самих браконьеров. Стоит напомнить, что браконьерский промысел граждан Японии в российских территориальных водах в последние годы имеет характер неконтролируемого рецидивизма, а любые жесткие действия российских пограничников против браконьеров неизменно трактуются японскими СМИ и политиками как злоупотребления.

Пытаясь поставить Россию на место, Япония решила создать прецедент. За время, прошедшее после Второй мировой войны, в Международный трибунал ООН на нас еще ни разу не жаловались. Тоже своего рода признание... Может быть, Япония таким образом решила отомстить за неудачу своей соседки Южной Кореи, которая проиграла России в соревновании за право проведения Олимпиады-2014.

Так или иначе, Япония неожиданно взяла на вооружение методы, которыми в отношениях с Россией обычно пользуются некоторые из постсоветских государств, такие как Украина. Хотя Украине сейчас не до создания проблем в отношениях с Россией. Страна готовится к выборам. Из всех видных украинских политических лидеров труднее всего приходится президенту Виктору Ющенко. Объем его президентских полномочий неуклонно сокращается, а шансы на электоральный успех все больше тают.

Сегодня Ющенко попытался преодолеть тенденцию. В Киеве прошел учредительный съезд нового политического блока «Наша Украина – Народная самооборона». К ющенковскому блоку присоединилось еще несколько оранжевых организаций поменьше. Лидером партии стал один из самых радикальных оранжистов – экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Радикализация НУ (теперь уже НУ-НС), по всей вероятности, направлена на перехват голосов у другого оранжистского объединения – блока Юлии Тимошенко.

Кстати, одним из лидеров нового блока стал министр иностранных дел Арсений Яценюк, «отличившийся» вчера заявлением о безоговорочной поддержке планов США и ЕС по отделению Косова от Сербии. Такие вот у них методы предвыборной агитации.

У пропрезидентской партии в России подход к выборам более органичный для партии власти – через популяризацию своих достижений. «Единая Россия» сегодня презентовала свой новый проект «Профессиональная команда страны». В начале ноября единороссы планируют огласить фамилии 7,5 тыс. граждан России, которые составят «профессиональную команду страны». Кадровый резерв будет формироваться для 6 сфер отечественной экономики. Представители «Единой России» выступят в роли координаторов проекта, оценивать же таланты кандидатов в кадровый резерв страны будут независимые эксперты.

В реалистичность этой затеи верят не все. Председатель Ассоциации консультантов по подбору персонала Юна Скобликова считает, что за столь сжатые сроки, которые сами для себя определили единороссы, оценить таланты нескольких тысяч специалистов будет сложно. Но руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД развеял сомнения скептиков. «Все, что мы делали и делаем при поддержке президента на протяжении 7 лет, предполагало решение сложных, серьезных, а иногда и авантюрных задач. Но сегодня наши мечты становятся реальностью. Думаю, то же самое произойдет и с этим проектом».

По сути, речь идет о подготовке кадров уже для следующего президентства. И все еще остается вопрос – кто будет следующим президентом? Первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев в интервью газете «Ведомости» несколько пролил свет на проблему.

Во-первых, он указал, что определяться с выбором будет народ. Во-вторых, что веское слово скажет президент Путин. В-третьих, что о решении Путина станет известно осенью. При этом сам Медведев, которого часто называют вероятным преемником, намерен продолжать работать в своей нынешней должности. «Я уже на эту тему многократно высказывался. Я пока работаю вот в этом кабинете и замещаю серьезную позицию – первый заместитель председателя правительства. Здесь очень много работы», – сказал Медведев.

Впрочем, в то, что это самоотвод куратора национальных проектов, верят не все. Например, политолог Максим Григорьев, комментируя заявление Медведева для газеты ВЗГЛЯД, высказал мнение, что смысл противоположен. Медведев, мол, хочет доказать свою эффективность, чтобы Путин, чей выбор еще не определен, сделал ставку именно на него.

Так это или нет – сегодня неизвестно. Зато наверняка можно сказать: кто бы ни стал преемником, сегодня он получил от Путина роскошный подарок – Олимпиаду-2014. И давно невиданную национальную солидарность. Таких подарков правители России своим преемникам не делали давно.

..............