Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
20 июля 2007, 12:18 • Политика

Клинтон против Пентагона

Хиллари Клинтон разозлила Пентагон

Клинтон против Пентагона
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Предвыборная гонка на пост президента США ускоряется с каждым днем. Согласно последним данным соцопросов, бывшая первая леди и нынешний сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон опережает по всем пунктам своего ближайшего конкурента чернокожего сенатора от Иллинойса Барака Обаму. За критику Джорджа Буша по вопросу о выводе американских войск из Ирака на нее напал Пентагон.

Последний опрос общественного мнения среди американцев показал: 63% респондентов считают, что сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон «вполне вероятно» сможет победить на предстоящих в будущем году президентских выборах. Таким образом, Клинтон, возможно, станет первой в истории страны хозяйкой Белого дома.

Размер добровольных пожертвований на избирательные кампании показывает, что Голливуд за Хиллари Клинтон

Среди избирателей-демократов сторонников госпожи Клинтон еще больше. Ее победы ожидают 77% опрошенных. Даже среди избирателей-республиканцев больше половины – 53% – верят в успех Клинтон. Этот же социальный опрос, проведенный по заказу телекомпании CBS, показал, что 75% американцев видят в ней задатки «сильного лидера». Правда, лишь 68% уверены, что на президентском посту она будет делать хорошие шаги в сфере внешней политики.

Примерно 58% американцев не сомневаются в тактических способностях бывшей первой леди США и верят в ее эффективность в качестве главкома вооруженных сил Соединенных Штатов.

Результаты опроса доказали, что Хиллари Клинтон, скорей всего, выиграет внутрипартийные выборы. За нее готовы отдать голоса 43% избирателей, а ближайший конкурент от Демократической партии Барак Обама отстает более чем на 20%. Его выдвижение от демократов поддерживают лишь 24%. Опрос проводился в период с 9 по 17 июля на выборке из 1554 респондентов.

Нынешнего успеха Клинтон во многом добилась яркими заявлениями по поводу политики президента США Джорджа Буша в отношении Ирака и Афганистана. Еще зимой этого года она прямо заявила, что не одобряет намерений хозяина Белого дома увеличить воинский контингент в Ираке. С тех пор она стала ярым сторонником скорейшего вывода американских войск из Багдада и из страны в целом. Что касается Афганистана, то Клинтон называет эту военную кампанию «одним из самых больших упущений» и призывает увеличить военный контингент в этой стране.

Похоже, что эта критика не на шутку разозлила Министерство обороны. Военное ведомство США считает, что Хиллари Клинтон подыгрывает пропаганде экстремистов в Ираке. В четверг Пентагон распространил заявление, где говорится, что Хиллари Клинтон своими расспросами о выводе американских войск из Ирака вредит политике Вашингтона. «Преждевременное публичное обсуждение вопроса о выводе американских сил из Ирака подкрепляет вражескую пропаганду, заключающуюся в том, что Соединенные Штаты бросят своих союзников в этой стране – так же, как они это сделали, согласно широко распространенному мнению, во Вьетнаме, Ливане и Сомали», – говорится в заявлении замминистра обороны Эрика Эделмана.

По его мнению, такие разговоры Хиллари Клинтон «понятным образом лишают присутствия духа тех самых иракских союзников, которых мы просим на каждодневной основе брать на себя неимоверные личные риски», передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь сенатора Клинтон Филипп Райнес счел эти заявления Эделмана «одновременно возмутительными и опасными». «Передислокация наших солдат из Ирака в столь же самонадеянной и некомпетентной форме, в какой администрация Буша их там разместила, совершенно недопустима», – подчеркнул господин Райнес.

Тем не менее, Клинтон не унывает и продолжает борьбу. О популярности того или иного кандидата на президентский пост говорит в том числе и размер добровольных пожертвований на избирательные кампании. По этим цифрам ясно, что, например, Голливуд за Хиллари Клинтон. Центр ответственной политики опубликовал специальный доклад, где привел интересные цифры. Согласно предварительным подсчетам, с 1 апреля по 30 июня этого года деятели киноиндустрии не пожалели расстаться в пользу Клинтон с 753 тыс. долларов. Барак Обмана получил лишь 617 тыс.

Всем остальным кандидатам достались куда более скромные суммы. Бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани Голливуд «наградил» 132 тыс. долларов, а сенатора-республиканца Джона Маккейна незначительными 63 тыс. долларов.

Аналитики отмечают и разницу в составе жертвователей. Так, Хиллари Клинтон поддерживают столпы киноиндустрии вроде Стивена Спилберга, а Барака Обаму предпочитают более молодые и стремительно прогрессирующие деятели Голливуда, такие как Уилл Смит. Если судить по общим квартальным финансовым отчетам по президентским кампаниям демократов и республиканцев, то здесь снова на самом верху Клинтон с Обамой. Каждый из них собрал более чем по 30 млн долларов.

Впрочем, решение о выдвижении кандидатов в президенты будут принимать партийные съезды, которые состоятся лишь через год, летом 2008 года. Обычно за год до съезда выдвижение кандидатов еще не начинается, поэтому на самом деле прогнозировать исход выборов преждевременно.

..............