Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
25 июля 2007, 17:17 • Политика

Британии поставлен диагноз

Британия отказывается менять мозги

Британии поставлен диагноз
@ GettyImages

Tекст: Андрей Резчиков

«Мини-кризис» из-за «дела Литвиненко» продолжается. После слов Владимира Путина о том, что требования Великобритании совершенно необоснованны и ей следует поменять мозги, а не требовать от России изменения конституции, Британия продолжает настаивать на своем. Представитель Форин-офиса заявил, что Лондон не оставит попыток добиться выдачи бизнесмена Андрея Лугового.

После четких и ясных ответов российской стороны о том, что Лондон не получит бизнесмена Андрея Лугового, Великобритания продолжает верить в то, что главный подозреваемый по «делу Литвиненко» предстанет перед судом на территории Соединенного Королевства.

Guardian полагает, что скандал вокруг «дела Литвиненко» нанесет сильный удар по интересам бизнеса в обеих странах

Но британские следователи до сих пор не удосужились предоставить веские доказательства причастности Лугового к отравлению Литвиненко.

В начале недели Генпрокуратура России заявила, что считает необоснованной реакцию Лондона на отказ экстрадировать Лугового . Согласно российской Конституции, российские граждане не могут быть выданы иностранному государству, напомнил замгенпрокурора России Александр Звягинцев.

«Великобритания требует изменения Конституции России для выдачи только одного лица», – отметил господин Звягинцев. Кроме того, в Генпрокуратуре считают, что Литвиненко был отравлен до «роковой» встречи с Андреем Луговым.

В среду представитель Форин-офиса, попросивший не называть его имени, заявил РИА «Новости», что Лондон надеется на лучшее и ждет, когда Москва преподнесет готового господина Лугового на блюдечке с голубой каемочкой.

«Мы продолжаем добиваться готовности со стороны российских властей конструктивно работать с нами, с тем, чтобы поручить преступление, совершенное в Великобритании, британскому правосудию», – сказал аноним.

Это заявление, сделанное после высказываний президента России на встрече с представителями молодежных движений, лишь подтверждает правоту Путина в том, что англичанам нужен «доктор Ватсон», чтобы вправить, или лучше – заменить наполнитель черепной коробки.

Во вторник, когда российский лидер прочел в глазах младополитиков желание услышать самое авторитетное мнение по поводу «мини-кризиса», Путин сказал, что проблема раздувается британскими партнерами.

Почему Россия должна выдавать экс-офицера ФСО, если «в Лондоне прячутся 30 человек, которые разыскиваются российскими правоохранительными органами»? Причем, что самое важное, Россия требует их выдачи не за то, что те совершили мелкое хулиганство, а за «совершение тяжких и особо тяжких преступлений».

«Они даже не чихнули и не подумали их выдавать, у них такие же проблемы – в меньшем масштабе, но были – с США, как ни странно, были с Францией, с другими странами. Они никуда не выдают людей, которые прячутся на их территории, в том числе и людей, которые подозреваются и обвиняются в террористической деятельности», – не скрывал эмоций Путин.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров предположил , что воду мутит новый кабинет министров Гордона Брауна. «Я усматриваю в том, что происходит, во многом еще и факт нового правительства», – сказал господин Лавров.

Он надеется, что ситуация успокоится тогда, когда молодое правительство освоится. «Убежден, что правительство освоится, найдет себя и будет работать на благо британского народа и, надеюсь, на пользу российско-британских отношений», – понадеялся глава МИД России.

Но во вторник Путин копнул намного глубже. По его мнению, у Великобритании проснулась память о своем колонизаторском прошлом. И сейчас Англия ведет себя так, будто Россия – ее колония.

«Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу, мозги. И я скажу почему: потому что то, что они предлагают, – это очевидный рудимент колониального мышления», - считает Владимир Путин.

На эти острые высказывания российского лидера отреагировала британская пресса. Газета The Times пишет, что Путин «разжег страсти». Примерно в том же тоне выдержана статья в газете Guardian. В тексте отмечается, что высказывания президента России в адрес Великобритании стали самыми резкими за последнее время.

Автор заметки предположил, что скандал вокруг «дела Литвиненко» нанесет сильный удар по интересам бизнеса в обеих странах, потому что в Лондоне зарегистрированы сотни российских фирм, а британские нефтяные корпорации Shell и BP изо всех сил стараются закрепиться в России.

..............