Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 июня 2007, 18:15 • Политика

Православие на страже

Православные всех стран соединяются в Москве

Православие на страже
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Тюренков

В Москве под председательством вице-спикера Государственной думы Российской Федерации, лидера партии «Народный союз» Сергея Бабурина состоялось заседание II Православного политического совещания правоконсервативных и национально-государственнических партий стран православной традиции. Православные политики заступаются за Воислава Шешеля и поддерживают Владимира Путина.

Сегодня в России лишь маргинальные левацкие и либеральные силы отрицают непреходящую роль православия в формировании российской государственности и русской культуры. Уровень влиятельности Православной церкви с каждым годом неизбежно растет. Неслучайно в процессе воссоединения двух ранее разрозненных частей Русской церкви – Московского патриархата и Зарубежной церкви – важную роль сыграл президент Владимир Путин.

В странах православного мира ждут от России последовательных действий по защите традиционного образа жизни славянских народов

4 и 5 июня 2007 года в Москве под председательством вице-спикера Государственной думы, лидера партии «Народный союз» Сергея Бабурина прошли заседания II Православного политического совещания, в котором приняли участие представители целого ряда правоконсервативных и православно-патриотических партий стран православной традиции: России и Украины, Сербии и Болгарии, Румынии и Приднестровья.

Среди этих организаций стоит особо отметить такую мощную политическую силу, как Сербская радикальная партия. Так, победу радикалов на последних парламентских выборах в Сербии остановило лишь беспрецедентное давление Запада, не позволившее СРП создать коалиционное правительство. Стоит отметить, что в качестве отдельного постановления Православного политического совещания было принято заявление «О необходимости прекращения деятельности временного Международного суда по бывшей Югославии и осуждения нарушений прав человека в процессе против профессора Воислава Шешеля и других обвиняемых».

Напомним, что последний, будучи лидером сербских радикалов, наиболее активно выступавших против агрессии НАТО в Югославии, добровольно сдался «международному правосудию» еще в 2003 году, но до сих пор в его отношении так и не началось судебное разбирательство, права же заключенного в гаагской тюрьме постоянно нарушаются.

Помимо требования освобождения профессора Воислава Шешеля и роспуска Гаагского трибунала участники совещания выступили с заявлением «О недопустимости втягивания в НАТО Сербии, Украины и Грузии». В нем, в частности, говорится: «Православное политическое совещание, поддерживая озабоченность, высказанную в мюнхенской речи президента России В.В. Путина в феврале 2007 года, выступает против дальнейшего продвижения НАТО на восток, а также против размещения в Европе американской системы ПРО».

Напоминание о знаменитой мюнхенской речи Владимира Путина было неслучайным. Более того, участники совещания приняли отдельное обращение к российскому президенту с полной поддержкой его последних внешнеполитических инициатив. «В странах православного мира ждут от России последовательных действий по защите традиционного образа жизни славянских народов. Мы… полагаем неприемлемым, чтобы в мире хозяйничала одна держава», – говорится в обращении.

Стоит отметить, что во вторник участники совещания были приняты председателем Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергеем Поповым и министром культуры России Александром Соколовым, которые в свою очередь поддержали конструктивные начинания Православного политического совещания.

Комментируя для газеты ВЗГЛЯД итоги завершившегося мероприятия, Сергей Бабурин сообщил, что работа совещания будет продолжаться и между официальными заседаниями.

В июне его делегация примет участие в 14-й Генеральной ассамблее православия в Астане, а осенью проведет международную конференцию «Традиционные ценности народов и государств в условиях глобальных вызовов XXI века».

«Участники Православного политического совещания полагают, что страны православной традиции, как и многие другие государства, столкнулись в XXI веке с опасностью либерального нигилизма как мировоззренческого принципа нового глобального мироустройства. Преодолеть эту опасность можно только общими усилиями, укрепляя традиционные ценности в жизни народов и политике государств», – сказал Бабурин.

..............