Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
2 июля 2007, 15:22 • Политика

Водное перемирие

Грузия и Южная Осетия объявили водное перемирие

Водное перемирие
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

В минувшие выходные в зоне грузино-осетинского конфликта продолжались волнения. Цхинвали вновь оказался под обстрелом. Повод к обострению – проблемы с водоснабжением, которые должны решать сегодня на уровне экспертов. Югоосетинские НПО утверждают, что в отношении непризнанной республики не соблюдаются нормы международного права. Лидеры Абхазии и Северной Осетии поддерживают Южную Осетию.

Причиной очередного обострения грузино-осетинского конфликта стали проблемы с водоснабжением. Накануне жители нескольких грузинских сел соседнего с Южной Осетией Горийского района перекрыли въезд в Цхинвали у грузинского села Эргнети и не пропустили в столицу Южной Осетии несколько автомашин, в том числе маршрутное такси, следовавшее из осетинских сел через территорию Горийского района. По некоторым сведениям, пассажиры маршрутки были взяты в заложники.

Власти Грузии провоцируют возобновление военных действий в надежде установить оккупационный режим над Южной Осетией

Между тем организаторы «водного» пикета этот факт отрицают, объясняя свои действия тем, что власти Южной Осетии перекрыли водовод, снабжающий поливочной водой Горийский район. Жители грузинских сел объясняли свою акцию так: «У нас нет воды, даже чтобы выпить, урожай гибнет, яблони сгорели от жары. Мы никого по этой дороге не пропустим. Мы установили палатки и будем стоять здесь хоть месяц, до тех пор пока в Цхинвали не прекратят блокировать водовод».

Ситуацию удалось урегулировать после вмешательства командующего миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта Марата Кулахметова. Он пообещал, что сегодня вопрос обеспечения грузинских сел водой будет решаться на уровне экспертов, которые должны прибыть из Тбилиси и Цхинвали, чтобы разобраться в проблеме. Участники акции потребовали немедленно оказать давление на цхинвальские власти и вынудить их пустить воду, однако Марат Кулахметов заявил, что «это превосходит его полномочия».

В конце прошлой недели президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, призывая грузинские власти уйти от агрессивных действий и сесть за стол переговоров, говорил о том, что в целях снятия напряженности в регионе «в качестве жеста доброй воли» югоосетинская сторона готова открыть оросительные каналы для грузинского населения. По неясным причинам до этого момента обещание остается невыполненным.

Между тем к акции протеста в Эргнети начинают присоединяться и жители других сел. Они заявляют, что акции будут носить перманентный характер и продолжатся до тех пор, пока не получат воду.

На данный момент проезд по автомобильной трассе, ведущей в Цхинвали, открыт. Патрулирование территории вокруг Цхинвали было усилено за счет военных наблюдателей трехсторонних миротворческих сил, сообщает Комитет по информации и печати Южной Осетии. Эти шаги были предприняты после нового обстрела Цхинвали в субботу со стороны грузинского села Тамарашени. В результате обстрела один человек погиб, четверо – ранены. Грузинская сторона свою причастность к обстрелу отрицает.

Тем временем Южная Осетия в очередной раз призывает международное сообщество оказать содействие в разрешении конфликта. Южноосетинские неправительственные организации считают, что в отношении непризнанной республики не соблюдаются нормы международного права, и заявляют о том, что многочисленные обращения к различным международным структурам, в том числе ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, Европарламенту, посольствам различных государств, остались без ответа.

«Мы, молодежные организации, как и весь гражданский сектор Южной Осетии, вновь обращаемся ко всем людям доброй воли, ко всем, кто исповедует демократические ценности, услышать наш голос. В XXI веке пренебрегать даже десятками жизней является преступлением, не говоря о том, когда уничтожаются целые нации», – говорится в обращении, размещенном на сайте комитета по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия

В стороне от конфликта не остались главы соседних республик. Президенты Северной Осетии и Абхазии встревожены эскалацией напряженности в зоне противостояния. Глава Абхазии Сергей Багапш выразил безоговорочную поддержку властям Цхинвали и готовность оказать республике необходимую помощь. «Совершенно очевидно, что власти Грузии провоцируют возобновление военных действий в надежде установить оккупационный режим над Южной Осетией, – считает Багапш. – Эти агрессивные действия являются практической реализацией планов грузинского руководства, неоднократно открыто заявлявшего о намерении в ближайшее время «решить осетинскую проблему».

Позиция международного сообщества, в частности ОБСЕ, для Багапша не ясна. По его мнению, «объективные международные посредники процесса урегулирования должны незамедлительно осудить военную провокацию Грузии и принудить агрессивный режим Саакашвили отказаться от дальнейшей эскалации конфликта». Молчание международных посредников, считает Багапш, «может лишь означать прямую поддержку «партии войны». «В таком случае, и ответственность за трагические последствия этой авантюры должна будет разделена наравне с грузинским руководством», – подчеркнул Багапш.

Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров также обвиняет в уходе от конструктивного диалога грузинскую сторону, которая, по словам Мамсурова, до сих пор «питает иллюзии» о возможном силовом разрешении грузино-осетинского конфликта. Теймураз Мамсуров настаивает на возобновлении работы в рамках существующего переговорного формата для снятия серьезной напряженности в зоне конфликта и призывает руководство Грузии в корне изменить избранную стратегию поведения в отношении Южной Осетии.

Кроме того, в поддержку Южной Осетии в столице Северной Осетии состоялся митинг, собравший 1500 человек из районов республики. Во Владикавказе митингующие единогласно высказались в защиту суверенитета и целостности Южной Осетии и потребовали от официальных властей Грузии немедленно сесть за стол переговоров для того, чтобы цивилизованным путем решить все спорные вопросы.

Грузинские эксперты считают главной причиной ситуации с водой системное противоречие между сторонами в связи с присутствием в селе Курта назначенной грузинским правительством «временной администрации» Дмитрия Санакоева.

Именно по этому селу проходит водовод, снабжающий питьевой водой Цхинвали. В Курта утверждают, что Цхинвальские власти используют воду как политический аргумент, чтобы вынудить Тбилиси вывезти из Южной Осетии Санакоева и его администрацию.

У российских экспертов другое мнение. Как говорил газете ВЗГЛЯД заместитель директора стран СНГ Владимир Жарихин, «это демонстративная стрельба, которая явно делается для того, чтобы привлечь к себе внимание. Они очень боятся, что президенты двух сверхдержав забудут поговорить на тему великой Грузии на своем саммите».

..............