Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
30 июля 2007, 22:30 • Политика

Сладкие парочки

Итоги дня: Сладкие парочки

Сладкие парочки
@ Reuters

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

В понедельник Генпрокуратура потребовала арестовать Березовского и его имущество. Гордон Браун и Джордж Буш в Кэмп-Дэвиде решали, как противодействовать планам России в Европе. По соседству, в Вашингтоне, российско-американская комиссия обсуждала проблему ПРО. В Брюсселе представители США, Европы и России разбирались с косовским статусом. Россия признала палестинским лидером Махмуда Аббаса, но не отказалась и от контактов с его врагами. Казахстан помог России ловить террористов.

Генеральная прокуратура России не теряет надежды привлечь к ответственности человека, именующего себя Платоном Елениным (он же БАБ, он же беглый олигарх Борис Березовский). Сегодня у правоохранительных органов прибавилось вопросов к данному субъекту.

Придумать, как вывести Россию «за скобки», у западных лидеров пока не получилось

Против беглеца были выдвинуты новые уголовные обвинения – ему вменяют мошенничество и легализацию средств по делу о хищении 13 млн долларов у банка «СБС-Агро».

Прокуратура потребовала от российского суда вынести заочное решение о заключении Березовского под стражу, а также об аресте его заграничного имущества – в частности замка во Франции. Басманный районный суд вторую часть ходатайства удовлетворил. Однако лично господин Березовский вполне уютно себя чувствует под прикрытием британского правосудия. И вряд ли Соединенное Королевство изменит свою позицию по отношению к нему – о чем, в частности, свидетельствует сегодняшняя встреча британского премьер-министра Гордона Брауна с президентом США Джорджем Бушем.

Лидеры двух стран больше всего говорили о противодействии России. Российская тема на их переговорах стала столь же приоритетной, как и проблемы военных кампаний в Ираке и Афганистане, недопущения Ирана к ядерному оружию, прекращения геноцида в Дарфуре и статуса Косова. Впрочем, придумать, как вывести Россию «за скобки», у западных лидеров пока не получилось. Вот и приходится с ней считаться и вести переговоры.

В понедельник в Вашингтоне открылось первое совместное заседание российско-американской рабочей группы по противоракетной обороне (ПРО).

Напомним, что эта группа была создана в связи с договоренностями президентов Владимира Путина и Джорджа Буша, достигнутыми в ходе встреч в формате «Большой восьмерки», а также в родовом имении Бушей в Кеннебанкпорте.

В ходе переговоров у России есть возможность если не отменить, то хотя бы отложить развертывание американской противоракетной системы на территории Восточной Европы.

Также без России «цивилизованный мир» пока не в состоянии решить проблему косовского статуса. В переговорах по данному вопросу Россия занимает такое же место, как США и Евросоюз. Стоит отметить, что ЕС сегодня обрел «единый голос» в т. н. «Тройке», в рамках которой решается проблема косовского урегулирования.

В трехсторонних консультациях между США, Россией и Европой общие интересы последней с сегодняшнего дня будет представлять посол Германии в Лондоне Вольфганг Ишингер.

До сих пор «миротворческие» усилия Запада в косовском вопросе не привели к каким-либо результатам. Еще меньше удается в отношении умиротворения палестинских арабов, которые теперь воюют не только с Израилем, но и между собой. Но тут, по крайней мере, позиции умиротворителей близки: все поддерживают президента ПНА Махмуда Аббаса, а не оппозиционное движение ХАМАС. Сегодня Аббас посетил в Москву, где встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Лавров заявил, что Россия признает Аббаса в качестве «законного лидера Палестины».

Правда, у России есть свое особое мнение и по палестинскому вопросу: она не отказывается и от контактов с представителями ХАМАС. И, может быть, российское посредничество еще сыграет важную роль в установлении мира на Ближнем Востоке. Правда, если это будет, то не скоро.

..............