Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
19 июля 2007, 22:00 • Политика

Итоги дня: Мир перед войной

Итоги дня: Мир перед войной
@ GettyImages

Tекст: Михаил Тюренков

Сергею Лаврову не дали ответить на вызов Юлии Тимошенко. Ричард Пайпс заявил, что Россия опаснее бен Ладена. Вашингтон поставил Москве ультиматум по ДОВСЕ. Эксперты не исключают, что США могут развязать войну против России. Кондолиза Райс навязывала американскую волю Москве и Лондону. МИД России расплатился с Форин-офисом. Россия подводит итоги работы Общественной палаты первого созыва.

Уходящий четверг можно бы было назвать «днем обид». Ведь, хотя дипломатии несвойственны эмоции, то, как поступили в редакции журнала Foreign Affairs со статьей российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, иначе как унижением назвать нельзя.

Подтверждая опасения российских генералов, сегодня вполне «по-ястребиному» высказалась государственный секретарь США Кондолиза Райс

Самый авторитетный американский журнал по вопросам мировой политики отказал главе российского внешнеполитического ведомства в праве дать ответ на призыв Юлии Тимошенко «обуздать имперскую сущность России», опубликованный на страницах того же журнала. Статью Лаврова подвергли жесткой цензуре, изменив не только стилистику, но и смысл материала.

Вторым оскорблением в адрес России стало сегодняшнее интервью патриарха американской историографии и политической мысли Ричарда Пайпса итальянской газете Corriere della Sera. Пайпс заявил, что отношения между Западом и Россией ухудшаются до такой степени, что возможен переход к новой форме холодной войны. «Для Европы российский вопрос может стать опаснее исламской угрозы. Эта страна опаснее Бен Ладена», – заявил господин Пайпс. «Когда я приезжаю в Россию, меня всегда поражает враждебность этой страны по отношению к Западу», – сказал помощник Рональда Рейгана.

Не только интеллектуалы, но и политики США сегодня выказывали негативное отношение к России. Профильный сенатский комитет по иностранным делам и сенат США снова поставили ультиматум российской стороне: процесс ратификации Договора об обычных вооруженных силах в Европе начнут только тогда, когда Россия выведет свои войска из Грузии и Молдавии. Однако российские эксперты считают, что выполнение стамбульских договоренностей никоим образом не связано с ДОВСЕ.

Напряженность в отношениях России и США позволяет некоторым специалистам сделать вывод, что США могут развязать войну против России. Так, на днях несколько авторитетных военных экспертов обсудили тему «Возможно ли в ближайшем будущем военное столкновение между Россией и Североатлантическим альянсом во главе с США». Вице-президент Коллегии военных экспертов Российской Федерации генерал-майор Александр Владимиров отметил, что Вашингтон положил глаз на российские недра, а потому США в течение ближайших 10 лет вполне могут напасть на Россию, чтобы добраться до сибирских сырьевых ресурсов.

Словно подтверждая опасения российских генералов, сегодня вполне «по-ястребиному» высказалась государственный секретарь США Кондолиза Райс. В интервью британскому телеканалу Sky она объяснила, как должны вести себя Россия и Великобритания в «деле Литвиненко». Райс потребовала от России антиконституционной выдачи британскому правосудию предпринимателя Андрея Лугового, а Британии указала, что надо вести себя помягче. Кроме того, она заявила, что косовский вопрос будет решаться без учета мнения России, поскольку Буш обещал сделать Косово независимым. «Косово получит независимость от Сербии «тем или иным путем», несмотря на возражения России», – подчеркнула Райс. То, что решение косовского вопроса находится в компетенции Совета безопасности ООН, в котором Россия имеет право вето, американку не смутило.

Между тем сегодняшнее вмешательство госпожи Райс в московско-лондонские отношения было заведомо лишним. Россия и Великобритания расквитались в рамках традиционной дипломатической процедуры: четырем сотрудникам британского посольства дали 10 дней на выезд из страны. Кроме того, как заявил сегодня официальный представитель министерства иностранных дел России Михаил Камынин, «по всем визовым вопросам с Британией Россия тоже будет действовать зеркально».

Но Россия решает не только международные проблемы. В ближайшие дни президент России Владимир Путин должен назвать первую треть нового созыва Общественной палаты. По закону об Общественной палате президент России представляет свой список кандидатур (42 человека) за полгода до истечения срока полномочий созыва. О предварительных итогах работы Палаты первого созыва, а также о своем видении будущего ОП в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал член Общественной палаты, заместитель главного редактора «Русского журнала», автор книги «Путин. Его идеология» Алексей Чадаев.

Господин Чадаев, подвергнув критике недостаточную эффективность нынешней Общественной палаты, отметил, что следующая Палата «должна быть гораздо более интегрированной внутри себя, более настроенной на профессиональную работу. Однако это не значит, что в ОП не должно быть звезд, поскольку в Палате должны работать известные, статусные люди. Однако при этом нужны именно работоспособные звезды, готовые к профессиональной работе, которым было бы не обидно пахать».

..............