Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 июля 2007, 22:00 • Политика

Итоги дня: Вопросы и ответы

Итоги дня: Вопросы и ответственность

Итоги дня: Вопросы и ответы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

Генпрокуратура России ответила Скотленд-Ярду, а российский президент – странам – участницам ДОВСЕ. Белоруссия отказалась от оппозиции, но безотказна перед Уго Чавесом. «Единая Россия» и украинская Партия регионов лоббируют российско-украинские проекты, а в Турции вновь побеждает происламская Партия справедливости и развития. Между тем «Другая Россия» опять определялась с единым кандидатом в президенты.

В понедельник состоялась пресс-конференции заместителя генерального прокурора России Александра Звягинцева , посвященная реакции Лондона на отказ экстрадировать российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого Скотланд-Ярдом в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

В ходе своего выступления перед журналистами Звягинцев предельно жестко высказался относительно антироссийских инициатив Лондона: «Я считаю необходимым дать оценку действиям Великобритании. Они необоснованны и вызваны только политическим мотивом». «Они сами прислали в Россию 9 отказов по выдаче преступников нашей стране и годами не отвечают на российские запросы. Поэтому у России больше оснований полагать, что правосудие в Великобритании неэффективно», - заявил заместитель генпрокурора.

Александр Звягинцев также отметил, что раньше Россия и Соединенное Королевство сотрудничали по «делу Литвиненко» и Генпрокуратура получила благодарность от коллег, «однако позже подходы Великобритании изменились». По словам заместителя генпрокурора, российским правоохранительным органам неважно, кто именно убил Литвиненко. «Для нас неважно, кто совершил преступление. Если будет установлено, что за человек совершил это преступление, мы дадим санкцию на его арест», - подчеркнул Звягинцев.

У российской прокуратуры есть свои версии дела Литвиненко. В частности, существует предположение, что обвиняемый англичанами Андрей Луговой не только не убивал бывшего коллегу, но и сам пострадал – был отравлен ядерными изотопами, носителем которых был Литвиненко.

Есть и основания для сомнений в профессионализме английской стороны. В частности, Звягинцев сообщил, что Борису Березовскому, которого в России подозревают в организации отравления Литвиненко и других неблаговидных делах, в Британии был предоставлен статус политического беженца без решения суда.

Жесткость прокуратуры вполне соответствует жесткости политической линии президента Владимира Путина. Сегодня получила развитие ситуация, сложившаяся вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Еще 14 июля Путин подписал указ о приостановлении Россией действия договора, а сегодня внес в Госдуму законопроект о моратории. По всей видимости, в целях его принятия депутатам придется прервать свои каникулы.

К возвращению депутатов ждут хорошие новости: сегодня президент подписал ряд законов, принятых парламентом в последние дни весенней сессии . Среди них – закон о бюджете фонда социального страхования, закон о госкорпорации по нанотехнологиям, поправки в КОАП и т.д. У парламентариев есть повод для гордости.

Кстати говоря, некоторые из них продолжают активную деятельность и в дни парламентских каникул. Так, представители крупнейшей думской партии «Единая Россия» сегодня провели встречу с руководством крупнейшей украинской парламентской организации – Партии регионов .

В ходе встречи было решено создать своеобразное «партийное посольство» между сопредельными государствами, которое будет «лоббировать проекты», соответствующие интересам обеих держав. Кроме того, руководители партий договорились в ближайшее время подписать договор о сотрудничестве, где будут прописаны формы взаимодействия партийных структур.

На брифинге по итогам переговоров председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев назвал ряд сфер, в которых ЕР и ПР могут сотрудничать во благо обеих стран. Среди них, в частности, создание совместной системы глобальной противовоздушной обороны. А представляющий украинскую сторону министр финансов Николай Азаров сообщил, что совместных документ двух партий будет обнародован на съезде ПР в Киеве в начале сентября.

Надо отметить, что Партия регионов не столь однозначно лидирует на Украине, как «ЕР» в России. А после сентябрьских выборов вообще сложно будет сказать, какая из партий правящая, а какая – оппозиционная, Зато в соседней Белоруссии такой проблемы не существует – за неимением оппозиции как таковой. В понедельник провалилась очередная попытка зарегистрировать нечто оппозиционное : Минюст Белоруссии было отказал в регистрации правозащитному общественному объединению «Движение «За свободу», созданному бывшим «единым кандидатом белорусских демократических сил» в президенты Александром Милинкевичем.

Между тем, белорусское руководство, жестко противодействующее проникновению в политический спектр республики оппозиционеров, достаточно избирательно в вопросах внешней политики. В последнее время наблюдается все большее сближение Белоруссии и Венесуэлы , основанное на личных приязненных отношениях президентского тандема Александра Лукашенко и Уго Чавеса, совместно «дружащих» против США.

У «батьки» и команданте немало общего не только во взглядах на мировые проблемы, но и в методах. Побывав в Белоруссии, Чавес, похоже, решил взять на вооружение некоторые методы своего славянского друга. В понедельник президент Венесуэлы объявил, что за неугодные высказывания в свой адрес или адрес своего правительства будет высылать из страны иностранцев. «Как долго мы будем позволять человеку из любой страны приходить в наш собственный дом и рассказывать, что здесь диктатура, что президент тиран, и никто ничего на этот счет не делает?», - возмутился Уго Чавес. По его словам, это – «вопрос национального достоинства».

Вопросы национального достоинства беспокоят и страны, находящиеся в Старом Свете. Сегодня были подведены итоги досрочных парламентских выборов в Турции . С большим отрывом от конкурентов снова победила правящая происламская Партия справедливости и развития премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Тем самым турецкие избиратели в очередной раз выразили сомнение в курсе на Европу, которые уже много лет пытаются проводить военные. Впрочем, турецкие офицеры и генералы уже не раз показывали, что умеют корректировать народное волеизъявление.

Вот в России такая корректировка не требуется. Президент и его партия у нас весьма популярны, а оппозиция выглядит странно. Сегодня вновь заявила о себе коалиция «Другая Россия» . Она предъявила обществу список возможных кандидатов в президенты от всех оппозиционных сил – и объявила о проведении праймериз. В списки «ДР» вошли экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший советский диссидент Владимир Буковский, лидер движения «Народ» Сергей Гуляев, экс-премьер Михаил Касьянов, глава ликвидированной Республиканской партии России Владимир Рыжков.

Кроме этих деятелей, в той или иной степени сотрудничающих с «несогласными», в списках оказались глава ультралевой КПСС Олег Шенин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и вождь «Яблока» Григорий Явлинский. Для этих политиков включение в списки «ДР» стало сюрпризом, причем неприятным. Один из руководителей КПРФ Олег Куликов сказал газете ВЗГЛЯД, что такие праймериз – провокация, которая может негативно сказаться на отношении избирателей к коммунистам. Не менее негативно оценили инициативу «ДР» в «Яблоке». Хотя в «Другой России» этим вряд ли заинтересуются. Они же несогласные…

..............