Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июля 2007, 21:21 • Политика

Лугового обменяли на Березовского

Лугового обменяли на Березовского

Лугового обменяли на Березовского
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Генеральная прокуратура России дала официальный ответ на запрос Великобритании об экстрадиции Андрея Лугового, которого британские власти обвиняют в отравлении бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. Отказ обоснован требованием Конституции России. Российские следственные органы сами занимаются делом Литвиненко и намерены найти виновных. Британцы не хотят заводить дело на Березовского.

Александр Литвиненко, бывший офицер КГБ, а затем сотрудник олигарха Бориса Березовского, скончался от отравления радиоактивным полонием-210 в ноябре прошлого года в Лондоне. Британские спецслужбы полгода проводили следственные действия и пришли к выводу, что преступление совершил бывший коллега покойного предприниматель Андрей Луговой.

Андрей Луговой может быть привлечен к уголовной ответственности, в случае если британская сторона представит убедительные доказательства его виновности, а российская прокуратура сочтет их обоснованными

22 мая директор Королевской прокурорской службы Великобритании Кен Макдональд заявил, что у его ведомства имеется достаточно улик для предъявления Луговому обвинения в убийстве Литвиненко. Луговой встречался с Литвиненко в Лондоне в предполагаемый день его отравления. В Лондоне это решение получило поддержку на высшем уровне. Генеральный прокурор Великобритании лорд Голдсмит заявил, что Королевская прокуратура приняла решение после консультации с ним: «Это обычная практика в серьезных и сложных делах».

Министр иностранных дел Маргарет Беккетт немедленно обратилась к послу России с просьбой о «полном сотрудничестве» в выдаче Андрея Лугового, а пресс-секретарь премьер-министра Блэра сказал: «Россия должна исполнить наше законное требование». Требования британцев поддержали США, о чем 31 мая заявил официальный представитель Белого дома Гордон Джондро. По его словам, «речь идет о серьезном преступлении и дело должно быть улажено».

Однако Генеральная прокуратура России после небольшой паузы заявила, что не выдаст Лугового, поскольку в соответствии с российским законодательством гражданин РФ не может быть выдан иностранному государству. Возможность выдачи Лугового также исключил министр юстиции России Владимир Устинов.

31 мая Луговой провел в Москве пресс-конференцию, в ходе которой отверг заочные обвинения и выдвинул свою версию. Он отметил, что британские следователи даже не потрудились провести детальный допрос бизнесмена. Луговой обличил Бориса Березовского, показания которого по делу Литвиненко не соответствовали действительности. «Березовский подонски лжет!» – заявил Луговой.

По словам предпринимателя, английская сторона «тормозила в расследовании», чтобы успеть замести следы. А заметать было что. Как рассказал Андрей Луговой, и Александр Литвиненко, и Борис Березовский были агентами британской разведки MI-6. По признанию Лугового, еще год назад Литвиненко попытался завербовать на работу в спецслужбу и самого бизнесмена.

По мнению Лугового, наиболее вероятными кажутся две версии убийства Александра Литвиненко: его отравили либо с согласия Бориса Березовского, либо по приказу MI-6. Тем более, по словам Лугового, Литвиненко стал очень неудобен и для опального олигарха, и для британских разведчиков.

Обвинения же в свой адрес, которые ему предъявила британская Королевская прокуратура, Луговой считает всего лишь попыткой поторговаться с российской стороной.

«Если британские власти откажутся от честного процесса, мы обратимся в суд в Гааге», – напоследок заверил Луговой. В тот же день Центр общественных связей ФСБ России сообщил), что заявления Лугового будут проанализированы с точки зрения возможно нанесенного ущерба безопасности страны. А 15 июня было сообщено, что по результатам проверки заявлений Лугового ФСБ России возбудила уголовное дело по статье «Шпионаж».

Реагируя на обвинения со стороны российского бизнесмена, сточники в Секретной разведывательной службе сообщили телеканалу Sky News, что считают заявления Лугового «дымовой завесой», создаваемой с целью отвлечь внимание от британского запроса об экстрадиции россиянина. Утверждения же о том, что сами спецслужбы приложили руку к устранению экс-офицера ФСБ в MI-6 назвали смехотворными.

Российские официальные лица остались на позиции, занятой изначально. 22 июня новый председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил журналистам, что СК будет расследовать убийство Литвиненко.

Бастрыкин назвал первоочередной задачей следствия определение источника полония – сильнейшего радиоактивного вещества, которым был отравлен Литвиненко, и степень его воздействия на всех фигурантов дела. Он также заявил, что российские следователи тесно сотрудничают с британскими коллегами, хотя и не получают от них должной отдачи. По словам главы Следственного комитета, британская сторона отрабатывает только одну версию – по которой убийцей является Андрей Луговой.

Российская же сторона, по его словам, хотела бы отработать и несколько других версий. Бастрыкин отметил, что Андрей Луговой подтвердил на допросах в Генпрокуратуре свои показания, изложенные им ранее на пресс-конференции. По мнению Бастрыкина, не исключено, что к отравлению причастен Борис Березовский.

Сегодня Генеральная прокуратура отказала в экстрадиции Лугового официально. При этом генеральный прокурор РФ Юрий Чайка дал понять, что Андрей Луговой может быть привлечен к уголовной ответственности, в случае если британская сторона представит убедительные доказательства его виновности, а российская прокуратура сочтет их обоснованными.

Что же касается встречных обвинений Лугового по адресу Бориса Березовского, то сегодня же королевская прокуратура Великобритании отказалась возбуждать дело против Березовского по факту призыва к насильственной смене конституционного строя в России.

Расследование на предмет нарушения Борисом Березовским статуса политического беженца проводилось властями Великобритании с весны нынешнего года. В результате было принято решение, что в настоящее время пока нет оснований для возбуждения дела о его лишении данного статуса.

..............