Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 июля 2007, 09:47 • Политика

Польша пойдет на выборы

В Польше назначены выборы

Польша пойдет на выборы
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Польша не смогла преодолеть политический кризис. Отставка вице-премьера Анджея Леппера в начале июля повлекла за собой распад коалиционного правительства. Премьер-министр Ярослав Качиньский пытался исправить ситуацию. Но компромисс так и не был найден. После парламентских каникул нижнюю палату распустят. Тем временем оппозиция готовится к выборам. В середине июля было объявлено о создании партии «Лига и самооборона».

По информации ежедневной польской газеты Nasz Dziennik, досрочные парламентские выборы в Польше состоятся 30 сентября.

Зачинщиком» политической сумятицы стал президент Лех Качиньский, который уволил вице-премьера правительства

Издание утверждает, что, как только депутаты вернутся с каникул, то на первом заседании Сейма 22 августа они проголосуют за самороспуск, а премьер-министр Ярослав Качиньский объявит о проведении досрочных парламентских выборов. Такой сценарий разработан руководством правящей партии «Право и справедливость», которой руководит польский премьер.

Возможно, в пятницу вечером глава правительства выступит по центральному телевидению со специальным обращением к нации. Он расскажет населению, что в связи с невозможностью дальнейшего существования коалиционного правительства 22 августа партия «Право и справедливость» поддержит в Сейме предложение о самороспуске парламента.

Досрочные парламентские выборы – итог внезапно разгоревшегося политического кризиса, который случился в первой декаде июля. «Зачинщиком» политической сумятицы стал президент Лех Качиньский, который уволил вице-премьера правительства – министра сельского хозяйства Анджея Леппера.

Официальные власти заявляли, что причина отставки – результаты расследования Центрального антикоррупционного бюро Польши, которое нашло неоспоримые доказательства нечистоплотности Леппера. Тогда же арестовали двоих ближайших помощников Анджея Леппера.

Пресса не осталась в стороне и начала гадать, чем руководствовался президент, решившись уволить вице-премьера. Эксперты не исключают, что на это решение повлияла позиция популистской партии «Самооборона» (ведомой Леппером) по вопросу размещения в Польше 10 американских ракет-перехватчиков. Еще в феврале партия предлагала провести референдум, чтобы узнать у населения, согласно ли оно пойти под такую «опеку».

После отставки Леппер заявил, что «Самооборона» покинет коалиционное правительство. А это, в свою очередь, влекло за собой неминуемый политический кризис, так как партия – вторая по числу министерских портфелей.

Премьер-министр Ярослав Качиньский попытался спасти ситуацию. Распад кабинета министров и досрочные парламентские выборы не входили в его планы. В тот же день он призвал «Самооборону» не покидать правительство. Специальное совещание, на котором присутствовал и Леппер, длилось несколько часов. Как только оно закончилось, уволенный вице-премьер заявил журналистам, что снова займет свое кресло, но при этом не получит портфеля министра сельского хозяйства. «Для меня это абсолютно исключено», – сказал он.

Также Леппер потребовал предоставить ему документы, подтверждающие его причастность к коррупционным скандалам.

То, что досрочные выборы все-таки состоятся, в Польше знали еще тогда, когда казалось, что кризис преодолен. Через неделю после громких событий было объявлено о создании новой политической партии – «Лига и самооборона» (ЛиС), образованной из входящих в правящую правительственную коалицию «Лиги польских семей» и «Самообороны».

Об этом заявили вице-премьер правительства, лидер «Лиги польских семей» Роман Гертых и председатель «Самообороны», экс-вице-премьер Анджей Леппер.

В польской Конституции записано, что правительство формирует парламент из числа представителей тех партий, которые обладают большинством голосов в сейме. Кабмин находится у власти до тех пор, пока существует парламентская поддержка. В противном случае правительство добровольно уходит в отставку, или сейм распускается и назначаются досрочные выборы.

..............