Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
9 июня 2007, 15:34 • Политика

Эксперты довольны Путиным

Российские эксперты празднуют победу Путина

Эксперты довольны Путиным
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Последний саммит G8 не оправдал пессимистических предположений комментаторов, дававших прогнозы, что встреча лидеров ведущих стран не принесет каких-то результатов и станет заурядным мероприятием. Так же как не оправдались ожидания, что для нашего государства встреча будет особенно трудной и что России грозит трепка. Наоборот: как убеждены эксперты газеты ВЗГЛЯД, Владимиру Путину удалось перехватить инициативу и стать чуть ли не главным действующим лицом саммита.

Константин Косачев, председатель Комитета Госдумы по международным делам:

– Общее впечатление от саммита у меня благоприятное, все прошло так, как я и ожидал, а не так, как грозили накануне комментаторы – что будут скандалы и хлопанье дверьми. Это в очередной в раз подтвердило, что «Восьмерка» – эта не та площадка, где членство дается авансом.

Россия продемонстрировала, что может быть идеологом и архитектором решения мировых проблем. Это серьезный шаг вперед для российской внешней политики

Это собрание глав государств понимающих, что нужно договариваться. Думаю, на прошедшем саммите именно Россия внесла наибольший вклад. Именно мы обеспечили главную сенсацию – предложение о размещение ПРО в Азербайджане. При этом предложение было созидательное, а не деструктивное. Не менее важно, что президент Владимир Путин повернул дискуссию на тему «С Западом ли Россия?» в другую плоскость – а Запад против России или нет? Также можно отметить прошедший серьезный разговор вокруг Косова. Хотя этот вопрос официально не стоял в повестке саммита, но Россия дала ясно понять, что ее позиция по косовской проблеме не одномоментная и что она не изменится.

Анатолий Куликов, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности:

– По сравнению со встречей с ЕС в Самаре, саммит G8 стал для нас победой. Владимир Путин достойно представил позицию России, которая наконец-то была воспринята всерьез. То есть уже не было того сарказма, который мы слышали после Самары. Президент продемонстрировал очень взвешенную позицию и неожиданно для Запада показал, что Россия не только открыта для диалога, но и готова к совместной с западными государствами работе по борьбе с терроризмом или ядерной угрозой. В целом саммит стал для России очень выигрышным, и нашему президенту за это можно поставить твердую пятерку.

Василий Лихачев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам:

– Один из главных выводов, который можно сделать из прошедшего саммита: потенциал международного сотрудничества существует, несмотря на все разногласия и проблемы во взаимоотношениях государств. И лидеры «Восьмерки» дорожат этим потенциалом.

Можно говорить, что вся атмосфера саммита и те изящные с точки зрения большой политики предложения, сделанные нашим президентом, говорят о том, что в дальнейшем G8 будет нацелена на поиск реальных решений существующих сегодня проблем, что это не элитарный клуб, а действующая структура. Немаловажным является то, что российская дипломатия продемонстрировала, что Россия может быть идеологом и архитектором решения мировых проблем. Это серьезный шаг вперед российской внешней политики, так как раньше мы предпочитали действовать сами по себе, а теперь мы показали, что идем в русле мировых тенденций.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– Самым значительным событием на прошедшем саммите стало предложение Владимира Путина о совместном размещении ПРО в Азербайджане. Это был просто отличный ход в лучших традициях разведки. США постоянно нас убеждали, что ПРО в Европе развертывается не против России, и мы им дали возможность это доказать. А все разговоры о том, что в Габале может не подойти аппаратура, просто смешны.

Всем понятно, что совместный проект подразумевает новое оснащение станции, и это будет выгодней, чем строительство нового объекта с нуля. Можно также отметить то, что на саммите не произошло ожидаемого «наезда» на Россию. Саммит прошел мирно и достойно, а наш президент смог перехватить инициативу у своих западных коллег.

..............