Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
12 июля 2007, 18:00 • Политика

Березовскому дали время

Расправа над Березовским будет долгой

Березовскому дали время
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Разбирательство по делу Бориса Березовского растягивается на неопределенное время. Савеловский суд Москвы вновь отложил рассмотрение дела о хищении средств «Аэрофлота», главным обвиняемым по которому проходит Борис Березовский. Теперь судебное разбирательство перенесли на 26 июля: к этому времени назначенный прокуратурой адвокат Березовского должен ознакомиться со 123 томами из уголовного дела своего подзащитного.

В четверг в Савеловском суде Москвы наконец-то начавшееся виртуальное судебное разбирательство над Борисом Березовским вновь отложили. В прошлый раз заочный судебный процесс перенесли по причине того, что лично присутствовать в зале заседания он отказался, запретив при этом и своим адвокатам представлять его интересы в суде.

По данным следствия, 10 лет назад обвиняемые направили валютную выручку авиакомпании в размере 252 млн долларов в швейцарскую компанию Andava, совладельцем которой являлся Березовский

Пришлось ждать, когда Березовскому найдут бесплатного государственного адвоката.

Однако назначенный защитник Березовского в лице Александра Дудкина сегодня попросил прокуратуру дать время для ознакомления с материалами дела, которые занимают целых 123 тома. Теперь слушания по делу скрывающегося в Великобритании олигарха, обвиняемого в хищении более 214 миллионов рублей компании «Аэрофлот», возобновятся только 26 июля.

Сам Березовский, находящийся в международном розыске, продолжает отказываться от личного участия в судебном процессе – экс-олигарх считает его фарсом. По словам Андрея Боровкова, представляющего интересы Березовского, беглый миллиардер судебный процесс называет политизированным.

Напомним, обвинение в мошенничестве и хищении средств «Аэрофлота» в размере 214 млн рублей, а также в легализации части украденных денег было предъявлено Березовскому Генпрокуратурой России в апреле этого года. По данным следствия, 10 лет назад обвиняемые направили валютную выручку авиакомпании в размере 252 млн долларов в швейцарскую компанию Andava, совладельцем которой являлся Березовский. После чего с помощью финансовых махинаций обвиняемым удалось присвоить часть этих средств.

Это дело – самое старое из всего списка преступлений, в которых обвиняют беглого миллионера. Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым проходит предприниматель, предусматривают максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Однако адвокаты беглого миллиардера убеждены, что приговор их подзащитному будет обвинительным, похожим на вердикт суда в отношении бывших руководителей «Аэрофлота». Ранее Савеловский суд приговорил их к двум годам лишения свободы условно.

Сам БАБ уверяет, что он никогда никакого отношения к «Аэрофлоту» не имел, кроме того, там работали люди, которые были ему не близки. Он также утверждает, что не существует никаких документальных подтверждений его участия в бизнесе этой компании. Поэтому он вовсе не интересуется тем, что происходит в Москве.

Тем временем, пока в России никак не приступят к разбирательству над экс-олигархом, Березовский опубликовал на Украине свою переписку с Ющенко и Тимошенко в книге «Мой майдан Незалежности».

В издании об оранжевой революции 2004 года Березовский собрал все интервью на тему украинской политики, переписку с лидерами 2004–2005 годов, а также два письма Юлии Тимошенко и президенту Виктору Ющенко, в которых Березовский не скрывал того факта, что лично финансировал оранжевую революцию.

«В книге – все, что имеет отношение к 2003 году, когда я говорил, что президентом станет Ющенко, но мне никто не верил, заканчивая 2007 годом, когда я давал оценку решению Ющенко о досрочных парламентских выборах. Читатель поймет, что моя позиция никогда не менялась, в отличие от тех политиков, у которых, несмотря на победу Ющенко, умудрились все проиграть. В своих прогнозах относительно Украины я был точен», – сказал Березовский.

В своей книге он утверждает, что у него лично нет политинтересов в Украине, но есть и огромные связи, и возможности влиять через Украину на Россию. Кроме того, Березовский уверяет, что против демократических сил Украины в новой избирательной кампании работают российские политологи.

Сочинение БАБа – не первая книга о Майдане: в 2006 году вышла книга экс-президента Леонида Кучмы «После Майдана. Записки президента. 2005–2006», журналиста Пятого канала Даниила Яневского «Хроника оранжевой революции». Будет ли труд Березовского резонирующим – сказать трудно. По словам работников книжных магазинов «Буква» и «Академкнига», сейчас книги о Майдане практически не пользуются спросом.

..............