Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
24 июля 2007, 22:00 • Политика

Итоги дня: Лишь бы не было войны

Итоги дня: Лишь бы не было войны
@ Reuters

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

Израиль начинает боевые действия против «Хамаса» и готовит против «Хезболлаха». США промывают мозги населению Ирака и собираются в поход на Иран. Грузия не намерена прислушиваться к ООН, а косовские албанцы во всем равняются на США. Украина впадает в предвыборный раж и собирается избавиться от российского Черноморского флота. Россия тоже готовится к выборам, но потрясений и перетряхиваний избегает.

Во вторник Израиль начал боевые действия против исламистских группировок в секторе Газа .

Предвыборная ситуация в России несравненно спокойнее. Изнывая от спокойствия, журналисты иногда сами себе придумывают страшилки

И хотя сегодня израильские ВВС совершили лишь единичный удар по сектору Газа в ответ на обстрел боевиками южноизраильского города Сдер, существует информация о том, что уже в конце июля начнется крупномасштабная военная операция Израиля в этом регионе.

В связи с этим сегодня же лидер ливанской организации «Хезболлах» шейх Хасан Насралла заявил, что его движение полностью готово к началу новой войны против Израиля, со стороны которого ожидается нападение и на ливанском направлении. По его словам, «Хезболлах» извлекла все уроки из кампании прошлого года и решительно обновила арсенал имеющихся у нее средств. Был значительно расширен ракетный ассортимент, который теперь позволяет поразить любую точку Израиля с ливанской территории вплоть до военно-морской базы в Эйлате.

В то же время завязшие в Ираке американцы планируют, как задержаться в регионе еще на два года. Как сообщает The New York Times со ссылкой на конфиденциальные источники, Пентагон разработал секретный план, авторы которого предлагают заручиться поддержкой местного населения и армии путем »промывания мозгов». Однако эксперты полагают, что сохранить свой контингент в Ираке и еще больше укрепиться в регионе США может позволить лишь новая война.

На Ближнем Востоке американцам приходится непросто, зато в Восточной Европе к ним охотно прислушиваются. Так, албанский президент Косово Фатмир Сейдиу во вторник пообещал Кондолизе Райс больше не объявлять о независимости автономии без согласования с США . В свою очередь, глава американского Госдепа пообещала дать краю Косово независимость через четыре месяца даже в том случае, если придется пойти в обход решения Совета безопасности ООН, чьи миротворческие инициативы в последнее время становятся все менее эффективными.

При этом американские «клиенты», вслед за Вашингтоном, позволяют себе не прислушиваться к международным организациям. Например, сегодня генсек ООН Пан Ги Мун призвал Грузию закрыть молодежный лагерь «Патриот», функционирующий вблизи непризнанной Республики Абхазия, «чтобы сократить возможность возникновения инцидентов». Однако, как сообщили источники газеты ВЗГЛЯД в грузинском правительстве, Грузия не только не закроет этот лагерь, но вскоре «лагерь патриотов» появится в самой Абхазии – в Кодорском ущелье, единственном регионе республики, который контролируется Грузией после вооруженного конфликта 1992–1993 годов.

Очередной реверанс в сторону НАТО сегодня сделали власти Украины. В ответ на предположение бывшего командующего Черноморским флотом адмирала Игоря Касатонова о возможности сотрудничества между Россией и Украиной по вопросу аренды черноморского побережья для российского флота после 2017 года украинская сторона ответила молниеносным опровержением . По мнению замминистра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, российскому флоту не место в самостийных водах. «В мае 2017 года Черноморский флот должен быть выведен с территории Украины», – подчеркнул Огрызко.

Хотя в данном случае сказались не только внешние факторы, но и внутренние: на Украине разворачивается предвыборная кампания, и политики становятся все более нервозными. Есть из-за чего нервничать – начинается война компроматов. Сегодня в Киеве прошла презентация книги о «донецкой мафии», разоблачающей видных членов Партии регионов. Ну а в «оранжевом» лагере с новыми разоблачениями Юлии Тимошенко выступил ее бывший соратник Михаил Бродский. Надо думать, дальше будет еще веселее.

Предвыборная ситуация в России несравненно спокойнее. Изнывая от спокойствия, журналисты иногда сами себе придумывают страшилки. Сегодня, к примеру, газеты разнесли весть о том, что почти все правоохранительные ведомства – от МВД до судебных приставов – будут объединены в некое суперведомство . По некоторым оценкам, эта реформа должна была обойтись государству в 89,4 млрд рублей в год. На поверку же оказалось, что речь идет лишь об унификации званий и статусов разных ведомств, но сводить под одну крышу МВД, МЧС и Госнаркоконтроль никто не собирается.

Тем не менее полный штиль в российской политике не наступил. Партии, готовясь к выборам, обкатывают новые технологии. Сегодня отличилась «Единая Россия», объявившая о проведении внутрипартийных праймериз .

В списки для внутрипартийных выборов вошли более 1200 человек, выдвинутых региональными ячейками партии, общественными и молодежными организациями. Этот список опубликован на официальном сайте «Единой России» .

Как отметил председатель партии Борис Грызлов, впервые в России политическая партия открыто и гласно формирует кадровый резерв на должности всех уровней. Обсуждение кандидатур будет проходить до конца августа в партийных организациях.

Главной наградой для победителей станет включение их фамилий в предвыборный список «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму. В него войдет 600 человек. Таким образом, круг потенциальных депутатов фракции большинства уже существенно сузился.

..............