Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 июня 2007, 18:00 • Политика

Цхинвали под обстрелом

Жилые районы Цхинвали расстреляли из минометов

Цхинвали под обстрелом
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Очередное обострение в зоне грузино-осетинского конфликта: там слышны выстрелы. Стороны обвиняют друг друга в открытии огня. По данным Грузии, выстрелы идут также и в направлении постов российских миротворцев. Отношения между Южной Осетией и Грузией накаляются на протяжении последних нескольких дней. Накануне в зоне конфликта появились танки.

Интенсивные выстрелы слышны в зоне грузино-осетинского конфликта. Стороны обвиняют в обстреле друг друга, передает РИА «Новости».

В результате обстрела грузинского села Тамарашени в Цхинвальском регионе осколочные ранения получил 17-летний местный житель Вахтанг Гоглидзе, сообщил РИА «Новости» сотрудник администрации грузинского региона Шида Картли.

Гоглидзе получил ранения от разрыва снаряда во дворе собственного дома. Он перевезен в больницу города Гори, что в 20 км от зоны грузино-осетинского конфликта. Врачи оценивают состояние молодого человека как тяжелое и делают ему срочную операцию.

Стрельба началась одновременно с нескольких позиций на территории, контролируемой югоосетинской стороной

Комитет по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия сообщил, что грузинская сторона обстреливает жилые кварталы Цхинвали в северной части города. По данным комитета, обстрел ведется со стороны грузинского села Хеити из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Грузинская телекомпания «Имеди» в свою очередь передает, что около 14.00 по местному времени был открыт огонь с осетинских позиций в направлении Большого Лиахвского ущелья.

Стрельба началась одновременно с нескольких позиций на территории, контролируемой югоосетинской стороной. Стреляют как из автоматического оружия, так и из минометов. Кроме того, по данным телекомпании, с югоосетинских позиций стреляют и в направлении постов российских миротворцев.

Информация о жертвах и ущербе, нанесенном в результате обстрела, пока не поступала.

Ситуация в зоне конфликта начала обостряться накануне и становится все более напряженной. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, в ночь с четверга на пятницу населенные пункты Южной Осетии были несколько раз обстреляны из минометов и гранатометов.

Днем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, находящийся в Москве, заявил, что в зону конфликта введены грузинские танки. «Грузия готовится осуществить в Южной Осетии военный сценарий, – сказал Кокойты. – У Грузии не осталось никаких аргументов для ведения политического диалога, и сейчас она будет пытаться решить проблему силой».

По мнению представителей югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК), руководство Грузии взяло курс на «грубейшее игнорирование правовых и человеческих норм» в зоне грузино-осетинского конфликта.

В Тбилиси отвергли обвинения югоосетинской стороны и сообщили, что введенная бронетехника принадлежит миротворческому батальону.

«Накануне мы действительно с целью обеспечения безопасности выставили несколько единиц бронетехники в район строящейся дороги Авневи – Никози, но это бронетехника нашего миротворческого батальона, и она дислоцировалась в нескольких километрах в селе Никози», – заявил журналистам командир грузинского миротворческого батальона в составе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал Мамука Курашвили.

Он отметил, что выдвинутая бронетехника будет находиться в районе строительства дороги до его завершения, примерно две недели, а затем вернется в места дислокации.

Тем не менее в Цхинвали опасаются возобновления войны. Крайне обеспокоена обострением в зоне конфликта и Россия. Как сообщил агентству «Интерфакс» сопредседатель российской части Смешанной контрольной комиссии посол по особым поручениям Юрий Попов, Россия встревожена наблюдаемыми тенденциями. «Они крайне опасные. Непрерывно усиливается противостояние, в том числе вооруженное, между сторонами», – заявил дипломат.

..............