Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 июня 2007, 19:54 • Политика

Белоруссия мирится с Россией

Белоруссия мирится с Россией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после визита на Ближний Восток отправился в Белоруссию. Сегодня в Минске он чествует 15-летие установления дипломатических отношений между Белоруссией и Россией. Президент Лукашенко и министр Лавров решили продолжать развитие союзных отношений между государствами. Президент Белоруссии со своей стороны говорит, что это не пафос и даже не дань публичности.

В среду вечером Сергей Лавров прибыл в Минск с двухдневным визитом для участия в торжествах по случаю 15-летия дипломатических отношений между Белоруссией и Россией.

Россия готова к строительству Союзного государства с Белоруссией на равноправной основе

Утром Лавров провел переговоры со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым. Белорусский и российский министры в ходе своей встречи подтвердили заинтересованность в углублении интеграционных процессов между странами на основе договора о создании Союзного государства.

В рамках встречи обсуждался проект двухлетней программы сотрудничества между двумя МИДами. Планируется, что осенью текущего года в Минске она будет окончательно подготовлена, а в начале 2008 года пройдет совместная коллегия двух ведомств.

Стороны поговорили о выравнивании прав граждан двух государств на территории Белоруссии и России. Лавров отметил, что в январе на заседании Высшего госсовета был принят ряд документов о защите прав граждан Белоруссии в России и российских граждан в Белоруссии. Эти документы уже приняты и ратифицированы.

Отвечая на вопрос журналистов о размещении американских ПРО в Европе, оба министра высказали единое мнение в отношении этой проблемы. Мартынов заявил, что нет объективной необходимости базирования в Восточной Европе систем ПРО. Лавров поддержал коллегу: «Эти объекты в Восточной Европе не нужны».

В хороших перспективах развития отношений с Россией уверен и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Белорусский лидер дал обещание российскому министру, что белорусы будут всегда привержены духу интеграции с Россией, но только в том случае, если не будут ущемляться интересы одного из государств.

Ранее белорусская сторона была настроена на сотрудничество с Россией не столь уверенно. После зимнего конфликта из-за газопровода «Дружба» Лукашенко утверждал, что Россия замыслила коварный план поглощения Белоруссии. «Не для того я в свое время был избран первым президентом, чтобы через десяток лет убрать мою страну с географической карты Европы. Нет, мы по-прежнему ратуем за Союзное государство с Россией, где оба государства были бы равноправны», – говорил он тогда.

Потом белорусы решили взять тайм-аут в отношениях с Россией и осмыслить происходящее в двустороннем контакте. Визит Лаврова в Минск показывает, что тайм-аут закончен.

Сегодня президент Белоруссии заново полюбил Россию и полностью уверен, что на укрепление российско-белорусских отношений не повлияет даже смена главы Белоруссии. «Кто бы ни работал в Белоруссии президентом, все равно политика будет направлена на то, чтобы создавать нормальные отношения с российскими гражданами, россиянами, – сказал Лукашенко. – Это не пафос и не дань публичности. Мы будем строить отношения с Россией весьма уважительно».

Глава белорусского государства заявил, что белорусы никогда и ничего не скрывали от России. «Мы настолько близки, что дата установления дипломатических отношений, а прошло уже 15 лет, является хорошим поводом, чтобы в Белоруссию приехали наши российские друзья в лице такого авторитетного политика, как вы, чтобы в очередной раз мы смогли поговорить о самом главном, фундаментальном вопросе наших отношений», – сказал Лукашенко Лаврову.

В свою очередь Лавров заявил, что Россия готова к строительству Союзного государства с Белоруссией на равноправной основе. «Мы будем продвигать договоренности в жизнь на равноправной основе, конечно, с учетом интересов наших народов», – сказал министр. Он подчеркнул, что Белоруссия и Россия своим сотрудничеством «обогащают понятие межгосударственных отношений», отметив, что президент России Владимир Путин «в своем послании парламенту подтвердил готовность России идти так далеко (в союзных отношениях), как далеко будет идти белорусская сторона».

В планах России, по словам Лаврова, также способствование тому, что Белоруссия стала полноправным членом Совета Европы. «Со своей стороны будем и впредь содействовать диалогу между Минском и Страсбургом, нацеленному на процесс «размораживания» белорусской заявки на вступление в Совет Европы, восстановление статуса делегации Белоруссии в его Парламентской ассамблее как «специально приглашенной» и в перспективе – принятие Белоруссии в члены Совета», – подчеркнул Лавров.

По мнению Лукашенко, торжества по случаю годовщины дипотношений стали хорошим поводом для встреч и обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. О существующих разногласиях по экономическим проблемам и по вопросу углубления интеграции президент и его московский гость предпочли ничего не говорить.

Судя по всему, руководители России и Белоруссии решили отложить свои разногласия в контексте усиливающегося напряжения с Западом. Произошедшее «замирение» не означает, что все вопросы решены. Но отношения двух стран вернулись к состоянию, существовавшему до газового конфликта.

..............