Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
13 июля 2007, 14:29 • Политика

Миронов знает цену коррупционерам

Коррупцию приравняют к измене Родине

Миронов знает цену коррупционерам
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Плодовитый на различного рода инициативы председатель Совета Федерации Сергей Миронов выступил с новой идеей. На этот раз лидер «Справедливой России» решил бороться с коррупцией, предложив приравнять коррупционеров к государственным изменникам. Эксперты считают, что своими бесчисленными предложениями Миронов перекармливает своих избирателей, оскверняя при этом даже хорошие идеи.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов на встрече с областным активом «Справедливой России» в Белгороде выступил с идеей внести определенные изменения в российское законодательство, приравняв коррупцию к государственной измене.

Эта конфискация должна быть распространена и на имущество его ближайших родственников, а то обычно чиновник говорит, что он гол как сокол и у него ничего нет

Миронов посчитал, что любой госслужащий «должен подавать налоговую декларацию не только о своих доходах, но и о доходах ближайших родственников». В том случае, если чиновник признан по суду коррупционером, он должен быть подвергнут такой процедуре, как конфискация имущества. При этом ответственность будут нести и ближайшие родственники уличенного в коррупции чиновника. «Эта конфискация должна быть распространена и на имущество его ближайших родственников, а то обычно чиновник говорит, что он гол как сокол и у него ничего нет», – добавил он.

Еще одна идея Миронова касается новой системы оплаты труда. Лидер «Справедливой России» предложил ввести почасовую оплату, обозначив и ее минимальный тариф – 60 рублей в час с учетом повышающих коэффициентов – регионального, отраслевого и квалификационного.

Заметим, что Миронов во главе со «Справедливой Россией» за последнее время выдал мириады предложений, соответствующих чаяниям народа. Он раскритиковал Михаила Зурабова, настаивая на немедленной отставке министра. Выступал с инициативой о третьем президентском сроке для Путина. Предлагал дать больше полномочий регионам, категорически выступал против предложений увеличить предельно допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя. Ну и пообещал «кардинально пересмотреть» существующую пенсионную реформу.

С идеей приравнять коррупцию к госизмене Миронов выступает не первый раз. Предложение о суровой каре для коррупционеров и их родни уже звучало на мартовском съезде «Справедливой России».

Кроме того, в конце прошлого месяца Миронов поддержал законопроект о налоге на роскошь, внесенный в Госдуму депутатами фракции «Справедливая Россия – Родина».

В документе предлагается облагать дополнительным налогом имущество, представляющее собой предметы роскоши. Среди них – элитная недвижимость, дорогостоящие земельные участки, а также средства передвижения, включая самолеты, яхты и вертолеты. Драгоценности и произведения искусства также в числе предметов роскоши.

Однако, как думают некоторые аналитики, пишет РБК, данный законопроект, направленный против состоятельных граждан, является популистским решением, призванным привлечь симпатии не столь успешного в денежных делах электората в условиях грядущих парламентских выборов.

О том, что «эсеры» пересмотрели свою стратегию и играют на левом популистском поле, говорил в комментарии для газеты ВЗГЛЯД и гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов.

Впрочем, по задумке «эсеров» их инициативы должны были пользоваться большим успехом среди избирателей. Однако в реальности этого не происходит. Во всяком случае, сама партия всеми правдами и неправдами пытается доказать свое желание защитить всех российских трудящихся.

Политолог Виталий Иванов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД подчеркнул, что последние идеи Миронова в принципе правильные. Однако первая – о равенстве коррупционеров и госизменников – радикальна, а вторая – о почасовой оплате труда – откровенно леваческая.

По мнению Иванова, Миронов – это царь Мидас наоборот. «Сергей Михайлович оскверняет даже очень хорошие идеи, потому как у него имидж, репутация несерьезного, неадекватного политика. Понятное дело, что эти инициативы не будут реализованы. А приличные люди еще долго не смогут предлагать подобные инициативы, поскольку они были уже потроганы руками Миронова».

По словам политолога, заявления лидера «эсеров» носят предвыборный характер и направлены на продвижение «Справедливой России» и самого Миронова. «Думаю, что в принципе такие инициативы могли бы привлечь к партии дополнительное внимание. Но проблема Миронова в том, что он эти идеи озвучивает слишком рано. Эти вещи надо вбрасывать осенью».

Более того, считает Иванов, Миронова в последнее время стало слишком много. Своими предложениями он перекармливает своих избирателей.

..............