Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 июля 2007, 18:15 • Политика

«Мертвые души» Рогозина

«Мертвые души» Рогозина
@ Митя Алешковский/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Росрегистрация обнародовала причины отказа в регистрации партии «Великая Россия». Ведомство обнаружило не только несоответствие устава партии требованиям закона, но и то, что партия умудрилась осчастливить своими партбилетами давно умерших людей. Рогозинцы пишут жалобы в суд и президенту, а также готовят новый пакет документов для повторной регистрации.

Федеральная регистрационная служба назвала причины отказа в регистрации новоиспеченной партии «Великая Россия». Как говорится в официальном сообщении ФРС, основанием для отказа стало нарушение закона «О политических партиях».

Движение ПНИ, ставшее основой новоиспеченной партии, имеет на своем счету проведение ряда националистических мероприятий

Кроме того, что устав партии противоречил требованиям законодательства и рогозинцы предоставили в ФРС неполный пакет документов, в списках их членов обнаружились «мертвые души». В частности, «Великая Россия» зачислила в свои ряды ничего не подозревающих граждан, в том числе – уже давно умерших.

Сами рогозинцы сегодня провели срочное заседание, на котором решили обжаловать решение Росрегистрации в суде. Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-секретаря Дмитрия Рогозина, документы в суд будут отправлены уже сегодня. Кроме того, партия попытается повторно пройти регистрацию, а также грозит пожаловаться президенту и министру юстиции.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД , об отказе в регистрации рогозинцев стало известно вчера. Партия, естественно, сочла это проискам конкурентов. Ее представители называли претензии Росрегистрации «смехотворными» и неаргументированными. Рогозинцы решили, что проведенная ФРС расследовательская деятельность противоречит законодательству, и пригрозили подать жалобу в суд и прокуратуру.

Напомним, что о создании партии «Великая Россия» в мае объявили бывший лидер блока «Родина» Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы от «Родины» Андрей Савельев, приобретший скандальную известность как инициатор антисемитского заявления группы парламентариев, а также глава ультранационалистического Движения против нелегальной иммиграции* Александр Белов (Поткин). Движение ПНИ, ставшее основой новоиспеченной партии, имеет на своем счету проведение ряда националистических мероприятий, таких как «Русский марш», выступления активистов в карельской Кондопоге (за это на Белова-Поткина было заведено уголовное дело по статье «разжигание национальной ненависти»), а также недавние столкновения с кавказцами в Москве.

Союз Рогозина и Савельева с ДПНИ сложился во время кампании «Родины» по выборам в Мосгордуму осенью 2005 года. Тогда партию Рогозина сняли с дистанции за использование в агитации материалов, разжигающих межнациональную рознь. В 2006 Рогозину пришлось уйти с поста лидера думской фракции «Родина». А весной 2007 Рогозин вместе с Савельевым и руководством ДПНИ занялся созданием новой партии.

Учредительный съезд «Великой России» прошел 5 мая. Формальным председателем «Великой России» был избран Савельев, хотя реальным лидером является Рогозин.

25 июня в ФРС были представлены учредительные документы, согласно которым численность партии – около 59 тыс. человек, региональные отделения созданы в 62 субъектах РФ. По истечении установленного законом о партиях месячного срока ФРС приняла решение об отказе в регистрации новой партии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............