Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
17 июля 2007, 22:00 • Политика

Итоги дня: Вокруг туманного Альбиона

Итоги дня: Вокруг туманного Альбиона
@ GettyImages

Tекст: Михаил Тюренков

Во вторник с новой силой развернулся скандал вокруг «дела Литвиненко»: премьер-министр Великобритании Гордон Браун поучал Россию, но Москва отказывалась идти на уступки Лондону. В то же время в США и России начались предвыборные страсти. Набравший рекордный капитал на избирательную кампанию чернокожий кандидат-демократ Барак Обама раскритиковал поспешность развертывания европейской системы ПРО. Между тем «Единая Россия» продолжила укрупняться и укрепляться.

Главной новостью политического вторника стало продолжение развернувшегося накануне конфликта России и Великобритании, связанного с отказом в выдаче британскому правосудию российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко. Так, еще вчера глава внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства Дэвид Милибэнд, выступая в парламенте, официально заявил, что в ближайшее время из Великобритании будут высланы четыре российских дипломата, а также ограничена выдача виз российским чиновникам.

Я опечален тем, что Россия не показала должного сотрудничества по делу Лугового», – сказал господин Браун

В связи с этим сегодня премьер-министр Великобритании Гордон Браун, находясь с визитом в Германии, сделал несколько острых заявлений в адрес России. «Я опечален тем, что Россия не показала должного сотрудничества по делу Лугового», – сказал господин Браун, добавив, что его страна по-прежнему выступает за «наилучшие взаимоотношения с Россией». «Но когда происходит убийство, в результате которого под угрозу ставятся жизни невинных граждан нашей страны, когда независимые судебные власти четко дают понять, что необходимо сделать в интересах справедливости, а ответной реакции не поступает, приходится принимать ответные меры», – заявил британский премьер.

В ответ российская сторона заявила о том, что реакция Москвы на действия Лондона будет адресной и адекватной. Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко отметил, что Россию «пытаются наказать за соблюдение собственной Конституции». «Это противоречит здравому смыслу, – подчеркнул он. – Известно, что Конституция РФ запрещает выдачу граждан». «Никакие политические решения не изменят юридической реальности», – заявил дипломат, дав понять, что Россия отказывалась идти на уступки по данному вопросу.

В то же время в США, традиционно не принимающих никаких компромиссов во внешней политике, начались предвыборные страсти. И, несмотря на то что до президентских выборов еще больше полугода, наиболее вероятные кандидаты уже давно стартовали. Как стало известно во вторник, еще до официального старта предвыборной гонки чернокожий кандидат-республиканец Барак Обама собрал рекордную сумму на проведение своей избирательной кампании.

Однако сегодня Обама удивил не столько этим, сколько своим заявлением, что Джордж Буш торопится с решением разместить ПРО в Польше ради политических целей. Прежде чем размещать какую-либо систему ПРО, необходимо убедиться, что она работает, гарантировав еще до развертывания ее эффективность, – считает сенатор-демократ.

«Администрация Буша разрабатывает планы по размещению перехватчиков и радарных систем в Польше и Чехии как части системы ПРО для защиты от потенциальной угрозы со стороны иранских ядерных ракет. Если мы сможем ответственно развернуть системы ПРО, способные защитить нас и наших союзников, мы должны это сделать, но только тогда, когда система будет работать», – заявил Обама.

И если в США политики, критикующие инициативы президента и правительства, за счет этого только выигрывают, то в России все происходит с точностью наоборот. Так, во вторник бывший пермский губернатор и сегодняшний министр природных ресурсов Юрий Трутнев написал заявление о вступлении в партию «Единая Россия». Таким образом, предполагается, что чиновник укрепит партийное отделение Пермского края, что особенно актуально в ожидании выборов в Госдуму.

При этом руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев полагает, что для «Единой России» в Пермском крае включение в региональный список фамилии Трутнева – насущная необходимость. «Это делается по той причине, что внутри самой региональной организации и краевой администрации нет реальных рейтинговых фигур», – сказал Кынев газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, сегодня стали известны результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения по заказу группы «Ренессанс Капитал», согласно которым в третий срок Владимира Путина верит половина опрошенных. При этом лишь треть россиян уверена, что действующий президент не будет принимать участия в выборах 2008 года.

«Люди выдают желаемое за действительное. Последние 3–4 года стали для большинства россиян лучшими за 15 лет, и люди не хотят, чтобы в будущем их жизнь ухудшилась», – предположил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД глава ВЦИОМа Валерий Федоров. «Поэтому россияне не хотят слышать о том, что тема третьего срока закрыта, и смириться с тем, что Путин больше не будет президентом», – считает эксперт.

..............