Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 июля 2007, 11:03 • Политика

КНДР купается в мазуте

КНДР исключат из списка стран-террористов

КНДР купается в мазуте
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Северная Корея закрыла все свои ядерные объекты. Об этом заявил глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи. США обещают исключить Северную Корею из списка стран-террористов. Тем временем в Пекине начинаются шестисторонние переговоры по Северной Корее. Россия считает, что к ним нужно хорошо подготовиться.

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи заявил в среду, что Северная Корея закрыла все свои ядерные объекты. «Да, теперь мы можем подтвердить, что все пять ядерных объектов закрыты», – сказал господин эль-Барадеи.

В течение двух дней делегаты составят график окончательного вывода из строя реактора, используемого для производства оружейного плутония

Северокорейские власти опечатали не только советский 8-мегаваттный исследовательский реактор и завод по переработке плутония, но и единственный в стране центр, где вырабатывается плутоний для атомного оружия.

В среду в Пекине начнется следующий раунд шестисторонних переговоров по Северной Корее. В течение двух дней делегаты составят график окончательного вывода из строя реактора, используемого для производства оружейного плутония. Последний раз в таком формате «шестерка» встречалась 13 февраля этого года, когда речь шла о реакторе в Йонбене.

По словам посла по особым поручениям МИДа России Владимира Рахманина, Россия готова к проведению министерской встречи «шестерки». «Россия открыта к министерской встрече, но считает, что ее нужно хорошо подготовить и создать условия для успешного проведения», – сказал дипломат.

Соединенные Штаты, узнав, что КНДР в самом деле заглушила атомный реактор в Йонбене, обещают исключить ее из списка стран-террористов. Об этом в начале недели сказал помощник по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл. Не исключено, что это реакция Вашингтона на призыв Пхеньяна к Японии и США уйти от «враждебной политики».

«Полное выполнение соглашения от 13 февраля теперь зависит от того, выполнят ли другие пять сторон свои обязательства по принципу «действие с действием», и особенно от того, смогут ли Соединенные Штаты и Япония сделать практические шаги к уходу от враждебной политики», – говорится в заявлении неназванного представителя МИДа КНДР.

Хилл говорил не только об исключении КНДР из черного списка Госдепа, но и о возможности начала переговоров по заключению мира с Северной Кореей и перспективе учреждения регионального форума по безопасности в Юго-Восточной Азии.

Американский чиновник не исключает, что в следующем году могут начаться переговоры по замене действующего соглашения о перемирии, положившего конец Корейской войне 1950–53 годов, на мирный договор между Вашингтоном и Пхеньяном.

Когда КНДР заявила о желании разоружаться в обмен на экономическую и гуманитарную помощь, «шестерка» одобрила это и делала все возможное, чтобы атомные объекты закрылись. Однако Ким Чен Ир отказался совершать какие-либо шаги в этом направлении, пока США не «разморозят» около 25 млн долларов на счетах банка Banco Delta Asia. Когда деньги «оттаяли», то встал вопрос, как их перевести в Северную Корею. Тогда Россия предложила стать посредником, но потребовала от США гарантий, что Вашингтон не применит никаких санкций к банку, в который поступит денежный перевод. Когда такие обещания были получены, то деньги добрались до Северной Кореи.

Ким Чен Ир с обещаниями затягивать не стал. В конце прошлой недели представитель КНДР в ООН Ким Мен Ира заявил, что его страна заглушила атомный реактор в Йонбене. На эту новость отреагировали все страны «шестерки». Однако последнее слово осталось за инспекторами МАГАТЭ, которые должны были подтвердить или опровергнуть эту информацию. Информация оказалась правдивой. «Наши инспекторы находятся на месте. Они убедились, что реактор был действительно остановлен», – сообщил глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи.

Южная Корея, выполняя договоренности о гуманитарной помощи, направила в понедельник вторую партию мазута. Всего КНДР получит экономическую, энергетическую и гуманитарную помощь в эквиваленте до 1 млн тонн топочного мазута.

..............