Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
27 июля 2007, 20:50 • Политика

Грузия ищет повод для ссоры

Грузия ищет повод для ссоры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров (Тбилиси),
Юлия Малышева (Москва)

Подготовка Олимпиады в Сочи не дает спокойно жить официальному Тбилиси. Власти Грузии обвиняют Россию в незаконном желании якобы использовать Абхазию при подготовке Олимпиады в обход мнения грузин. Россия и Абхазия удивлены: никаких совместных планов у сторон пока нет. Эксперты считают, что Грузия и дальше будет спекулировать на теме Олимпиады.

Недавние заявления вице-премьера Александра Жукова и властей Абхазии о возможности сотрудничества при подготовке Олимпиады в Сочи вызвали бурю протеста у грузинских властей.

На теме Олимпиады в Сочи Грузия будет спекулировать и дальше, но от притязаний и угроз Тбилиси ничего не изменится

Вчера, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что привлечение Абхазии к подготовке игр в обход Грузии противоречит международному праву и ухудшит российско-грузинские отношения.

«Если российские инвесторы начнут строить в Абхазии предприятия без учета того, что это грузинская территория, мы используем все механизмы, предусмотренные международным правом», – заявила она. В случае неповиновения Грузия даже пригрозила заморозить переговорный процесс о вступлении России в ВТО.

Впрочем, уже на следующий день после своих угроз Грузия все-таки решила официально разобраться в том, соответствует ли появившаяся информация действительности. Как сообщил «Интерфакс», в пятницу МИД Грузии направил российской стороне ноту с просьбой дать разъяснения по этому вопросу.

«Разговоры о возможном использовании Россией территории Абхазии при подготовке к Олимпийским играм в Сочи на официальном уровне российскими представителями пока не ведутся, но на неофициальном уровне такие заявления появились, поэтому мы желаем получить разъяснения», – заявил замглавы МИДа Грузии Мераб Антадзе.

В России и Абхазии бурная реакция грузинских политиков вызвала недоумение. Хотя бы потому, что обе стороны впервые услышали о приписываемом им сотрудничестве.

Как заявили в интервью BBS Russian.com сотрудники Министерства экономического развития России, являющегося заказчиком Федеральной целевой программы «Сочи-2014», участие Абхазии в подготовке Олимпиады не рассматривается. И, тем более, нельзя утверждать, что непризнанная республика включена в олимпийскую зону Сочи.

Эту же информацию сегодня подтвердили представители абхазских властей. Как рассказал газете ВЗГЛЯД министр иностранных дел республики Сергей Шамба, Абхазия действительно готова оказать посильную помощь Сочи, однако планов строительства совместных предприятий у сторон нет.

«Речь идет не о включении Абхазии в Олимпийскую зону, а о поставке строительных, инертных материалов. У нас хороший цемент, кирпич, щебень, а всего этого в Сочи потребуется очень много. Завозить издали нерентабельно, а сразу за Абхазией начинается Адлерский район, от Сухуми же до Сочи немногим более 100 километров», – сказал Шамба.

Об этом же сегодня заявил вице-премьер республики Александр Страничкин. Как сообщает РИА «Новости», он подтвердил, что никаких официальных предложений со стороны России по размещению в Абхазии строительных объектов в связи с предстоящей в 2014 году в Сочи зимней Олимпиадой не было.

Впрочем, как полагают эксперты, даже если Россия и Абхазия действительно начнут сотрудничать при подготовке олимпийских игр, Тбилиси будет сложно предъявить какие-то претензии.

«Сейчас они будут заявлять, что раз гравий наш, платите за него деньги нам, а не Абхазии. Однако чтобы иметь право предъявлять подобные претензии, Грузии сначала нужно завоевать эту территорию, а это у нее не получается», – предположил в беседе с газетой ВЗГЛЯД заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

На теме Олимпиады в Сочи, уверен эксперт, Грузия будет спекулировать и дальше. Впрочем, от притязаний и угроз Тбилиси ничего не изменится. Да и сами эти угрозы, считает эксперт, выглядят слабовато.

..............