Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 июня 2007, 21:40 • Политика

ОГФ пикетирует Пушкина

Каспаровцы с касьяновцами в один пикет не встанут

ОГФ пикетирует Пушкина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Могучий

Предваряя очередной Марш несогласных, ОГФ затеял четырехдневную серию пикетов в Москве, чтобы выразить несогласие во всех оттенках. «Другая Россия» выступает против «понаехавших». Журналисты спасают касьяновцев от каспаровцев. Директор ОГФ нарекает газету альманахом. «Несогласные» обижены на правительство Москвы, не препятствующее распространению их листовок, и на администрацию Санкт-Петербурга, разрешившую проведение марша 9 июня.

В Москве в Новопушкинском сквере прошел пикет Объединенного гражданского фронта против действий и бездействия Владимира Путина, ведущих к развалу страны. В пикете приняло участие около 30 человек.

В сквер выходит известная оппозиционерка Нина Гуличева, участвующая во всех без исключения митингах протеста

«Мы будем проводить пикеты четыре дня, до Марша несогласных, – рассказывает корреспонденту газеты ВЗГЛЯД организатор пикета Татьяна Иванова, руководитель московского областного отделения ОГФ. – Разве вы согласны с происходящим в стране? Разве вы хотите, чтобы все происходило, как происходит? В условиях нынешней информационной блокады оппозиции привлекать внимание граждан к происходящему в стране можно только уличными акциями. Вот, посмотрите, я вам покажу заявки на пикеты... Только не украдите, я вас понимаю – всегда хочется официальные бумаги украсть, но дайте мне честное слово, что не украдете».

Под честное слово удалось получить копии разрешительных документов. В них значилось, что ОГФ своим пикетом привлекает внимание граждан и СМИ к «недопустимости и реакционности его действий (бездействия) при управлении государством, ведущих к нанесению прямого ущерба стране».

ОГФ последовательно будет протестовать против «безграмотного и бездоктринного строительства вооруженных сил Российской Федерации», затем против «осознанной и умышленной деятельности руководства российского государства по сокращению коренного населения России и замещению его приезжими из стран ближнего зарубежья», а под конец потребует сменить антироссийский курс российского правительства на пророссийский. В общем, против всего и сразу.

Пикет начинается в положенное время, в 17.00, в начале Новопушкинского сквера; практически перекрывая дорогу пешеходам, выстраиваются 30 участников ОГФ. Разворачиваются флаги ОГФ, имперский флаг национал-большевиков и плакаты, клеймящие Путина. Народ, идущий вдоль Тверской, не обращает на оппозиционеров никакого внимания. Пикетчикам скучно, пикетчики молчат и кого-то ждут.

Дождались – через пару минут в сквер выходит известная оппозиционерка Нина Гуличева, участвующая во всех без исключения митингах протеста. Гуличева гордо встает в центр пикета и разворачивает плакат (орфография оригинала): «Я не против срока президенту, на три, на десять лет, но не в кремле, а на Калыме». «Что, – спрашивает меня Гуличева, – «Колыма» неправильно написала? Так я там не была, туда меня власть не загонит».

Рядом с пикетом начинают распространять листовки, призывающие приходить на несанкционированный московский Марш несогласных. Пикетчики полушепотом переговариваются между собой, говорят о кровавом режиме и Лужкове.

«Я Лужкова ненавижу, – признается участница пикета Елена Константиновна, – он снес все мастерские по производству плиток, перенес их в Китай и Вьетнам, а я художница, я и плитки оформляла. Все это правительство, оно же Западом куплено, если бы не поддержка Буша, Путина давно бы сместили».

Отвечая на вопрос о поддержке Западом оппозиции, Елена Константиновна пожимает плечами и отвечает неуверенно: «Ну, на Западе же тоже разные люди бывают, их оппозиция поддерживает нашу оппозицию. Я о пикете по радио услышала, даже информационную блокаду можно пробить!»

Через полчаса участники пикета разворачивают флаг «Обороны». «Пикет санкционирован на 20 человек, но нас сейчас чуть больше, сейчас еще «Оборона» подойдет, «Cмена» подтянется, часть людей отойдет в сторону, правила не нарушим», – объясняет Иванова. Впрочем, не всех своих союзников организаторы знают в лицо.

На Тверской появляются члены молодежного отделения касьяновского НДС, распространяющие свою газету «Новый взгляд». «Мы в пикете не участвуем, – говорит корреспонденту газеты ВЗГЛЯД член президиума НДСМ Дмитрий Феоктистов, – мы выражаем участникам пикета согласие. Каждый может выразить свою позицию, это наше конституционное право».

Лидеру НДСМ Юлии Малышевой, распространяющей газеты, в праве на выражение собственного мнения отказывают организаторы акции. «Кто вы такая, что вы тут делаете? Я не знаю, что это за газета, я хочу, чтобы вы немедленно ушли!» – кричит на Малышеву Иванова.

«Я… это… лидер молодежного движения Касьянова», – оправдывается Малышева и призывает на помощь журналистов. Пресса личность Малышевой подтверждает, ее сторонники продолжают распространять газеты, сама Юлия отправляется в центр пикета. «Что же это за «Другая Россия», в которой лидеры не знают друг друга?» – спрашиваю у нее. Малышева молчит.

Подошедший исполнительный директор ОГФ Денис Билунов принялся раздавать газету «Марш несогласных». «Все приходите на марш», – говорит он. Замечаю, что в газете нет выходных данных, спрашиваю у Билунова, почему так вышло. Билунов отмахивается, нарекает свою газету «альманахом» и говорит, что у выходящего раз в полгода альманаха выходных данных и быть не должно.

«Странно, – замечает рядом Малышева, – почему в Питере все тиражи оппозиционных газет арестовывают, а в Москве – нет?» Видимо, потому, что не газеты, а альманахи.

«Вы слышали, что в Петербурге задержали и Марину Литвинович?» – спрашиваю у Ивановой. «Слышала, слышала, этот режим не имеет никакого уважения к личности, он запугивает нас, оскорбляет и унижает, даже не знаю, что с ней теперь будет», – отвечает она. Услышав, что Литвинович уже отпустили, Иванова теряет интерес к теме.

«Ну, я этого не знала». И жалуется, что власти не разрешают оппозиции собираться на шествия... Как хорошо, что она не знала, что власти Санкт-Петербурга сегодня санкционировали Марш несогласных.

..............