Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июля 2007, 09:55 • Политика

Браун отказался извиняться

Браун отказался извиняться перед Россией

Браун отказался извиняться
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, находясь с визитом в Германии, сделал несколько острых заявлений в адрес России. Он расстроен тем, что Королевская прокуратура так и не добилась выдачи бизнесмена Андрея Лугового. Сам «фигурант» видит во всей этой истории политический подтекст. Тем временем российские политики предлагают Великобритании переписать законы и выдать Закаева и Березовского.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, находясь с визитом в Германии, сделал несколько острых заявлений в адрес России.

Задуманные британскими властями провокационные действия не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий

Он убежден, что Москва должна выдать английским спецслужбам бывшего офицера ФСО Андрея Лугового, которого Скотленд-Ярд обвиняет в причастности к убийству беглого экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Гордон Браун признался, что «удручен» нежеланием России идти навстречу британскому правосудию. «Я опечален тем, что Россия не показала должного сотрудничества по делу Лугового», – сказал господин Браун.

Он добавил, что его страна по-прежнему выступает за «наилучшие взаимоотношения с Россией. «Но когда происходит убийство, в результате которого под угрозу ставятся жизни невинных граждан нашей страны, когда независимые судебные власти четко дают понять, что необходимо сделать в интересах справедливости, а ответной реакции не поступает, приходится принимать ответные меры», – заявил британский премьер.

Когда его попросили прокомментировать факт высылки четырех российских дипломатов, работающих в посольстве России в Англии, то Браун ответил, что извиняться за это не намерен.

В понедельник вечером министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил в парламенте, что его страна вышлет четырех российских дипломатов. Таков ответ Лондона на отказ России выдать господина Лугового.

В России этот шаг ждали, так как на прошлой неделе в прессе появилась информация о введении Лондоном санкций против России. Сенсацию разнесла по миру английская газета Daily Telegraf. Эксклюзивом поделился «бывший дипломат, знакомый с Россией». Он сообщил о «высокой вероятности» такого сценария.

В понедельник также подтвердилась информация о запрете выдачи виз. Великобритания замораживает переговоры об облегчении визового режима для российских чиновников. Обычным туристам чинить трудности в посольстве Великобритании в Москве пока не собираются.

Реакция из России на заявления господина Милибэнда поступила незамедлительно. Первым, как и полагается, ответный ход сделал МИД России. То была реакция удивления. «Российско-британские отношения, которые являются самодостаточными, не могут превращаться в заложника такого рода проблем», – заявил официальный представитель министерства Михаил Камынин.

Камынин сказал, что «задуманные британскими властями провокационные действия не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий для российско-британских отношений». Кроме того, он назвал действия Лондона «хорошо срежиссированной акцией, призванной политизировать так называемое «дело Литвиненко».

«Складывается впечатление, что подобными действиями британские власти пытаются оправдать в глазах мировой общественности отказ от работы с российскими правоохранительными органами по вопросу экстрадиции в Россию Закаева и Березовского, в отношении которых были переданы неопровержимые доказательства их причастности к террористической деятельности», – сказал официальный представитель МИД России.

Камынин напомнил, что в последнее время британские власти последовательно отказываются выдавать граждан других стран, которые находятся на территории Англии и которых обвиняют в совершении преступления. «На этом фоне, как нам кажется, позиция Лондона является аморальной», – подчеркнул российский дипломат.

С Камыниным согласился Андрей Луговой. Он тоже не сомневается, что высылка дипломатов – политизация «дела Литвиненко». «Эти решения свидетельствуют, что расследование «дела Литвиненко» с самого начала носило политический контекст», – сказал господин Луговой РИА «Новости».

Бизнесмен вновь заявил, что невиновен. «В Великобританию меня никто не приглашал, мне предъявили обвинение заочно, поставили перед фактом и, по сути, не дали себя защищать», – сказал Луговой.

Члена думского Комитета по безопасности Геннадия Гудкова задело предложение Лондона Кремлю переписать Конституцию России, чтобы снять все барьеры на пути выдачи Лугового. В ответ Гудков предложил Великобритании первой изменить свою конституцию (на самом деле, в Великобритании нет конституции, есть лишь несколько конституционных актов: Великая хартия вольностей, Билль о правах и пр. - ред.), с тем чтобы выдать России объявленных в международный розыск Бориса Березовского и Ахмеда Закаева. «Если правительство Гордона Брауна решило таким образом завоевать чьи-то симпатии, заняв антироссийскую линию поведения, то это весьма сомнительный путь», – заявил господин Гудков РИА «Новости».

Он считает, что «эта очередная истерика, которую разжигают антироссийские силы» не получит одобрения ни в Европе, ни среди самих англичан. Гудков также предположил, что если бы мы потребовали от Лондона выдачи какого-либо англичанина и посоветовали бы британцам изменить свою конституцию, «то в стране это вызвало бы шок, сама Великобритания потребовала бы от НАТО предпринять какие-то действенные шаги по разрешению ситуации».

..............