Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 июля 2007, 22:00 • Политика

Итоги дня: Запад мобилизуется

«Наши» против НАТО

Итоги дня: Запад мобилизуется
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

Понедельник – день тяжелый. Особенно в тех случаях, если начинается с тяжелых новостей. США намереваются напасть на Иран еще до истечения президентского срока Джорджа Буша. Великобритания вводит визовые ограничения в отношении российских граждан в ответ на отказ России выдать предпринимателя Андрея Лугового. Польша готовится к строительству американской системы ПРО. Между тем «Наши» всегда готовы применить «технологии сохранения суверенитета страны».

В понедельник утром британская газета The Guardian опубликовала сенсационную информацию. Согласно данным этой газеты, Белый дом склоняется к тому, что вторгнуться в Иран необходимо до конца легислатуры нынешнего президента США Джорджа Буша.

Действия Лондона не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий

Подобный сценарий был согласован и принят на специальном совещании в Пентагоне еще в июне. Источник газеты также сообщил, что Джордж Буш и Ричард Чейни сомневаются в том, что следующий глава государства пойдет на решительные меры в отношении Ирана, поэтому США, по их мнению, «пора действовать».

Эксперт Института Ближнего Востока Владимир Сажин полагает, что США давно разработали план нападения, но «Америке этого делать не стоит», потому что Ирану принадлежит 5% мирового экспорта нефти и в случае войны цены неизбежно возрастут. «Найти предлог для начала войны можно всегда, для этого существует масса юридических уловок», – отметил эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Тем временем вопрос о строительстве американской системы ПРО на польской территории уже фактически решен. Как заявил заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, первые работы по сооружению американской базы могут начаться уже в феврале 2008 года. При этом замглавы внешнеполитического ведомства Польши выразил свое недоумение по поводу возникшего непонимания с Россией.

В ответ на это представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что Россия отлично понимает интеграционные североатлантические процессы и, в отличие от Польши, была всегда готова к конструктивному диалогу. «Россия неоднократно призывала Польшу не политизировать вопросы, возникшие в двустороннем сотрудничестве, но Варшава игнорирует все наши шаги и инициативы», – заявил дипломат.

Однако главная антироссийская новость дня поступила из Лондона. Как заявил сегодня вечером глава внешнеполитического ведомства Великобритании Дэвид Милибэнд, выступая в парламенте с официальным заявлением, четыре российских дипломата будут высланы из Великобритании.

Демарш готовится в ответ на отказ России экстрадировать предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британцами в причастности к убийству бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Кроме этого, Великобритания замораживает переговоры об облегчении визового режима для российских граждан.

В ответном официальном заявлении российского МИДа говорится, что действия Лондона не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий для российско-британских отношений. «Британские власти своими действиями пытаются оправдать свой отказ работать с российскими правоохранительными органами по вопросу экстрадиции Закаева и Березовского», – считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Суверенитет страны готовы защищать не только государственные ведомства, но и молодежь. Активисты движения «Наши» в понедельник дали понять, что всегда готовы применить «технологии сохранения суверенитета страны».

Вечером в Тверской области открылся образовательный форум «Селигер-2007», на который собрались 10 тыс. «наших» из 50 городов.

Как подчеркнули в разговоре с газетой ВЗГЛЯД организаторы форума, представители движения «Наши» в первую очередь едут на Селигер за знаниями. Выступать с лекциями перед молодежью будут известные российские политики и эксперты.

Посетить молодежный форум намерены первый вице-премьер Сергей Иванов, министр образования Андрей Фурсенко, член Общественной палаты детский врач Леонид Рошаль, журналист Андрей Караулов*, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, председатель Отдела внешних церковных связей Московской патриархии митрополит Кирилл и многие другие.

Вооружившись знаниями, молодые деятельные патриоты намерены продолжать отстаивать честь и достоинство своей страны, не уступая ни пяди суверенитета – ни Бушу, ни Брауну.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............