Взгляд
10 июня, суббота  |  Последнее обновление — 13:47  |  vz.ru
Разделы

Двойной удар Красной армии отрезвил Финляндию и заставил ее воевать против немцев

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
10 июня 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская операция. РККА нанесла по финским военным два последовательных удара. Результаты настолько хорошо прочистили мозги финляндскому государству, что оно вскоре вышло из войны, открыв боевые действия против бывших союзников – немцев. Подробности...

Как размывается цивилизация вокруг России

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Если общество вступает в стадию одичания, не справляется с вызовами, которые ставит перед ним самостоятельное развитие, материальные признаки цивилизации – плотины, школы, общественные институты, образование и наука – могут достаточно быстро исчезнуть. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Майданному режиму нужен вариант, который позволит не садиться за стол переговоров в случае неудачи или отсутствия контрнаступления. И «зеленая» повестка, ставшая на Западе почти религией, как нельзя лучше подходит для этого. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

МЧС России эвакуирует жителей из затопленной Голой Пристани и Алешек

В Алешках и Голой Пристани сейчас самая сложная ситуация из-за неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища после прорыва ГЭС. Уровень Днепра здесь вырос до 12 метров. ВСУ ударили по месту сбора для эвакуации жителей Голой Пристани, погибли два человека, в том числе беременная женщина
Подробности...

Киев устроил на Днепре экологическую катастрофу

Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Александру Куренкову организовать работу по помощи жителям Херсонской области в зоне затопления после разрушения плотины Каховской ГЭС. Тем, кто был вынужден покинуть свои дома, передают предметы первой необходимости и обещают выплачивать компенсации
Подробности...

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Шойгу подписал приказ о деятельности добровольческих отрядов

    Главная тема


    На дело о взятке Байдена ответили делом о туалете Трампа

    в больших количествах


    В Вашингтоне встревожились из-за уничтожения Россией танков Leopard

    «накат» в Запорожской области


    Военкоры сообщили об отражении Россией новой попытки наступления ВСУ

    «объяснить и понять»


    Италия предложила «наиболее простой способ добиться мира» на Украине

    Видео

    истребители танков


    Российские вертолетчики начали уничтожать «Леопарды» колоннами

    военная логистика


    Какие уроки Пентагон извлек из СВО

    Симпатии к России


    «Мозговому центру» Европы не повезло с народом

    курсы валют


    Слабеющий рубль может помочь и навредить экономике

    скандальная премьера


    Вернувшегося Карлсона опять заставляют замолчать

    дикое поле


    Тимофей Бордачёв: Как размывается цивилизация вокруг России

    кому выгодно


    Сергей Миркин: Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

    книжный фестиваль


    Игорь Караулов: «Красная площадь» повернулась лицом к патриотам

    карикатура


    У Зеленского диагностирован «контрнаступ головного мозга»

    ФСБ перешла на личности

    ФСБ раскрыла шпионскую сеть
    Борис Березовский
      
    30 июня 2007, 12:10
    Фото: Reuters
    Текст: Василий Печко

    Вячеслав Жарко, бывший сотрудник российских спецслужб, добровольно пришел на Лубянку и рассказал о своей связи с английской разведкой. Свое решение россиянин объяснил опасениями за собственную жизнь. В эфире телеканала «НТВ» в пятницу вечером Жарко раскрыл подробности вербовки. По словам господина Жарко, роль в шпионском скандале сыграли Борис Березовский и Александр Литвиненко.

    ФСБ назвала имя россиянина, который в июне пришел в общественную приемную ведомства и заявил о том, что его вербовали сотрудники британской разведки МI-6.

    Господин Жарко, обратившись в ФСБ, подробно рассказал, когда, кем и при каких обстоятельствах он был завербован

    Это Вячеслав Жарко, бывший сотрудник российских силовых структур. Господин Жарко, обратившись в ФСБ, «подробно рассказал, когда, кем и при каких обстоятельствах он был завербован, назвал конкретные имена сотрудников британской разведки, какие выполнял задания», сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

    Некоторые подробности Жарко рассказал в программе телеканала «НТВ» в пятницу вечером. В частности, по словам Жарко, он был знаком с Борисом Березовским и периодически выполнял для него некие поручения.

    По инициативе Березовского Жарко приехал в Лондон, где познакомился с Александром Литвиненко, а последний в свою очередь предложил ему за деньги передавать информацию британцам.

    «Поначалу Жарко и Литвиненко общались с неким Мартином Флинтом, который представился бывшим военнослужащим, а ныне хозяином консалтинговой компании, сотрудничавшей с ТНК-BP. Через полгода Флинт вышел из игры, а общение с Жарко продолжили двое других англичан – некие Пол и Джон», – рассказывается в фильме, показанном НТВ.

    Непосредственно Жарко работал с четырьмя агентами МI-6. Они собирали информацию по ситуации на Украине во время «оранжевой революции», а впоследствии требовали от россиянина информацию о деятельности ФСБ, передает РИА «Новости».

    Одним из этих агентов был экс-сотрудник посольства Британии в Москве Джон Калаган. От него, в частности, Жарко получал задания по анализу политической и экономической ситуации в России. За подобные услуги он получал 2 тыс. евро в месяц.

    По словам Жарко, когда он уже работал на англичан, на связь с ним продолжали выходить бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и Борис Березовский.

    К тому, чтобы прийти в ФСБ России с заявлением, Жарко подтолкнула пресс-конференция, которую провел 31 мая российский бизнесмен Андрей Луговой. Тогда он сообщил, в частности, что Березовский был завербован британскими спецслужбами и передавал им документы из Совета безопасности России, когда был заместителем секретаря Совбеза.

    Кроме того, по словам Лугового, и его самого пытались завербовать британские спецслужбы с целью сбора компрометирующих материалов на руководство России.

    По результатам проверки заявлений бизнесмена Генпрокуратурой и ФСБ было возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж».

    После пресс-конференции Лугового Жарко серьезно испугался за свою жизнь. Его насторожило и то, что сотрудники английских спецслужб после публичных заявлений Лугового настаивали на встрече в одном из городов Европы. Борис Березовский также требовал немедленной встречи с британцами и с ним лично.

    ФСБ впервые сообщила о факте обращения российского гражданина, заявившего о его вербовке британскими спецслужбами, 26 июня. Тогда имя заявителя не сообщалось, однако было известно, что он добровольно пришел в общественную приемную ФСБ России и заявил, что его привлекли к сотрудничеству сотрудники британской разведки МI-6.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •