Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
27 июля 2007, 17:13 • Политика

Сербия научит США

Сербия научит США

Сербия научит США
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

В то время как контактная группа по Косову после встречи в Вене находится на каникулах до конца августа, Сербия решила растолковать заинтересованным сторонам, что она думает по поводу дальнейшей судьбы провинции. Представители сербской стороны отправились в США, дабы четко объяснить Кондолизе Райс позицию Белграда. Одновременно новый посол Сербии в Москве объявил Россию стратегическим партнером.

Сербия решила не дожидаться конца августа, когда контактная группа по статусу Косова в составе представителей Великобритании, Германии, Италии, России, США и Франции соберется снова.

Мы готовы к прямым переговорам, результатом которых должен стать договор между сербами и косоварами

Сегодня министр иностранных дел Сербии Вук Еремич отправился в Вашингтон, где встретится с Госсекретарем Кондолизой Райс и рядом высокопоставленных чиновников американской администрации. Еремич спешит в Штаты затем, чтобы разъяснить американцам четкую позицию Белграда относительно дальнейшей судьбы Косова.

Ранее правительство Сербии заявляло о своей заинтересованности в контактах США по поводу вопросов урегулирования косовской проблемы . Впрочем, Штаты, а именно сама Кондолиза Райс, неоднократно требовали вопреки нежеланию Сербии сделать Косово независимым.

Даже во время переговоров в Вене Райс не успокаивалась и говорила, что как бы ни сложилась деятельность контактной группы, Вашингтон не намерен отступать: «Мы настаиваем на независимости Косова и добьемся этого тем или иным путем».

Впрочем, официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак смягчил тон Кондолизы Райс, сообщив, что его страна не рассматривает возможность одностороннего признания независимости Косова на данный момент.

Так и есть. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, попытка лидеров косовских албанцев самостоятельно провозгласить свою независимость вызвала у Белого дома негодование . Неожиданное заявление провинции о том, что она станет свободной 28 ноября 2007 года – в День независимости Албании, Штаты неприятно удивило, в связи с чем руководство автономии было немедленно вызвано для отчета.

Тогда Кондолиза Райс рекомендовала президенту края Фатмиру Сейдиу воздержаться от таких проявлений самостоятельности и не делать односторонних заявлений о своей независимости. Тем более без согласования с Соединенными Штатами. Ну а в обмен на неукоснительное послушание Косову госпожой Райс была обещана долгожданная независимость через 120 дней – к ноябрю.

Сербия же в ходе переговоров в Вене заявила, что план резолюции Марти Ахтисаари по статусу косоваров провалился. Дорожа своей территориальной целостностью, сербы соглашаются на предоставление Косову широкой автономии в рамках единого государства. При этом Сербия настаивает на прямых переговорах с провинцией.

Посол Сербии в России Станимир Вукичевич сообщил, что Белград выступает за прямые переговоры, а не «челночную дипломатию». «В ходе прямых переговоров стороны получают большие возможности, чем при контактах через посредников. Если косовары пойдут на прямые переговоры, это будет очень важно для международного сообщества. Мы готовы к прямым переговорам, результатом которых должен стать договор между сербами и косоварами. Это самая лучшая дорога к достижению договоренности», – считает дипломат.

Правда, в ходе тех же переговоров контактной группы по статусу Косова была достигнута договоренность о создании так называемой тройки по Косову (ЕС, Россия и США). Именно эта группа будет искать формулу статуса Косова, устраивающую все стороны.

Тем временем Сербия спешит еще более укрепить свои отношения с Россией, которая заняла принципиальную позицию по статусу Косова – не давать независимость косоварам без согласия Белграда. Сегодня посол Станимир Вукичевич в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что сербская страна считает Россию одним из главных стратегических партнеров. С нами сербы и дальше хотят иметь самые дружественные отношения.

При вручении верительной грамоты президенту Владимиру Путину Вукичевич сказал: «Дружественные отношения между Сербией и Россией имеют давнюю традицию, выдержали испытания тяжелых времен и постоянно развиваются», – подчеркнул посол.

По его словам, «Россия находится в числе внешнеполитических приоритетов Сербии с четкой ориентацией на то, чтобы хорошие отношения и далее развивались, а сотрудничество приобретало новые качественные и взаимополезные масштабы».

Посол Сербии отметил, что только в июне этого года состоялись встречи президентов двух стран в Загребе, главы российского государства и премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы в Санкт-Петербурге, а министр иностранных дел Вук Еремич посещал Москву. На осень, по словам Станимира Вукичевича, намечен ряд визитов министров, «что будет способствовать развитию политических, экономических и культурных связей».

Таким образом, Сербия, по всей вероятности, пытается в одностороннем порядке до начала осенних переговоров склонить представителей контактной группы на свою сторону в решении вопроса о независимости косоваров.

..............