Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
20 июля 2007, 20:30 • Политика

Голосование по статусу Косова отложено

Косово не получит независимости

Голосование по статусу Косова отложено
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

В пятницу Совет безопасности ООН должен был решить судьбу Косова. На основании документа, разработанного совместно США, Великобританией и Францией, предлагалось наделить Косово статусом независимости вопреки протесту Сербии. Однако, ввиду неизбежности российского вето, Совбезу приходится искать другие варианты.

В пятницу вечером авторы проекта резолюции Совета Безопасности ООН, наделяющей Косово независимостью, сняли его с рассмотрения. «Мы сожалеем, что нам не удалось найти решение в рамках СБ ООН, и переносим процесс в контактную группу», - цитирует РИА Новости заявление одного из шести соавторов резолюции постпреда Франции в ООН Жана Марка де Ла Саблиер.

Россия, как постоянный член СБ обладающая правом вето, не согласна с резолюцией, базирующейся на плане Марти Ахтисаари.

Заявление албанского лидера Россия рассматривает как давление. Но на него она поддаваться не будет

Все предыдущие варианты документа российская сторона отвергала, утверждая, что без согласия Сербии Косово не может получить свободу. Сегодня на заседании Совбеза, по словам представителя США в ООН Залмая Хализада, должен был «наступить момент истины, когда мы узнаем, позволит ли Россия двигаться дальше по косовскому направлению». Однако «момент истины» не наступил.

Россию уже не раз предупреждали, что если страна подтвердит свое намерение возложить право вето на план Марти Ахтисаари, вопрос статуса Косовского края будут решать без нее. Спецпредставитель ЕС по международной политике Хавьер Солана даже говорил, что вопрос о статусе Косова могут вывести из повестки дня Совета безопасности ООН и решать уже в рамках Евросоюза, где Москва не имеет права вето.

Стоит заметить, что Сербия в состав ЕС не входит, а потому никаких правовых оснований решать судьбу Косова у Европейского союза нет. Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич считает, что «навязывание независимости Косова от Сербии за пределами Собвеза гарантирует дестабилизацию на западных Балканах».

Как и предсказывалось, под угрозой вето со стороны России Запад решил вовсе отложить рассмотрение проекта резолюции о судьбе сербской провинции. Судя по всему, в ближайшее время можно будет понять, что имела ввиду госсекретарь США Кондолиза Райс, когда накануне заявила, что Вашингтон будет добиваться независимости сербской провинции Косово, несмотря на оппозицию со стороны России.

Между тем, в пятницу косовские албанцы решили воспользоваться разногласиями великих держав. Премьер-министр Косова Агим Чеку сообщил, что 28 ноября 2007 года, в День независимости Албании, который отмечает албанское большинство провинции, о своей независимости объявит и Косово.

Однако, как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель директора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин, заявление косовского лидера пока нельзя рассматривать как реальную позицию. «Косово не является самостоятельным государством. Заявление Чеку не имеет силы ответственного главы правительства. Это скорее заявление лидера общины, а не главы правительства», – отметил Тренин.

По его словам, ситуация в психологическом плане меняется. «Россия рассматривает это как давление. Но на него она поддаваться не будет», – подчеркнул политолог. По мнению Тренина, ситуация может стать более сложной, если ее развитие пойдет по тому пути, о котором многие сейчас думают. Если Косово станет независимым, то разные страны одна за другой тоже будут признавать свою независимость. Это будет не лучший вариант.

«Лучше добиться согласия Белграда и Приштины. Такого решения косовской проблемы, которое позволило бы вывести из тупика. На мой взгляд, очевидно, что Косово не будет частью Сербии. С другой стороны, очевидно, что им надоело бесконечно долго оставаться непризнанной территорией», – сказал Тренин.

О невозможности предоставления Косову независимости в существующих условиях, а именно при отказе сербской стороны дать краю свободу, говорит и официальный представитель Министерства иностранных дел России Михаил Камынин.

Комментируя в пятницу ситуацию для газеты ВЗГЛЯД, Камынин сообщил, что позиция министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Лаврова остается неизменной. «Косовская проблема может быть урегулирована на основе согласия сторон и международного права, а также положений и резолюции 1244, которая, как мы считаем, должна сохранять свою актуальность», – заявил Камынин.

«Мы свою позицию изложили. Резолюция, которая не отвечает этим параметрам, Советом безопасности ООН не может быть принята», – пояснил представитель МИДа. Эту же позицию подтвердил Сергей Лавров, выступая сегодня в Берлине. «Мы стоим не на страже своих собственных позиций, мы стоим на страже международного права. Международное право и устав ООН не допускают нарушения суверенитета одного государства», - заявил министр.

В унисон с российским МИДом выступает и Сербия. Сербский посол в России Станимир Вукичевич в интервью РИА «Новости» сказал: «Мы пересмотрим отношения с теми странами, которые с положительной стороны отнесутся к независимости Косово». При этом он оговорился, что это «не означает, что будут приняты радикальные меры и решения».

Что же касается заявления премьер-министра Косова Агима Чеку, Камынин подчеркнул, что «если есть силы, которые хотят провозгласить независимость Косова, то тем самым они никак не приближают стабилизацию ситуации». «Они создают лишь нарыв. Повторяю, что международное сообщество и здравомыслящие силы должны понимать, что только согласие Приштины и Белграда может обеспечить мир. Поэтому должны сделать все необходимое, чтобы способствовать сближению сторон в косовском вопросе», – резюмировал представитель МИДа.

..............