Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
3 июля 2007, 22:00 • Политика

Итоги дня: каждому свой Чавес

Итоги дня: каждому свой Чавес

Итоги дня: каждому свой Чавес
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

День начался с вестей об итогах завершившегося вчера саммита Владимира Путина с Джорджем Бушем. Вопреки прогнозам аналитиков, президенты не просто приятно провели время в родовом гнезде Бушей «Уокер Пойнт» (Кеннебанкпорт, штат Мэн), но и вышли на путь, ведущий к развязыванию проблемных узлов, затянутых в течение последнего года. У Путина вновь нашлись предложения, от которых Буш не смог отказаться.

Сегодня по результатам визита российского президента в США были подписаны два совместных соглашения о сотрудничестве. Стороны признали необходимость дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений и решили сообща заняться проблемой мировой ядерной энергетики и нераспространения.

Рейтинги популярности оппозиционеров находятся в пределах статистической погрешности. Поэтому можно точно утверждать, что фамилия следующего президента страны точно будет не Касьянов

Как отметил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, поскольку оба президента оставят свои посты в следующем году, в их интересах было сдвинуть двусторонние отношения с мертвой точки. «Это был такой порыв – на прощание сделать мир более стабильным», – предположил он. И судя по всему, им это удалось.

В обнародованном сегодня совместном заявлении государственного секретаря США Кондолизы Райс и министра иностранных дел России Сергея Лаврова сказано: «Россия и Соединенные Штаты вновь заявляют о своем намерении осуществлять сокращения стратегических наступательных вооружений до минимально возможного уровня, отвечающего требованиям обеспечения их национальной безопасности и союзническим обязательствам». При этом Россия никоим образом не отступила от курса, который многие западные политики называют излишне жестким.

Более того, Сергей Лавров сегодня подтвердил, что твердость позиции остается императивом российской внешней политики. В газете «Известия» вышла его программная статья «Настоящее и будущее европейской политики».

«России не надо тушеваться, когда твердое отстаивание собственных интересов уже само по себе выдается недобросовестными комментаторами за некий «конфронтационный вызов», – сказано в статье Лаврова. Подчеркивая, что мы, Россия и ЕС, «обречены на сотрудничество», глава МИД РФ ясно дает понять, что российская внешняя политика останется суверенной.

На Западе такие слова часто трактуются как некая особенная жесткость и неуступчивость. Словно для того, чтобы показать, какой бывает настоящая жесткость и неуступчивость, сегодня же выступил экстравагантный венесуэльский президент Уго Чавес. Он завершил свое многодневное турне, в ходе которого посетил Россию, Белоруссию и Иран, а сегодня, вернувшись домой, провел пресс-конференцию по итогам.

За время своего визита команданте наговорил много резких слов об Америке и Европе и раздал множество комплиментов Александру Лукашенко и Махмуду Ахмадинежаду. Исключительно любезен он был и в России, хотя здесь его встретили более сдержанно, чем в Минске и Тегеране.

По мнению исполняющего обязанности директора Института Латинской Америки РАН Владимира Сударева, высказанному в комментарии для газеты ВЗГЛЯД, Чавес сильно полевел и склонен к избыточной демонстративности политики, что создает проблемы и для него самого, и для его возможных союзников. «Своей бешеной активностью и вмешательством в избирательные процессы в регионе он наживает много врагов», – подчеркнул политолог.

В России неугомонному Чавесу симпатизируют многие, но в межгосударственном диалоге с ним российские политики осторожны. Тем более что у нас имеются собственные претенденты на роль левого команданте. Самый на сегодня заметный из них – спикер Совета Федерации и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Сегодня он опять напомнил о себе, устроив пресс-конференцию.

Главный «эсер» России заявил, что его партия собирается вступать в Социалистический интернационал. Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов по этому поводу сказал газете ВЗГЛЯД, что «эсеры» таким образом намереваются поднять свою значимость в глазах левых избирателей, но усомнился в том, что это принесет им дополнительные голоса. Кому в России интересен Социнтерн?

Однако спикер и его партия надеются на успех. Они твердо намерены идти на думские выборы и уже почти определились с первой тройкой своего партийного списка. Во всяком случае, решили, что в ней будет Сергей Миронов. А вот руководителей двух других партий, вместе с мироновской Партией жизни образовавших «Справедливую Россию», в списке не будет. Экс-глава «Родины» Александр Бабаков и бывший лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов поедут баллотироваться в регионы.

Кто составит Миронову компанию во главе списка, пока не разглашается. «Эсеры» намерены всех удивить в сентябре, когда будет принята предвыборная программа партии и оглашены списки кандидатов. «С точки зрения интеллектуальной подготовленности к работе в Госдуме ни у одной партии не будет лучшего списка, чем у нас», – обещает Миронов.

Самоуверенности «эсеров» может позавидовать незадачливый претендент в лидеры оппозиции Михаил Касьянов. В понедельник экс-премьер заявил о разрыве своих отношений с блоком «Другая Россия», а во вторник огласил план создания на основе Российского народно-демократического союза новой партии «Народ за демократию и справедливость». На участие в парламентских выборах второй НДС не претендует. Но мечту стать единым кандидатом оппозиции в президенты Касьянов не оставляет.

Бывшие коллеги экс-премьера по «Другой России» не проявляют особого энтузиазма по поводу его кандидатуры. Решение Касьянова отделиться вызвало среди оппозиционеров явное раздражение. Так, прославившийся дракой с омоновцами питерский политик Сергей Гуляев заявил телеканалу «РЕН ТВ»: «Если бы не было «Другой России», то НДС и Касьянова не знала бы Россия». В свою очередь Касьянов на собрании своих сторонников в Нижнем Новгороде говорил, что «Другая Россия» сошла на нет.

В действительности нет ни тех ни других – как показывают данные социологических опросов, рейтинги популярности ДР, НДС и лидеров этих объединений находятся в пределах статистической погрешности. Поэтому можно точно утверждать, что фамилия следующего президента страны точно будет не Касьянов.

..............