Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 июля 2007, 12:53 • Политика

В РФ появился новый субъект

В России образован новый субъект Федерации

В РФ появился новый субъект
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Родина

Решение о слиянии двух субъектов было принято по итогам референдума, проведенного 23 октября 2005 года. Тогда объединение регионов поддержали более 84% жителей Камчатской области и 89% жителей Корякского автономного округа. Сегодня образование нового субъекта Федерации – Камчатского края – жители Петропавловска-Камчатского отметили коллективным поцелуем: под огни фейерверка ровно в полночь на городском стадионе поцеловались более 2,3 тыс. пар.

С воскресенья официально образован новый субъект РФ – Камчатский край. Новый регион появился в результате слияния Камчатской области и Корякского автономного округа.

Ровно в полночь более 2,3 тыс. пар поцеловались на стадионе под огни фейерверка в ознаменование объединения Камчатской области и Корякского округа

Федеральный закон «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта РФ в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа» 13 июля 2006 года подписал президент России Владимир Путин.

Решение о слиянии двух субъектов было принято по итогам референдума, проведенного 23 октября 2005 года. Тогда объединение регионов поддержали более 84% жителей Камчатской области и 89% жителей Корякского округа.

Рождение Камчатского края в Петропавловске-Камчатском отметили фейерверком и коллективным поцелуем, сообщил представитель оргкомитета акции «Солнечный удар», которая состоялась на городском стадионе «Спартак».

Ровно в полночь более 2,3 тыс. пар поцеловались на стадионе под огни фейерверка в ознаменование объединения Камчатской области и Корякского округа.

В воскресенье празднества по случаю образования Камчатского края продолжаются. Праздник совмещен с отмечающимся сегодня Днем молодежи и назван «День молодежи 2007 – Дню рождения края», сообщили в пресс-службе администрации теперь уже краевого центра.

Центр Петропавловска-Камчатского объявлен пешеходной зоной. Здесь развернута выездная торговля, организованы выступления творческих коллективов, свои достижения демонстрируют также любители экстремальных видов спорта. Проходят показательные выступления любителей горного велосипеда, скейтборда, роликовых коньков и даже сноубордистов, для которых на главную площадь завезен снег с одного из близлежащих вулканов.

До 31 декабря 2008 года устанавливается переходный период, в течение которого должно быть завершено формирование органов государственной власти Камчатского края и урегулированы другие вопросы, связанные с его образованием, сообщает «Интерфакс».

Во вторник, 3 июля, в Петропавловске-Камчатском состоится церемония вступления Алексея Кузьмицкого в должность первого губернатора нового субъекта РФ. Решения о наделении его полномочиями 30 мая и 1 июня приняли депутаты Камчатского облсовета и думы автономного округа. Кандидатура Кузьмицкого была предложена президентом РФ Владимиром Путиным. Выборы в краевое Законодательное собрание пройдут в декабре 2007 года.

Корякский национальный округ был образован 10 декабря 1930 года постановлением Президиума ВЦИК. 20 октября 1932 года в составе Хабаровского края была образована Камчатская область, которая с 23 января 1956 года выделена в самостоятельную область РСФСР. Корякский округ стал называться автономным и отделился от Камчатской области в 1993 году в результате подписания Федеративного договора.

К 1 июля на территории Камчатской области площадью 170,8 тыс. кв. км проживает 330,4 тыс. человек. Численность постоянного населения Корякии, площадь которой составляет 301,5 тыс. кв. км, составляет 24,3 тыс. человек.

По прогнозам экспертов, объединение двух территорий «не приведет к ухудшению положения ни округа, ни области» и «представит дополнительные финансовые возможности для улучшения качества жизни населения полуострова», передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что в результате слияния территорий к 2010 году на Камчатке может произойти удвоение валового регионального продукта в сравнении с показателями 2002 года.

..............