Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
18 июля 2007, 12:07 • Политика

Америка ждет терактов

Америку предупредили о новых терактах

Америка ждет терактов
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В течение трех лет террористическая угроза для США увеличится. «Аль-Каида*» и другие исламские террористические группировки наращивают мощь. Для нового теракта «Аль-Каиде» не хватает одного шага. Хотя антитеррористические усилия «ограничили возможности «Аль-Каиды» для очередной атаки на США», в ближайшее время террористические группировки задействуют все возможные каналы связи по переброске агентов в США.

В докладе «Национальная разведывательная оценка», с которым сенаторы ознакомились во вторник, приводятся неутешительные данные. В ближайшие три года США столкнутся с постоянно растущей террористической угрозой.

В ближайшие три года «Аль-Каида» задействует все возможные каналы связи для переброски агентов в США

Агентство Associated Press, ссылаясь на содержимое документа, утверждает, что основная угроза безопасности американцев исходит от исламских террористических группировок, особенно со стороны «Аль-Каиды*».

Согласно раздобытой американскими спецслужбами информации, опасность обусловлена «неослабевающим стремлением к совершению нападений и продолжающимися усилиями террористических группировок наращивать свои возможности».

Аналитический документ для Белого дома подготовила Нацразведка США. Администрация Джорджа Буша провела брифинг, на котором представители американских спецслужб назвали основные положения документа. Накануне в распоряжении Associated Press оказались некоторые рассекреченные тезисы доклада.

Американская разведка не сомневается, что «Аль-Каида», скорее всего, не оставит попытки заполучить химическое, биологическое и ядерное оружие. Похоже, что до цели ей совсем чуть-чуть. Группировка выполнила три из четырех ключевых условий, необходимых для совершения атак на территории США.

Например, подчиненные Усамы бен-Ладена «выращивают» боевиков в подконтрольных местным племенам районах Пакистана. Кроме того, у «Аль-Каиды» существует центральное руководство и сеть агентов. О четвертой составляющей ничего не уточняется, хотя не исключено, что информация об этом есть, но ее не разглашают в целях безопасности.

Также разведка США полагает, что в ближайшие три года «Аль-Каида» задействует все возможные каналы связи по переброске агентов в США. Правда, американские аналитики считают, что антитеррористические усилия по всему миру за последние пять лет «ограничили возможности «Аль-Каиды» для очередной атаки на США».

Впрочем, экстремисты тоже понимают, что эта страна лучше защищена, чем 11 сентября 2001 года, когда в США во время атаки террористов-смертников погибли более 3000 человек, отмечают эксперты.

«Национальная разведывательная оценка» – наиболее авторитетный аналитический материал на основе данных, предоставляемых 16 разведывательными агентствами США. Он содержит согласованный и долгосрочный анализ угроз государству.

Кроме агентурной работы, спецслужбы США не пренебрегают информацией от обычных граждан. Ради этого сенат увеличил гонорар тому, кто предоставит хоть какую-нибудь полезную информацию о том, где скрывается террорист №1. Страстное желание американцев обезглавить «Аль-Каиду» вполне объяснимо, так как главным стратегом и «сценаристом» масштабных террористических актов не только в Соединенных Штатах, но по всему миру называют Усаму бен-Ладена.

В конце прошлой недели

сенат подавляющим большинством голосов разрешил Госдепу увеличить денежную награду «за поимку или информацию, которая приведет к поимке Усамы бен-Ладена» до 50 млн долларов.

Через три месяца министр обороны США и директор Нацразведки подготовят конгрессу доклад о вероятном местонахождении бен-Ладена и его главных помощников.

За все время охоты на бен-Ладена, Госдепартамент выплатил осведомителям более 9,5 млн долларов. Но информация не принесла желаемого результата – террорист на свободе. В начале недели он снова передал всему миру «привет».

На одном из исламистских сайтов впервые за 3 года появилось 40-минутное видеообращение бен-Ладена. Самыми дотошными зрителями стали эксперты. После просмотра они написали «рецензию». По их оценке, запись могла быть сделана еще до терактов 11 сентября 2001 года. А сейчас «террорист номер один», возможно, мертв. Такой вывод основан на том, что бен-Ладен лишь рассуждает о терроризме.

Ролик не блещет режиссурой и красивыми декорациями. На переднем плане бен-Ладен, а позади – «бодигарды». Он смотрит вниз, как будто общаясь с аудиторией.

«Пророк Мухаммед хотел быть мучеником, и это – достойная цель для каждого мусульманина, – говорит главарь экстремистов. – Будьте мудрее и подумайте, какой участи желал себе лучший из представителей человечества. Счастлив тот, кто был избран Богом в качестве мученика».

Помимо самого бен-Ладена в кадре появляется «новый командир «Аль-Каиды» в Афганистане» Мустафа Абу аль-Язид и несколько эмиссаров группировки в Африке и Азии. Все они призывают к джихаду.

Бен Ладен не выпускал видеообращений с 29 октября 2004 года. Аудиообращений – с прошлого июня.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............