Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
26 июля 2007, 16:28 • Политика

Лужков сохранил мэрию

Лужков переназначил правительство

Лужков сохранил мэрию
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Тюренков

В четверг в московском правительстве произошла небольшая кадровая революция. Мэр Москвы Юрий Лужков назначил в общей сложности 33 руководителя отраслевых органов исполнительной власти города. Однако градоначальник действовал исходя из народной мудрости о конях на переправе, а потому многие функционеры остались работать на своих прежних местах, пройдя нехитрую процедуру переназначения.

Как сообщает РИА «Новости», среди чиновников правительства Москвы, сохранивших свои прежние портфели, председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексей Александров и председатель Комитета по туризму Григорий Антюфеев,

Лужков заявил, что намерен упростить структуру и «оптимизировать работу аппарата» правительства Москвы

председатель Комитета по реформированию городского хозяйства Наиль Гайнутдинов и руководитель Департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева.

Также не придется искать новое место работы руководителю Департамента по конкурентной политике Геннадию Дегтеву и начальнику Управления госслужбы занятости населения Сергею Дудникову.

На прежних должностях останутся председатель Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Владимир Замуруев и руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Сергей Зверев, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Артур Кескинов и председателб Москомархитектуры Александр Кузьмин.

Мэрское доверие также снискали такие столичные чиновники, как руководитель Департамента транспорта и связи Леонид Липсиц и председатель Комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров; начальник Управления записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Ирина Муравьева и руководитель Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Любовь Оборкина; руководитель Департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина и председатель Комитета государственных заимствований Сергей Пахомов.

Не обидел мэр руководителей Департамента жилищной политики и жилищного фонда Петра Сапрыкина, Департамента топливно-энергетического хозяйства Евгения Склярова, Департамента здравоохранения Андрея Сельцовского и Департамента физической культуры и спорта Мкртыча Степанянца.

И, наконец, последними, кто, по мнению Юрия Лужкова, достойно проявил себя за годы прежней службы и заслужил переназначения, стали председатель Комитета ветеринарии города Александр Туник, руководитель Департамента культуры Сергей Худяков и председатель Комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук.

Не стало сенсацией и то, что новым руководителем объединения административно-технических инспекций города был назначен Харис Ножипов, в недавнем прошлом – заместитель префекта ЦАО.

До 2005 года 56-летний чиновник занимал должность начальника административно-технической инспекции по Центральному административному округу ОАТИ города Москвы. А потому в карьере Хариса Анверовича, который совсем недавно с блеском провел участие двориков ЦАО в общегородском конкурсе «Московский дворик – 2006», это назначение стало закономерным итогом.

Отнюдь не новым человеком в московском правительстве стал Георгий Мурадов, решением Юрия Лужкова назначенный руководителем вновь образованного Департамента внешнеэкономической деятельности и международных связей Москвы.

До этого назначения Георгий Львович работал руководителем Департамента международных связей Правительства Москвы, а потому 52-летнему функционеру, скорее всего, не придется даже переезжать из собственного кабинета.

Стоит отметить, что Юрий Лужков сегодня также подписал постановление о назначении всех 124 глав управ районов Москвы. «Большинство из них сохранили за собой свои посты», – сообщил представитель горадминистрации РИА «Новости». Однако, как ранее заявлял сам мэр, 12 глав управ районов Москвы лишились своих должностей, а на их места были назначены новые руководители.

Напомним, что в начале текущей недели Юрий Лужков уже начал перетряхивать свою команду . Так, столичный мэр освободил от занимаемых должностей двух своих заместителей – руководителя Комплекса городского хозяйства Петра Аксенова и руководителя Комплекса внешних связей Иосифа Орджоникидзе.

Тогда же Лужков заявил, что намерен упростить структуру и «оптимизировать работу аппарата» правительства Москвы. Однако уже более месяца тому назад стало известно, что трое из четырех первых заместителей мэра остаются в правительстве.

Людмила Швецова сохранила пост руководителя Комплекса социальной сферы города, Владимир Ресин остался руководителем Строительного комплекса Москвы в ранге первого заместителя мэра, а Юрий Росляк вновь стал главой Комплекса экономической политики и развития города.

Между тем вплоть до настоящего времени в правительстве Москвы вакантными остаются несколько руководящих постов. В частности, до сих пор не назначен руководитель Департамента образования Москвы, обязанности которого пока исполняет Любовь Кезина.

..............