Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
12 июля 2007, 18:40 • Политика

Бойцы земельного фронта

Правозащитники занялись крестьянами

Бойцы земельного фронта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Максим Корнев

В последнее время отечественные правозащитники изрядно «диверсифицировали» сферу приложения своих усилий. «Новые акценты» часто вызывают немалое удивление общественности: уж больно «непрофильно» получается. На сей раз неутомимые общественники решили вступить в борьбу с земельными рейдерами Подмосковья. Прямо скажем, с изрядным опозданием – и, судя по всему, недостаточно глубоко проработав тему.

Кого только не защищали в последнее время профессиональные российские правозащитники – и лимоновских нацболов, и сайентологов, и представителей секс-меньшинств, и проворовавшегося мэра Архангельска Александра Донского.

Сегодня, когда торговля подмосковными гектарами является одним из самых прибыльных видов бизнеса, многие бывшие работники коллективных хозяйств еще надеются получить за свои земельные доли более-менее достойные деньги

Теперь движение «За права человека» и Московская хельсинкская группа решили защитить крестьян от черного рейдерства. Омбудсмены провели пресс-конференцию, посвященную проблеме захвата колхозных угодий, а чтобы компенсировать отсутствие знаний по данному вопросу, пригласили представителей организаций, выступающих в защиту земельных пайщиков.

Лидер МХГ Людмила Алексеева не смогла присутствовать на мероприятии, поэтому интересы двух общественных организаций представлял исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев. Говоря о дискриминации сельских жителей, правозащитник особо подчеркнул, что общественники «с переменным успехом» защищают крестьян уже четыре года. Однако никакого правозащитного участия в разрешении земельных споров до сих пор не наблюдалось.

Возникает резонный вопрос: где были правозащитники, когда скупкой колхозов занимался печально известный Илья Дыскин, а в Рузском районе орудовала компания «Вашъ финансовый попечитель»? Молчали омбудсмены и когда решалась судьба усадьбы Мураново – дома-музея Тютчева: ею, по слухам, тоже пытались завладеть ушлые предприниматели. Кстати, никто из упомянутых общественных деятелей не вошел в созданный в прошлом году Совет по земельным отношениям Московской области, который и занимается вопросами землевладельцев. Раньше у правозащитников были более «вкусные» темы. Теперь, когда на носу выборы, в дело пошли и крестьяне со своими проблемами.

Конфликт между бывшими колхозниками и рейдерами принял острый характер еще в 2002 году. Именно тогда был принят закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в соответствии с которым земля стала объектом купли-продажи. Реально же корни «земельных войн» уходят в 1990-е годы: в стране бурно шел процесс приватизации колхозов и совхозов, крестьяне получали в собственность наделы – но только на бумаге.

Сегодня, когда торговля подмосковными гектарами является одним из самых прибыльных видов бизнеса, многие бывшие работники коллективных хозяйств еще надеются получить за свои земельные доли более-менее достойные деньги. Из всех крестьянских организаций в данный момент громче всех заявляет о себе «Крестьянский фронт». Впрочем, даже участники крестьянских движений понимают, что в одночасье, даже с участием власти, проблему не решить.

С помощью различных митингов и пикетов, которые периодически проводит организация, руководство «фронтовиков» подтягивает электорат на сторону определенных оппозиционных сил. Обманутым крестьянам «пытались помочь» уже несколько организаций, в том силами и «Комитет помощи дольщикам: Жилье. Земля. Люди». Теперь пострадавшими земельными пайщиками, похоже, решили воспользоваться и правозащитники.

В суть проблемы правозащитники вникать не собираются. На пресс-конференции они явно «закругляли» лидеров крестьянских организаций – «Крестьянского фронта», Уральской народной ассамблеи, Сибирского социального форума, которые пытались в полной мере представить журналистам масштаб сельскохозяйственной проблемы.

Отвечая на вопрос журналиста о состоянии столичных агрохолдингов, Пономарев продемонстрировал явное незнание темы и перевел беседу в другое русло. «Ну не знают они, не знают», – пояснила ведущая пресс-конференции.

Что касается выступлений представителей обманутых пайщиков, то ничего нового на пресс-конференции не прозвучало. Те же многократно отрепетированные фразы о том, что «поля в области заросли борщевиком, от теплиц и коровников ничего не осталось», что 90% совхозов и колхозов в столичном регионе разрушено рейдерами.

Кроме того, заявляя о своем желании возродить уничтоженный земельными спекулянтами агропром, защитники крестьян, мягко говоря, лукавили.

Многие бывшие колхозники работать на земле вовсе не собираются – на акциях протеста они не раз говорили, что сами могли бы продать государству свои доли под застройку, причем гораздо дешевле, чем рейдеры.

Получается, что обманутые пайщики – всего лишь неудачливые участники дикого земельного рынка, где правила игры сегодня диктует крупный собственник, прикрываемый коррумпированным чиновничеством.

Между тем в своем выступлении лидер движения «За права человека» поневоле обозначил истинные причины того, почему общественным объединениям вдруг понадобились обманутые крестьяне-пайщики. Правозащитникам важно «получить поддержку», сказал Пономарев, обращаясь к СМИ.

..............